■《全英女子第2R》渋野予選落ち【女子ゴルフ】

女子ゴルフの今季メジャー初戦のAIG全英女子オープンは2020年8月21日、英国北西部のロイヤルトルーンGC(パー71)で第2ラウンドが行われ、初日71位だった前年覇者の渋野日向子は1バーディー、6ボギー、1ダブルボギーの78で通算12オーバー、154となり105位で予選落ちした。33位から70と伸ばした野村敏京は通算2オーバーで首位と3打差の9位につけた。75だった上田桃子は8オーバーの52位、77と落とした畑岡奈紗は9オーバーの64位で決勝ラウンドに進出した。河本結と勝みなみは通算13オーバー、稲見萌寧は14オーバーで予選落ちした。


■北東北大学野球秋季リーグ開幕【大学野球】

北東北大学野球秋季ノーグが2020年8月22日(土)、青森県営野球場で開幕しました。昨秋王者の青森大が5-3でノースアジア大(秋田)に勝ち、連覇に向けて好調な滑り出し。8番二塁でリーグ戦初先発の高井智也内野手(4年=鳴門高出)が人生初本塁打を含む3安打3打点と活躍しました。八戸学院大(青森)は8-0で岩手大に快勝、先発した今秋ドラフト候補の大道温貴投手(4年=春日部共栄高出)は7回参考ながらノーヒットノーランを達成しました。富士大(岩手)は6-3で青森中央学院大を下し、安田慎太郎監督(35)が初陣で競り勝ちました。また、2番手で九里学園高出(米沢市)の登藤投手が登板しました。

□試合結果 青森大(1勝)5-3ノースアジア大(1敗)、八戸学院大(1勝)8-0岩手大(1敗)、富士大(1勝)6-3青森中央学院大(1敗)

◇全日本高校女子サッカー選手権山形県大会

(2020年8月22日/庄内町八幡スポーツ公園サッカー場)

□1回戦 山形明正6-0羽黒、米沢中央2-1山形城北

■2020年甲子園高校野球交流試合

□2020年8月16日(日)/第5日/第3試合

先発阿部が好投、仲間の力で接戦を制して鶴岡東が勝利

鶴岡東(山形)   102 010 010 5

日本航空石川(石川)210 000 000 3

(鶴)阿部、太田ー北原(日)嘉手苅、田中ー中谷□二塁打=馬場、吉田(鶴)小川、中谷(日)

○…1-3と逆転された鶴岡東の3回表、敵失と5番吉田の適時打で3-3の同点に追いつくと、5回表に相手投手の暴投で勝ち越し、さらに8回表に6番小林の2塁打でダメ押しの5点目を加えた。公式戦初先発の左腕下手投げの田中は序盤、コントロールが甘くなり3点を奪われたが、以降は立ち直り7回を投げ被安打5安打7つの三振を奪う好投で勝利に大きく貢献した。小林、吉田を中心に好守備をピンチを救った。

《鶴岡東》

[二]山路 中安 犠失 二ゴ 投ゴ 右飛

[中]野川 三振 三ゴ 三ゴ 遊ゴ 投犠

[一]馬場 2塁 三振 左安 遊ゴ 中飛

[右]鈴木 中飛 四球 二失 三振

[左]吉田 中安 中安 三振 2塁

    左 斎藤

[遊]小林 投犠 中飛 三振 2塁

[三]伊藤 三振 左飛 右安 中飛

[投]阿部 遊ゴ 一ゴ 三振

 打 折原 三振

 投 太田

[捕]北原 四球 三ゴ 三ゴ 死球 

▶失策/阿部、山路

▶暴投/阿部

《日本航空石川》

[二]井上 投ゴ 三振 三振 四球 四球

[三]天羽 遊ゴ 邪飛 三ゴ

打8   石井 三振 遊失

[87]中村 左安 三振 遊ゴ 二ゴ

[右]小川 2塁 三振 中飛 三振

[一]毛利 中安 遊ゴ 右飛 一ゴ

[捕]中谷 三ゴ 死球 2塁 二飛

[左]竹下 二失 三振 左安

 三 渡辺

 打 杉本 二飛

[投]嘉手前 四球 三振 左安

 投 田中

 打 遠藤 三振

[遊]城田 敵失 遊安 三ゴ 四球

▶失策/天羽、井上

▶暴投/嘉手苅


▷鶴岡東の佐藤俊監督の話

9回は選手を信じていた。阿部投手の起用は、調子が上がっていたので。途中から持ち味を発揮してくれた。この甲子園で選手たちは躍動、ハッスルしてくれることだと思っていた。

▷鶴岡東の阿部投手の話

最初は緊張してしまった。真っ直ぐは走っていた。野手に助けられて持ち味が出せた。

▶日本航空石川の中村隆監督の話

先発投手は予想外だったが、粘りの野球ができた。2枚看板も本来のピッチングができた。

▶日本航空石川の井上主将の話

阿部投手はいい投手でした。あきらめない自分たちの野球ができた。

□2020年8月15日(土)/第4日/第1試合

昨年の夏の王者 履正社、今年も打線が好調で大量得点で星稜を下す!!

履正社(大阪) 260 000 101 10(安11・失1)

星 稜(石川) 001 000 000 1(安6・失2)

(履)岩崎ー関本(星)荻原、野口、安土ー内山□二塁打=中田(履)

○…[スズキ・テレビ観戦記]昨夏の甲子園決勝で戦った相手と再び最終戦で対決となった。履正社は初回表、1番池田が内野安打で出塁すると2番中田の二塁打で先制、さらに5番大西の二ゴロ間に中田がホームをついて2点目。3回には5番小深田、4番関本、6番両井、7番弓のの4本の適時打で一挙6点を入れて星稜の右腕エース荻原をノックアウトした。代わった左腕技巧派の野口を打ちあぐんだが7回に8番中原の適時打で加点、9回には3番手の安土から8番の中原がダメオシ点を奪い大量10点と大きく突き放した。投げては先発右腕エースの岩崎が140㌔前半の速球と巧みな変化球で被安打6失点1に抑える完投勝利を飾った。

《履正社》[二]池田1/5[中]中田1/4★[三]小深田1/4★★[捕]関本2/5★[右]大西0/1★[左]両井2/3★★[遊〜一]弓の2/5★[一]島野0/2(遊・中原2/3★★)[投]岩崎0/3

[勝利貢献NO.1]岩崎投手[同NO.2]途中出場の中原内野手[同NO.3]両井外野手

《星稜》[遊]出口3/4[右]倉知1/3[中]中田0/2★[捕]内山0/4[三]知田1/4[左]今井1/2(走・吉田0/0、左・松本0/0)[二]街道0/3(投・安土0/0、打・笠井0/1)[投]荻原0/0(打・田岡0/1、投・野口0/1、打二・林0/1)[一]花牟□0/1(一・高木0/1)

[頑張ったNO.1]2番手で登板した左腕技巧派の野口投手

仙台育英(宮城) 000 100 000 1 安9球1

倉敷商 (岡山) 000 111 30× 6 安12球6

(仙)向坂、伊藤、阿部、笹倉ー木村、吉原(倉)福家、永野ー田村

□二塁打=入江、宮本(仙)田村2、石川(倉)

●…仙台育英は序盤に走塁ミスが相次ぎ、4回までに7安打も1点のみと流れに乗れず。4回途中から登板した相手左腕も攻略できず1-6で敗れた。3年生は12日の東北大会決勝の聖光学院(福島)戦に続く連敗で高校野球生活が終了した。

《仙台育英》[二]田中1/4[左・一]宮本1/3[中]佐々木1/4[遊]入江1/4[一・投]笹倉1/3[投]向坂2/3★(投・伊藤0/0、投・阿部0/0、左・相沢0/1)[右]吉野0/3(右・松本0/1)[捕]木村1/2(打・金子0/1、捕・吉原0/0、打・石川0/1)[三]鈴木1/2 打32得1安9点1残7併2盗死=向坂、笹倉

P●向坂 6回1/3打32安10振4球5失6責6 P伊藤2/3打3安0振2球1失0責0 P阿部0/3打2安2振0球0失0責0

P笹倉1回打2安0振0球0失0責0

■磐城、接戦で敗れる

磐 城(福島) 020 001 000 3

国士舘(東京) 003 001 00× 4

(磐)沖ー岩間(国)中西ー吉田□二塁打=水村(国)

●…磐城は2回に2点を先制し1点を追う6回には草野の適時打で追いつくなど意地をみせた。

《磐城》[右]竹田0/4(走・白土0/0、二・今野0/0、打・柳沢0/1)[左]清水1/4[遊]市毛2/4[捕]岩間1/3[一]小川1/3[二・中]草野1/3★[三]首藤0/3[投]沖1/3★[中]馬上0/2(打右・樋口2/2) 打32得3安9点2残7併1盗1=市毛・走塁死1=白土 P沖8回・打31安9振2球1失4責2

□甲子園交流試合の結果

山梨学院8-3白樺学園(北海道)、尽誠学園(香川)8-1智弁和歌山、大阪桐蔭4-2東海大相模(神奈川)

鶴岡東(山形)5-3日本航空石川、帯広農(北海道)4-1健大高崎(群馬)、明石商(兵庫)3-2桐生第一(群馬)、倉敷商(岡山)6-1仙台育英(宮城)、国士舘(東京)4-3磐城(福島)、履正社(大阪)10-1星稜(石川)、加藤学園(静岡)3-1鹿児島城西、中京大中京(愛知)4-3智弁学園(奈良)※延長10回ダイブレーク、明豊(大分)4-2県岐阜商、創成館(長崎)4-0平田(島根)、広島新庄4-2天理(奈良)、明徳義塾(高知)6-5鳥取城北、花咲徳栄(埼玉)3-1大分商


■令和2年東北地区高校野球大会

□2020年8月12日(水)/最終日/宮城・石巻市民球場

□決勝 東北王者は聖光学院(福島)

聖光学院 001 060 010 8

仙台育英 000 000 000 0

(聖)舘池亮佑ー小野大輔(仙)伊藤樹、阿部恋、吉野蓮、松田隆之介、笹倉世凪ー木村航大、吉原瑠人、小野寺真輝□二塁打=小林聖、藤田竜輝、畠中子龍(聖)

○…聖光学院は3回表、2死から2番小林が2塁打で出塁。3番坂本が四球で出で2死一、二塁の場面で4畠中の適時打で先制した。5回表には大量6点を奪って試合を決めた。先発した右横手投げエース舘池は、強力仙台育英打線を5安打完封の活躍で優勝に貢献した。

《スズキの視点》甲子園常連校の聖光学院(福島)が意地を見せた大会でした。このチームは昨秋、福島県大会初戦でコールド負けというこれまでにない悔しさを味わっています。センバツ出場はできず目標にした夏の甲子園大会も、新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止になり、夏の甲子園連続出場の夢が断たれ、大きなショックを受けたことだと思います。それらを乗り越え目標を今大会に設定。県大会では磐城を、東北大会では鶴岡東、仙台育英の東北のセンバツ代表校を次々に撃破しました。選手たちは代替大会を「心の甲子園」と決めてモチベーションを保ってきたと聞きます。甲子園球場にはいけませんでしたが、聖光学院は最高の形で今夏を終了することができたのではないでしょうか。

《聖光学院》[二]海野1/4[中]小林2/4★[右]坂本0/3[一]畠中2/4★★[捕]小野2/4★[左]星0/3(左・藤原0/1、打・箱山0/1、三・四栗0/0)[遊]内山0/3[三]藤田3/4★★★[打左・杉山0/0](投)舘池0/4 打35安10得8点7残8併1走塁死2 P舘池9回 打35安5振7球4失0責0

《仙台育英》[二]田中1/4[左〜一]宮本1/3[中〜右]佐々木0/2[遊]入江1/4[一〜投]笹倉1/4(右〜投)吉野0/2(打〜中・向坂0/1)(三)鈴木0/4(捕)木村0/1(打・石川0/1、捕・吉原0/0、打〜左・松本1/2)(投)伊藤0/0(打・平松0/1、投・阿部0/0、右・秋山0/1、投・松田0/0、打・金子0/1、捕・小野寺0/0) 打31安5得0点0残8併0失1・暴投/伊藤、阿部 P伊藤3回 打14安3振2球2失1責1、阿部1回1/3 打10安3振1球3失5責5、吉野1回2/3 打8安2振0球1失1責1、松田1回 打3安0振0球0失0責0、笹倉2回 打8安2振3球1失1責1 ★は打点


□2020年8月10日(祝・月)/第2日/宮城・石巻市民球場

□準決勝 鶴岡東サヨナラで敗れる

鶴岡東  100 000 000 1

聖光学院 000 000 101 2

(鶴)小林ー北原(聖)舘池ー小野□二塁打=鈴木(鶴)

●…1-1の同点で迎えた鶴岡東の9回裏の守備。先発右腕の小林は7回あたりから球威が甘くなっていた。1死から4番畠中に中前に運ばれると5番小野にも左前に打ち返され、この打球を太田がファンブルし、二塁、三塁にしてしまった。続く6番星を歩かせ1死満塁にし、7番主将の内山と勝負。内山に中前にはじき返され、サヨナラ負けを喫した。鶴岡東は初回、4番鈴木の適時2塁打で先制し、その後もチャンスをつくるが立ち直った聖光学院の横手投げ右腕の舘池に抑えられ、追加点を奪えず試合の流れが変わった。

【鶴岡東】

[二]山路 四球 死球 犠打 中安 中飛

[中]野川 犠打 遊飛 左安 犠打

[一]馬場 右安 投飛 邪飛 中飛

[右]鈴木 右2 三振 死球 三振

[左]太田 二ゴ 三振 二ゴ 邪飛

[投]小林 邪飛 左飛 右安 左飛

[遊]伊藤 中安 三振 犠打 邪飛

[三]高橋 犠打 邪飛 三振

    打 吉田 三振

    三 丸本

[捕]北原 右飛 死球 三振 三ゴ

▶打36安6点1振5球4

▶犠4盗0失1併0残8

▷投 小林9回 打34安6点2振3球2責2

【聖光学院】

[二]海野 左安 死球 中飛 犠打

[中]小林 犠打 中飛 遊ゴ 右安

[右]坂本 遊直 三ゴ 中安 邪飛

[一]畠中 右安 二ゴ 二安 中安

[捕]小野 三振 邪飛 犠打 左安

[左]杉山 三振 遊ゴ

打左 星  犠飛

[遊]内山 投直 三振 三ゴ 中安

[三]佐藤 遊ゴ ×ゴ

打  藤原 遊ゴ

三  藤田

[投]舘池 三ゴ 中飛 左安 

▶打34安6点2振3球2

▶犠3盗1失0併1残6

▷投 舘池9回 打36安6振5球4責1



新型コロナウイルス感染拡大の影響で今夏の全国高校野球選手権大会と地方大会が中止になったことを受けて開催される東北地区高校野球大会が2020年8月9日(日)、宮城県石巻市の市民球場で開幕した。初日は1回戦2試合が行われる予定だったが、、仙台育英(宮城)ー一関学院(岩手)戦は降雨ノーゲームとなり、10日に仕切り直しとなった。

□1回戦

鶴岡東  000 001 201 4

青森山田 000 000 010 1

(鶴)太田ー北原(青)小牟田ー新井山□本塁打=山路、吉田(鶴)□二塁打=川原田2(青)

○…鶴岡東は、6回表1死二塁の場面で4番鈴木主将(3年)の左前打で先制。続く7回表2死一塁では1番山路将太郎内野手(3年)が公式戦初アーチとなる右越本塁打で2点を加え、さらに9回表1死から代打・吉田陸人外野手(3年)の右越ソロホームランで勝負を決めた。投げては先発右腕の太田陽都(3年)が9安打1失点完投でプロ注目の好投手小牟田に投げ勝った。

鶴岡東・山路将太郎内野手の話

東北大会をしっかり勝って交流試合にいきたい。

《鶴岡東》[二]山路1/4★★[中]野川2/4[一]馬場0/3[右]鈴木1/4★[投]太田1/3[遊]小林0/4[三]伊藤1/4[左]折原0/3(H吉田1/1★、7斎藤0/0)[捕]北原0/2 打32安4振14球4・犠1盗0失0併0残6 【投】太田9回 打34安9振1球2責1

《青森山田》[遊]川原田2/5[中]八戸2/5[投]小牟田1/3[一]平野0/4[右・7]山村0/4[三]小形0/2(9高松1/1★)[捕]新井山2/4[二]大坂2/4(H六本木0/1)[左]小笠原0/2(H藤川0/1、R5金枝0/0、H□崎0/1) 打36安9点1振1球1責2・犠0盗1失0併0残10 【投】小牟田9回 打37安7振14球4責4

◇鶴岡東の次の試合》2020年8月10日(祝・月)/石巻市民球場

□準決勝(14:00)鶴岡東ー聖光学院(福島)※時間は変更の可能性もあります。

《鶴岡東・甲子園交流試合ベンチ入り選手》[投]太田陽都[捕]北原晴翔[一]馬場和輝[二]山路将太郎[三]伊藤颯[遊]小林三邦[左]折原登生[中]野川大輔[右]鈴木喬(主将)[補]佐藤伊吹、渡辺州、菅原一馬、野中喜一郎、高橋晃瑛、吉田陸人、斎藤翔太郎、阿部駿介、菅原陸来、津田正斗[監督]佐藤俊


《甲子園交流試合で鶴岡東と対戦する日本航空石川が石川県大会優勝》

日本航空石川が制す【石川県】

□2020年8月9日/石川県立/決勝

星    稜 000 000 100 1

日本航空石川 000 010 01× 2

 ○…甲子園交流試合に出場校同士の対戦は、2-1の接戦で日本航空石川が制した。日本航空石川の先発は最速148㌔右腕の嘉手苅(かてかる)。直球の割合を4割程度に抑え、カットボールやツーシームを軸にして7回途中まで1失点と好投。2番手の田中颯は内角直球の真っ向勝負で無失点な抑えた。本来、直球で押す嘉手苅が変化球で、田中颯は外角の制球力が武器だが内角攻めを貫いた。狙い球を絞らせず強力星稜打線を6安打に抑えた。《甲子園交流試合ベンチ入り選手》[投]嘉手苅浩太(191㌢、106㌔の巨漢)[捕]中谷仁人[一]毛利水樹[二]井口太陽(主将)[三]天羽柊人[遊]城田凌介[左]竹下樹[中]石井幸希[右]小川純明[補]田中颯希、正木康盟、杉本真紀人、石本隼人、田川大智、渡辺直斗、中村京史、岩崎伶音、山中大空、遠藤大志、国兼大聖[監督]中村隆

■聖光が夏の地方大会連覇記録タイの14勝【福島県】▶2020年8月7日

夏季福島県高校野球大会の決勝が2020年8月7日(金)、開成山スタジアムで行われ、聖光学院が6-0で光南を下し、夏の福島大会14連覇を達成した。選手権中止で代替え大会となったが戦後最長の夏の地方大会連覇記録を更新、戦前を含めても和歌山中(現桐蔭)に並ぶ偉業となった。福島代表として8月9日に開幕する東北大会(宮城県石巻市民球場)に出場する。

□決勝

聖光学院 013 002 000 6

光  南 000 000 000 0

(聖)舘池亮佑ー小野大輔(光)矢田部巧、国井飛河ー佐藤寿樹□二塁打=内山連希(聖)○…聖光学院は2回に内山連希内野手(3年・主将)の適時二塁打で先制。3回には4番畠中子龍(3年)が2点適時打、6回には光南2番手の左腕国井飛河投手(3年)からも2点を奪った。投げては右腕エースの舘池亮佑投手(3年)が2安打完封で王者の貫禄を見せつけた。

聖光学院の小野大輔捕手

『心の甲子園』という目標を達成できて良かった。東北大会でも泥くさく戦っていきたい。

【聖光学院】★は打点

[二]海野3/4[左]藤原1/3★[右]坂本1/3★[一]畠中3/5★★[中]小林1/4[捕]小野1/2★[遊]内山1/3★(H川島0/1、5四栗0/0、H杉山0/1、5藤田0/0)[投]舘池1/3 舘9回 打30安2振7球0失0責0

光南の左腕国井が28イニング目に初失点

「福島のドクターゼロ」として話題を呼んだ左腕の国井飛河投手が今大会2イニング目で初失点した。3回2死一、二塁の場面で先発右腕の矢田部巧(3年)を救援。この回は遊撃ゴロに抑えたが、6回に犠飛を挟んで4連打され2点を失った。今大会は通算30回1/3で11安打32奪三振2失点の成績。次は大学野球で頂点を目指す。

【光南】

[二]水沼0/4[一]庄司0/4[捕]佐藤0/4[投・5]矢田部0/2[右]坂本1/3[左]塩田0/3[遊]岩本0/3[中]星0/2[三]藤井0/0(1国井1/3) 矢田部2回2/3 打16安6振0球4失4責4 国井6回1/3 打28安6振2球3失2責2

《聖光学院の14連覇記録》

▷2007年(甲子園3回戦)/4-3日大東北▷2008年(同8強)/4-3郡山商▷2009年(同初戦敗退)/5-3東日本国際大昌平▷2010年(同8強)/3-0光南▷2011年(同2回戦)/4-0須賀川▷2012年(同)/14-2学法石川▷2013年(同)/5-4日大東北▷2014年(同8強)/7-6日大東北▷2015年(同初戦敗退)/3-2日大東北▷2016年(同8強)/6-5光南▷2017年(同3回戦)/5-4いわき光洋▷2018年(同初戦敗退)/15-2福島商▷2019年(同)/2-0日大東北▷2020年(中止)/6-0光南

《プロ志願届提出》

山形中央高の左腕・太田大和投手(3年)がプロ志願届を提出、2020年8月17日(月)、日本高校野球連盟のホームページに掲載されました。太田投手は身長177㌢で今夏の山形県独自大会では4強入りに貢献しました。山形中央高からは2018年楽天5位の佐藤智輝投手(20=左腕)、2019年ソフトバンク育成7位の村上舜投手(18=左腕)に続く、3年連続のドラフト指名を待ちます。

また、東北からはノースアジア大明桜(秋田)の最速144㌔右腕の佐々木湧生投手(18)もプロ志願届を提出しました。佐々木投手は今夏公式戦は1試合に出場、1回1/3を投げました。地元秋田出身で身長は182㌢と長身。

 

[これまでの東北関係の志願提出者]藤田青空(弘前東)8/7▷氏家蓮(大崎中央)8/5▷辻垣高良(学法福島)8/1

■米女子ツアーで河合が価値ある4位【女子ゴルフ】米女子ツアー「ドライブオン選手権」最終日は2020年8月2日(日本時間3日)、米国オハイオ州トレドインバネス・クラブ(6852㍎、パー72)であり、2017年全米女子プロ優勝のダリエル・カン(米国)が通算7アンダーで4勝目を挙げた。米ツアー参戦1年目の河本結(21=リコー)は通算3アンダー、213で自己最高の4位となった。河本は4位から出て4バーディー、2ボギー、1ダブルボギーの72でスコアを伸ばせなかったが、一時は首位に並ぶなど優勝争いに加わる大健闘で、1月ゲインブリッジLPGAの8位を上回った。河本は初優勝を逃した悔しさは合ったが、「悔いの残るショットもあった。でも、試合をできる喜び、感謝でいっぱい。1試合、1試合を経験して強くなっていきたい」と自己最高の4位に手応えを感じていた。


■第75回福島県陸上選手権2020■

2020817日~18日、22日~23日の4日間/福島市のとうほく・みんなのスタジアム

【男子】□800㍍[1]鈴木諒(福島東高)1分55秒29□5000㍍[1]吉田凌(学法石川高)14分49秒39□400㍍リレー[1]磐城高41秒47□ハンマー投げ[1]武藤寿樹(福島工高)44㍍86□高校ハンマー投げ[1]武藤寿樹(福島工高)52㍍55

 【女子】□800㍍[1]中村美宇(福島大)2分10秒10[2]小野莉奈(東邦銀行・山形・上山明新館高出→福島大出)2分10秒85□3000㍍[1]大河原萌花(学法石川高)9分48秒28□400㍍リレー[1]日大東北48秒12□棒高跳び[1]斎藤珠理(福島成蹊高)3㍍20□三段跳び[1]山下桐子(筑波大)12㍍23

【男子】□100㍍決勝[1]志賀理望(福島高)10秒54□400㍍障害決勝[1]田代優仁(東邦銀行・岩手大出)51秒38□3000㍍障害タイムレース[1]門馬海成(会津高)9分30秒23□5000㍍競歩決勝[1]高木健太(中京大)23分03秒18□三段跳び決勝[1]菊地祐二(県南陸協)15㍍14□円盤投げ決勝[1]高橋浩司(会津オリンパス)36㍍91□円盤投げ高校決勝[1]梅原徳真(安達東高)41㍍91

 【女子】□100㍍決勝[1]広沢真愛(東邦銀行)11秒77[2]野木玲那(郡山女大)11秒88[3]小杉恵理(福島大)12秒00[4]成田朱里(須賀川一中)12秒04[5]野木愛加(いわき光洋高)12秒44[6]田中凛葵(日大東北高)12秒55□400㍍障害決勝[1]青木沙弥佳(東邦銀行)1分00秒32□5000㍍競歩決勝[1]片寄碧(順大)27分30秒90□円盤投げ決勝[1]大内世捺(福島成蹊高)37㍍56

■男子400㍍障害で優勝

田代優仁(たしろ・まさひと)

 □所属/東邦銀行陸上部(福島市)□生年月日/1997年11月13日□出身地/岩手県山田町□出身校/盛岡四高→岩手大学□血液型/A型□身長/175㌢/体重/74㌔□専門種目/110mH/400mH□主な成績/2013東京国体少年B110MH2位・2014日本ユース選手権110mH1位・2015全国高校総体400mH5位・2016U18日本選手権110mH7位・2018実業団学生対抗400mH5位□ベスト記録/110mH14秒04/400mH50秒58□座右の銘/一日一善、実るほど頭を垂れる稲穂かな□趣味・特技/ドライブ、温泉巡り、スポーツ観戦・道を覚えること

■女子100㍍で優勝

広沢真愛(ひろさわ・まえ)

 □所属/東邦銀行陸上部(福島市)□生年月日/1997年6月8日□出身地/東京都多摩市□出身校/私立八王子学園八王子高→日本体育大学□身長/160㌢/体重/54㌔□専門種目/200㍍/400㍍□主な成績/・2018年日本選手権400m1位・2018年日本学生対校選手権200m・400mともに1位・2019年アジア選手権400m4位/4×400mR3位(2019年世界リレー出場)・2019年ユニバーシアード4×100mR5位(日本学生記録保持者)□座右の銘/思う念力岩をも通す□趣味・特技/カフェ巡り、ドラマを見ること・身体が柔軟なこと□ベスト記録/200m23秒86、400m5秒27

《8月22日の決勝競技》□女子100㍍障害(物江来夢)□男子110㍍障害(五十嵐礼)□女子400㍍障害(青木沙弥佳)□男子400㍍障害(佐藤優斗)□女子5000㍍()

□女子走り幅跳び(野崎菜優)□男子走り高跳び(鈴木智成)□男子やり投げ(西山忠宏)□男子・高男砲丸投げ(斎藤大成)□女子ハンマー投げ(武田千都)

《8月23日の決勝競技》□高男110㍍ジュニア障害(小野和人)□女子200㍍(松本奈菜子)□男子200㍍□女子1500㍍(大須賀ミウ)□男子1500㍍(加藤駆)□女子1600㍍リレー(東邦銀行)□男子1600㍍リレー(仙台大)

 □女子走り高跳び(鎌田ほのか)□男子走り幅跳び(宍戸大夢)□女子やり投げ(中野胡桃)□女子砲丸投げ(秋山尚子)※(カッコ内は2019年の優勝者)

金井菜奈(かない・なな)

 

□2020年=福島大学人間発達文化・スポーツ芸術4年

□出身校/入善高(富山県)

□生涯ベスト/100㍍12秒10(高校時)

200㍍24秒65(大学1年時)

400㍍26秒59(大学3年時)

□富山の夜の海に輝くホタルイカの様な輝く目をしているそうです。美女×ホタルイカ×アスリートといったら金井選手、最終学年での走りが期待されます。


■兄がライバル!!

鵜沢希妃(柴田高1年)【宮城県】

昨夏の全国高校総体100、200㍍で2冠の鵜沢飛羽(築館高3年)を兄に持つ鵜沢希妃(柴田高1年)が「テレビに鵜沢飛羽が映ったよと、いっぱい言われるんですけど、それを聞くと私は燃えてきます。目標はインターハイで優勝することです」と兄をライバルに高みを目指している。

鵜沢希妃は昨夏の東北中学陸上の女子100㍍で優勝し、全国中学陸上にも出場した。進学先は陸上の強豪・柴田高。柴田高には昨年まで2018年国体少年女子A100㍍優勝の三浦由奈(筑波大1年)がいた。その先輩を追い抜け追い越せと入学したものの、新型コロナウイルスの感染拡大の影響で県総体や全国高校総体などの公式戦が相次いで中止。8月9日に開幕する宮城高校陸上競技選手権の100㍍とリレー種目が高校デビュー戦となる。また、9月の県新人戦もあり、まずは宮城女王を狙っていく。

鵜沢希妃(あざわ・きき)□生年月日/2004年(平成16年)10月29日□出身地/宮城県□出身校/築館中→柴田高(現在=1年生)□主な戦績/築館中で陸上競技を始め、3年連続で女子100㍍県大会優勝、1年で東北大会100㍍7位、2年は東北大会100㍍6位、3年は東北大会100㍍優勝で全中に出場□自己ベスト/100㍍12秒35□家族/両親、兄、妹□身長/168・5㌢□好物/果物

宮城県高校地区総体代替大会陸上競技/キューアンドエースタジアムみやぎ

女子100㍍決勝[1]佐藤美里(常磐木学園2)12秒05[2]エネ・ジェニファー(仙台育英1)12秒43[3]佐藤茉里奈(常磐木学園3)12秒44○…注目の鵜澤希妃(柴田1)は12秒81で5位。

 □女子100㍍障害決勝[1]福嶋唯花(古川黎明2)14秒59[2]佐藤美羽(常磐木学園3)14秒73[3]伊藤愛莉(同2)15秒11○…昨年の茨城国体に出場した古川黎明の福嶋唯花(3年)が14秒59で優勝。中盤までは2位で、ゴール直前で逆転した。「タイムが悔しい」と自己ベスト(14秒50)を更新できなかった。


■石堂が高校ラストシーズンの快走宣言【北海道】

陸上女子短距離で昨年高校総体200㍍女王、100㍍11秒56、2020㍍23秒67の今季高校生トップ記録を持つ石堂陽奈(立命館慶祥3年)が2020年7月23日、北海道の札幌厚別公園競技場で行われた道高体連札幌支部春季大会で今季初戦となる100㍍に出場。予選で11秒94、決勝は11秒95と、唯一11秒台をマークし優勝した。

 昨年10月19日のUー18日本選手権(広島)以来、278日ぶりの公式戦。現在は右足痛で、6~7割の調子だと明かし「また(公式戦に)戻ってこられたという気持ち。この状態で11秒台を2本そろえたのは良かった」と話した。日裏徹也監督(38)も「調整なしで臨んだ初戦としては、上々の内容」と評価した。

 新型コロナ禍で大会中止が相次ぎ、今回は3年生がそろう最後の大会。「しっかりやり切り、みんなで笑顔で終わりたかった」と、痛みをおしての出場理由を明かした。今後は10月1~3日の日本選手権(新潟)を最大目標に、8月は23日のセイコーゴールデングランプリ(東京)か、29日のアスリートナイトゲームズin福井(福井)の100㍍への参戦を予定。

 

 この7月23日で、延期となった東京五輪開幕までちょうど1年。石堂は「日本選手権で優勝、高校日本記録(100㍍11秒43、200㍍23秒45)を更新し、東京五輪出場を目指す400㍍リレー日本代表入りを果たしたい」と、高校ラストシーズンの快走を宣言した。

49回東北学生陸上選手権大会

(2020年8月8-10日/宮城県弘進ゴムアスリートパーク仙台)

※記録は優勝者と山形関係3位以上ほか

【男子】□100㍍[1]大上直起(仙台大)10秒70[2]伊藤輝(山形大)10秒78□200㍍[1]鈴木龍亮(八戸学院大)21秒78□400㍍[1]大沢地生(八戸学院大)49秒33□800㍍[1]谷口尚大(東北大)1分55秒66□1500㍍[1]天間冬和(八戸学院大)4分08秒65□5000㍍[1]松浦崇之(東北大)14分27秒67=大会新□1万㍍[1]松浦崇之(東北大)30分10秒31=大会新□110㍍障害[1]熊谷魁(秋田大)14秒43□400㍍障害[1]佐藤優斗(福島高専)53秒57[3]萩原沙哉隼(山形大)54秒44□3000㍍障害[1]目黒光樹(福島高専)9分40秒53[2]高橋和人(山形大)9分57秒16□1万㍍競歩[1]寺島智春(東北大)46分00秒62[2]井上大樹(山形大)47分59秒07□400㍍リレー[1]秋田大40秒73=大会新[2]山形大(瀬田博貴、伊藤輝、工藤雄斗、軽部恭矢)41秒01□1600㍍リレー[1]八戸学院大3分17秒85□走り高跳び[1]山下一也(東北大)2㍍01□棒高跳び[1]福田哲史(福島大)5㍍00=大会新□走り幅跳び[1]熊谷魁(秋田大)7㍍24□三段跳び[1]□馬勇斗(仙台大)15㍍82=大会新□砲丸投げ[1]小林洋太(東北福祉大)14㍍98□円盤投げ[1]増子友樹(仙台大・山形)42㍍58□ハンマー投げ[1]佐藤稜(仙台大)36㍍97□やり投げ[1]相沢論希(仙台大)61㍍74[3]渡部世瑛(仙台大・山形)58㍍63

 

【女子】□100㍍[1]岡田悠(山形大)12秒23[5]小杉恵理(福島大)12秒67□200㍍[1]野木玲那(郡山女大)25秒12[5]小杉恵理(福島大)26秒05□400㍍[1]中村美宇(福島大)56秒32□800㍍[1]中村美宇(福島大)2分11秒66□1500㍍[1]FOX真島新菜(石巻専修大)4分48秒09□5000㍍[1]斎藤凛(石巻専修大)17分12秒77□1万㍍[1]三上爽子(弘前大)40分15秒45□100㍍障害[1]千葉桃香(福島大)13秒88[2]茨木凛(福島大・山形)14秒06[3]阪希望(山形大)14秒50□400㍍障害[1]阪希望(山形大)1分04秒77□3000㍍障害[1]須貝美鈴(山形大)11分32秒79□1万㍍競歩[1]掃部春菜(岩手大)57分26秒66□400㍍リレー[1]福島大(小杉恵理4、千葉桃香4、高橋桃華4、金井菜奈4)47秒03[2]山形大(岡田悠1、情野ひなた1、佐々木優衣2、阪希望1)49秒62□1600㍍リレー[1]福島大(金井、中村3、千葉、小杉)3分50秒78□走り高跳び[1]武田萌伽(山形大3)1㍍70□棒高跳び[1]杉沼凛穂(山形大1)3㍍60=大会新□走り幅跳び[1]高橋瑞希(福島大)5㍍86□三段跳び[1]高橋桃華(福島大)12㍍10[4]情野ひなた(山形大)10㍍94□砲丸投げ[1]北田ひなた(八戸学院大)9㍍25[2]奥瀬由南(山形大)6㍍57□円盤投げ[1]戸塚優(仙台大)38㍍03□ハンマー投げ[1]佐藤はるか(仙台大)40㍍65[2]奥瀬由南(山形大)23㍍51□やり投げ[1]中村公香(仙台大)28㍍52