今春の第92回選抜高校野球大会に選ばれていた32校が出場する「2020年甲子園高校野球交流大会」の組み合わせ抽選会が2020年7月8日(水)、オンライン会議システム「Zoom(ズーム)」で32校と日本高野連を結んで行われ、対戦相手が決まった。対戦相手と試合日程は次の通り。会場は阪神甲子園球場。

[8月10日・祝月]

▶大分商(大分)ー花咲徳栄(埼玉)10:00〜▷プロ注目の最速147㌔右腕川瀬(大分商)と高校通算48本塁打の井上(花咲徳栄)の対決。

▶明徳義塾(高知)ー鳥取城北(鳥取)12:40〜▷明徳義塾の監督馬淵采配と鳥取城北の切れ目ない強力打線。

[8月11日・火]

▶天理(奈良)ー広島新庄(広島)10:00〜▷天理は強打の瀬と192㌢右腕達の2年生コンビに注目。広島新庄は秋山、秋田の左腕2枚看板が軸。

▶創成館(長崎)ー平田(島根)12:40〜▷創成館は昨秋九州大会3戦無失策の鉄壁の守備。平田は21世紀枠。エース古川で接戦を制したい。

▶明豊(大分)ー県岐阜商(岐阜)15:20〜▷明豊はエースで主将、最速141㌔左腕の若杉が大黒柱。県岐阜商は森、野崎ら140㌔超の投手陣がそろう。

[8月12日・水]

▶智弁学園(奈良)ー中京大中京(愛知)10:00〜▷智弁学園は昨秋の公式戦8試合14本塁打の強力打線が看板。2年生4番の前川の打撃爆発なるか。中京大中京は昨秋神宮Vの原動力になった153㌔右腕高橋がどんな投球を見せるか。強肩捕手印出、遊撃の中山も注目選手だ。

▶鹿児島城西(鹿児島)ー加藤学園(静岡)12:40〜▷鹿児島城西はダイエー、阪神などでプレーした佐々木誠監督が甲子園初采配。加藤学園は、エースの肥沼がチームの大黒柱。

[8月15日・土]

▶履正社(大阪)ー星稜(石川)10:00〜▷履正社は昨夏全国制覇に貢献したエース岩崎がさらに成長。プロ志望で最速147㌔、190㌢の大型本格派右腕が力で押さえ込む。捕手の関本も注目選手。星稜は昨夏の甲子園準Vでリベンジを果たしたい。捕手で主将の内山が攻守でチームを引っ張る。

▶磐城(福島)ー国士舘(東京)12:40〜▷磐城は最速141㌔で6種類の変化球をたくみに操るエース右腕、沖を中心に守り勝つ野球。国士舘は1年から主軸の黒沢や大砲の有馬など打ち勝つ野球。

▶仙台育英(宮城)ー倉敷商(岡山)15:20〜▷仙台育英はプロ注目の入江や宮本を軸にした打線が魅力。最速143㌔左腕の向坂も成長。倉敷商は右の福家から左の永野への継投で逃げ切りたい。

[8月16日・日]

▶明石商(兵庫)ー桐生第一(群馬)10:00〜▷明石商は昨年甲子園春夏4強に導いた最速151㌔右腕中森と強打の1番来田がチームを引っ張る。桐生第一は右腕、左腕のダブルエースでリズムをつくる。

▶帯広農(北海道)ー高崎健康福祉大高崎(群馬)12:40〜▷帯広農は堅実な野球で対抗。高崎健康福祉大高崎は機動破壊の積極走塁健全。左腕エース下はプロ注目。

▶鶴岡東(山形)ー日本航空石川(石川)15:20〜

[8月17日・月]

▶大阪桐蔭(大阪)ー東海大相模(神奈川)10:00〜▷大阪桐蔭は西野、仲三河、船曳、吉安とそろう破壊力抜群の打線。東海大相模も山村、西川、鵜飼のプロ注目トリオを擁する。

▶智弁和歌山(和歌山)ー尽誠学園(香川)12:40〜▷智弁和歌山は、リードオフマンの細川を軸に打線が強力。尽誠学園は攻走守まとまっている。

▶白樺学園(北海道)ー山梨学院(山梨)15:20〜▷白樺学園は明治神宮大会4強。最速148㌔エース片山、右横手投の坂本武の2枚看板。山梨学院は攻撃に厚み。

《2019年》第101回全国高校野球選手権大会

■田中が日本新記録【陸上】

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会が2020年7月8日(水)、北海道深川市の市陸上競技場で行われ、、昨秋の世界選手権(カタール・ドーハ)で女子5000㍍決勝に進出した20歳の田中希実(豊田自動織機TC)が非五輪種目の3000㍍で8分41秒35の日本新記録をマークした。

従来の日本記録は福士加代子(38=ワコール)が持っていた8分44秒40を18年ぶりに更新した。序盤から先頭を引っ張り、残り1周でスパートした。2020年7月4日の士別大会では1500㍍を日本歴代2位の4分8秒68で優勝。

世界選手権5000㍍では、日本歴代2位となる15分0秒01を出して、すでに東京五輪の参加標準記録を突破している。

現在、同志社大学3年だが部活ではなく、豊田自動織機TCに所属し、父の健智さんから指導を受けている。

アース・モンダミン・カップ【女子ゴルフ】

■26歳の渡邉彩香が1702日ぶりの復活優勝

 新型コロナウイルス感染拡大の影響で開幕が112日遅れた女子ゴルフの開幕戦「アース・モンダミン・カップ」最終戦は、悪天候のため1997年の日本女子ゴルフオープン以来23年ぶり2度目の順延となった。最終戦は2020年6月29日、千葉県袖ヶ浦市・カメリアヒルズCC(6622ヤード、パー72)で無観客試合で行われた。4打差4位で出たツアー通算3勝の渡邉彩香(大東建託)は68の通算11アンダー。首位で並んだ鈴木愛(セールスフォース)とのプレーオフを1ホール、バーディーで奪い制した。異例の最終組新人対決となっていたが、近年苦しんできた26歳の渡邉の大逆転で2015年11月の樋口久子Pontaレディス以来、1702日(5年)ぶりの復活優勝、「長かったですね…」とポツリ。「ここ2、3年結構苦しかったので」と涙。「本当に自分以上にみんなが私のことを信じてくれたので、それが凄く嬉しかった。それに応えられてよかった」と声を震わせた。首位スタートの田中瑞希は通算3位タイに終わった。

[最終成績]-11[1]渡邉彩香[2]鈴木愛、-10[3]酒井美紀、田中瑞希、-9[5]原英莉花、野沢真央、笹生優花、大里桃子、西郷真央、-8[10]大西葵、穴井詩、林菜乃子

渡邉彩香(わたなべ・あやか)

 □生年月日/1993年9月19日□出身地/静岡県熱海市

□出身校/埼玉栄高(2011年全国高校ゴルフ選手権大会で同校22年ぶりの全国制覇に貢献した)

□身長/172㌢/体重/65㌔

□プロ転向/両親の影響で9歳からゴルフを始める。2012年7月プロテストに合格□成績/優勝回数・日本女子4回、初優勝・アクサレディース(2014)、2回・ヤマハレディースオープン(2015)・3回樋口久子Pontaレディス(2015)賞金ランキング最高位・日本女子6位(2015)

▷長身を活かしたショットはツアー屈指の飛距離を誇る。得意クラブのドライバーは平均飛距離270ヤード(2015年公式ドライビングディスタンス第1位)

 

▶注目ルーキーの安田祐香(NEC)のプロデビュー戦は通算3アンダーの28位だった。第2日には最終9番の難関ホールでバーディーを決めて予選通過圏内に滑り込んだ。安田は「プロデビュー戦はとても思い出に残る大会になりました。ありがとうございます」とSNSに投稿した。上々の成績を収め、さらなる飛躍が期待されるプラチナ世代の一人。

《初戦 女王は 誰に!!》上位選手を紹介します。28日までの成績↓

■首位-11 田中瑞希

1998年10月24日生まれ、熊本県熊本市出身、所属/フリー、ゴルフ開始8歳、

身長151㌢、体重50㌔、

プロ合格/2019年11月(92期)

QTランク/17位、昨季33試合0勝

クラブ契約/キャロウェイ、得意/ドライバー

趣味/ショッピング、愛称/みっちゃん

■2位-8 古江彩佳

2000年5月27日生まれ、兵庫県神戸市出身

所属/フリー、身長153㌢、体重54㌔、ゴルフ開始3歳、プロ合格2019年10月(91期)

今季シード、昨季4試合1勝

クラブ契約/ブリヂストン、得意/全部

趣味/ドライブ、音楽鑑賞、血液型/O型

愛称/エッティー

■2位-8 西郷真央

2001年10月8日生まれ、千葉県船橋市出身、所属/大東建託、身長158㌢、体重57㌔、ゴルフ開始5歳、プロ合格/2019年11月(92期)

QTランク/10位、昨季10試合0勝

クラブ契約/ミズノ、得意/ショートアイアン

趣味/お笑い鑑賞、血液型/AB型

愛称/せごどん

■4位-7 鈴木愛

1994年5月9日生まれ、徳島県三好郡出身、所属/セールスフォース、身長155㌢、体重58㌔、ゴルフ開始は11歳、プロ合格2013年8月(85期)、今季シード、昨季25試合7勝(賞金女王)、クラブ契約/PING、得意/パター、趣味/料理、血液型/B型、愛称/あいちゃん

-7《4位》酒井美紀、臼井麗香、渡辺彩香 -6《8位》菅沼菜々、大里桃子 -5《10位》稲見萌寧、笠りつ子、小祝さくら、宮崎乙実、笹生優花、工藤遥加、野沢真央


脇元がGMOと所属契約【女子ゴルフ】

 

女子ゴルフの脇元華(22)が2020年7月7日(火)、GMOインターネットグルーブと所属契約を結んだことを発表しました。今後について、「5・5年計画」を実践。現在までツアー未勝利、2020年10月4日に23歳になる。「23歳で年内に1勝する。24歳で複数回優勝。3年後は賞金女王。4年後は米ツアーに参戦してパリ五輪に出場。5年後は米ツアーで1勝」とし。0・5年分を足して2025年末までの計画を明かした。1学年下の渋野日向子ら黄金世代が注目を集めるが、「負けたくない」とライバル心ものぞかせた。


■バレーボール新鍋が引退

バレーボール女子で現役引退を発表した2012年ロンドン五輪銅メダルで日本代表アタッカーの新鍋理沙(29=久光製薬)が2020年6月29日(月)、オンラインで引退会見を行いました。日本代表に招集されていましたが、利き手の右手人指し指を4月に手術し、リハビリに励んできましたが、けがをする前のプレーを取り戻せるのか不安を感じていました。もともと東京五輪限りで引退を決めていたことを明かし、延期された1年はとても長く感じ、自分の納得のいくプレーが難しくなったと説明しています。5月の面談で所属先に引退を伝えていました。引退後は久光の運営会社とマネジメント契約を結び、第2の人生を進むようです。

 


J2再開、J3開幕

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で約4カ月の中断を経て、サッカーのJ2が2020年6月27日(土)、再開されました。また、J3は開幕しました。無観客試合。

《今季のJリーグの主な変更点》▶飲料歩ドルの共用を避ける▶試合前後の握手や円陣は行わない▶ゴール後のパフォーマンスは社会的距離(1〜2㍍)を保つ▶ユニホーム交換はしない▶グラウンドにつば、たんを吐かない▶ロッカールーム(更衣室)では、社会的距離を保ち、先発と控えで部屋を分けるなど工夫する▶ベンチは1席ずつ空けて使用する▶試合開始前とハーフタイムにボールを消毒する。

【J2】東京ヴ1-1町田(味スタ)、金沢0-0松本(石川西部)、長崎2-1北九州(トラスタ)、愛媛4-3徳島(ニンスタ)、甲府3-3新潟(中銀スタ)、山形1-0栃木(NDスタ)[内容]山形は前半18分、FW渡辺凌麿が右足でシュートを決め先制し、後半押し込まれながらも耐えて今季初勝利をつかんだ。渡辺選手は今季新潟から新加入。水戸3-1群馬(正田スタ)、岡山2-2山口(Cスタ)、大宮1-0千葉(フクアリ)


山形県高校野球大会2020

山形県高校野球大会2020大会結果02

723日(木)速報

□3回戦

[きらやきスタジアム]鶴岡東8-1米沢興譲館(7回コールド)、米沢工0-8東海大山形(7回コールド)[酒田市光ケ丘野球場]羽黒8-5酒田南、新庄神室産1-13山形学院(7回コールド)[荘内銀行・日新製薬スタジアム]酒田光陵5-9山形中央、日大山形4-2山形城北[米沢市営野球場]山形工10-1村山産(7回コールド)、山形商3-7九里学園

□7月24日(金)□準々決勝

 

[荘内銀行・日新製薬スタジアム]鶴岡東ー羽黒(10:00)山形学院ー山形中央(14:00)[きらやかスタジアム]日大山形ー山形工(10:00)九里学園ー東海大山形(14:00)

□7月23日(木)□3回戦

[1]鶴岡東ー米沢興譲館(10:00/きらやかスタジアム)

[2]羽黒ー酒田南(10:00/酒田市光ケ丘野球場)

[3]新庄神室産ー山形学院(14:00/酒田市光ケ丘野球場)

[4]酒田光陵ー山形中央(14:00/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)

[5]日大山形ー山形城北(10:00/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)

[6]山形工ー村山産(10:00/米沢市営野球場)

[7]山形商ー九里学園(14:00/米沢市営野球場)

[8]米沢工ー東海大山形(14:00/きらやかスタジアム)

□7月24日(金)□準々決勝

[9][1]の勝者ー[2]の勝者(10:00/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)

[10][3]の勝者ー[4]の勝者(14:00/同上)

[11][5]の勝者ー[6]の勝者(10:00/きらやかスタジアム)

[12][7]の勝者ー[8]の勝者(14:00/同上)

□7月26日(日)□準決勝

[13][9]の勝者ー[10]の勝者(10:00/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)

[14][11]の勝者ー[12]の勝者(14:00/同上)

□8月1日□決勝

[13]の勝者ー[15]の勝者(10:00/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)

□7月19日(日)第4日【置賜地区】□2回戦/米沢市営野球場

米沢中央  200 000 0 2

米沢興譲館 612 000 × 9(7回コールド)

(中)高橋悠ー芝(興)渡部大ー玄番□三塁打=渡部大、佐藤、玄番(興)□二塁打=遠藤、高橋暖(興)

《米沢中央》[中]宇内1/2(H滑沢0/1)[遊]五弊0/3[左]我妻1/2(7・稲田0/1)[捕]芝0/3[三]宮内1/2打点1(5・高橋拓1/1)[一]斎藤0/2[右]尾形0/3[投]高橋悠1/3[二]五十公野1/2・打25安6点1振6球4・犠1盗3失2併0残7・暴投=高橋悠2

《米沢興譲館》[投]渡部大2/3打点1[右]大内1/4[捕]玄番1/3[一]情野1/3打点1[中]杉浦1/4打点1[三]遠藤2/4打点1[遊]佐藤1/3打点1[左]高橋暖1/3打点1[二]高橋大1/2・打29安11点6振3球4・犠1盗3失0併0残7・暴投=渡部大2、捕逸=玄番

○…昨秋敗れた米沢中央に米沢興譲館がリベンジした。「1番投手」の渡部大晟が投打で活躍。投げては6安打2失点完投。打っては長打を含む2安打打点1を記録した。最速139㌔の右腕エースは、打たせて取る投球で2回以降は得点を与えなかった。

長 井 100 000 002 3

米沢工 001 000 40× 5

(長)五十嵐志ー外山(米)小林怜、須藤ー大沼□三塁打=近野、和地、小林怜(米)□二塁打=岩船(長)和地、近野(米)

《長井》[三]鈴木0/3[遊]佐藤0/3[捕]外山1/4打点1[一]渡部2/4[投]五十嵐志0/3(H・佐々木友1/1)[左]岩船1/4打点2(R・杉山0/0)[中]猪野0/4[右]二階堂0/4[二]尾形0/2・打32安5点3振10球2・犠1盗3失2併0残5

《米沢工》[中]佐原0/3[遊]近野2/5打点1[左]和地2/4打点2[投・右]小林怜3/4打点1[捕]大沼1/3打点1[一]浜田1/3[右]小林綾0/1(投・須藤0/3)[三]田嶋1/4[二]鈴木賢1/3・打33安12点5振6球1・犠4盗0失2併0残9

○…米沢工は4回からロングリリーフの2年左腕須藤ジオが粘りの投球で逃げ切り3回戦に進出した。須藤ジオ=6回・打23安4振8球0責2

718日(土)

【村山地区】

□2回戦/荘銀・日新スタジアム

山形南   000 000 0 0 

東海大山形 022 310 × 8(7回コールド)

(山)名和、鈴木陸、黒沼、髙橋瞭ー土屋(東)畑中ー松本□本塁打=簗瀬(東)□二塁打=嵯峨、桑山(東)《東海大山形》[遊]津本0/2(H6根本0/1)[二]的場0/3打点1[一]丸子2/4打点2[投]畑中0/2[左]嵯峨2/2打点2[三]鰭崎0/1(三・池口0/0)[左]桑山1/3[中]簗瀬2/2打点3[捕]松本0/2・打22安7点8振2球5・犠3盗0失2併0残4・畑中7回・打23安0振7球0責0(参考記録=無安打無得点試合)

寒河江 001 000 010 2

山形工 000 120 40× 7

(寒)笹原、早坂ー阿部耕、高野(山)元木、西塚ー横尾□三塁打=武田惇(山)□二塁打=阿部耕、安達、鈴木優(寒)榊原、木島(山)

□同/きらやかスタジアム

寒河江工 001 020 3

山形中央 325 012 13(6回コールド)

(寒)仁藤、武田隆、土田ー倉兼、早坂、倉兼(山)小松、瀬野ー高木□本塁打=丹野(山)□三塁打= 大泉(山)□二塁打=大泉、小浦(山)《山形中央》[中]大泉3/4打点3[二]丹野4/4打点3[捕]高木恵2/3打点2[一・三]武田将2/3打点1[右]小原0/2(H・井上0/1・R9青木0/1)[左・三]本間1/4打点2[遊]寒河江1/4[投]小松1/3打点1(投・瀬野0/0)[三]黒坂0/1(H・高木楓0/1・R5武田陽0/0?H7小浦1/2)・打33安15点12振0球4・犠0盗5失1併0残8・小松4回1/3・打18安5振2球0責3、瀬野1回2/3・打6安2振2球0責0

山形商  040 000 201 7

山本学園 000 000 000 0

(商)公平ー渋谷(学)吉田、菅井ー富樫□三塁打=江口晴(学)□二塁打=阿部心、斉藤肇、伊藤(商)高島(学)○…山形商の左腕公平爽汰が変化球で13奪三振、自身初の完封で勝利した。最速は120㌔台前半だが、制球力と変化球が冴えた。 公平9回・打36安6振13球2責0

【最北地区】

□2回戦/新庄市民球場

新庄東   000 000 300 3

新庄神室産 101 010 01× 4

(東)髙橋朋、駒ー髙橋琉(神)影沢、荒川ー佐藤涼□二塁打=栗田、井上(東)荒川、影沢(神)

□同/同

村山産 000 500 210 8

新庄北 000 011 040 6

(村)横尾、大類ー笹原、西尾(新)柿崎光、斉藤優、佐々木ー伊藤□二塁打= 安達、鈴木廉(村)柿崎怜2、伊藤(新)○…村山産が昨年秋季県大会出場の新庄北を破った。4回に長短打5本で5点の大量リードを奪い主導権を握った。2点差に追い詰められた終盤に2番手の大類が力投した。

【庄内地区】

□2回戦/鶴岡市小真木原野球場

酒田東 000 000 0 0

酒田南 001 151 × 8(7回コールド)

(東)能登山、船山ー佐藤夢(南)植松、長沢ー田村ー加藤、田代□二塁打=船山(東)植松、髙橋荘、松谷(南)《酒田南》[遊・三]毛利0/2打点1(H・松谷1/1打点1・5仮屋園0/0)[投・遊]植松2/4[二]森0/2打点1[右]髙橋壮1/2打点3[一・左]田口0/3(7佐藤0/0)[三・一]松坂0/3[中]高橋充0/1[捕]加藤1/2(R関田0/0・2田代0/0)[左]大井0/0打点1(1長沢0/0・H青木0/1・1田村0/0)・打21安5点7振3球5・犠3盗2失1併0残3・植松5回・打19安3振5球0責0、長沢1回・打3安0振1球0責0、田村1回・打5安1振0球1責0

鶴岡工  012 000 000 3

酒田光陵 030 023 00× 8

 

(鶴)坂上ー□間(酒)佐藤駿ー斎藤廉□二塁打=佐藤駿、佐藤優(酒)《酒田光陵》3番森居一塁手・打5安3打2振0球0と活躍

□2020年7月18日(土)の試合

□荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた

□2回戦=東海大山形ー山形南(9:30)山形工ー寒河江(13:30)

□きらやか銀行スタジアム

□2回戦=山形商ー山本学園(9:30)山形中央ー寒河江工(13:30)

□新庄市民球場

□2回戦=新庄東ー新庄神室産(9:30)村山産ー新庄北(13:30)

□鶴岡市小真木原野球場

□2回戦=酒田東ー酒田南(9:30)酒田光陵ー鶴岡工(13:30)

※時間が変更になる場合もございます。


□2020年7月12日(日)

【置賜地区】

□2回戦/米沢市営野球場□第2試合

米沢東  100 00 1

九里学園 951 3× 18(5回コールド) ★県大会進出

(米)山口ー大沼(九)石川昴、大崎、仁木、船山ー泉妻、菊池□三塁打=仁木、金子礼(九)□二塁打=鈴木2、大崎、菊池、新山(九)遠藤(米)

◎…1点を追う九里学園は1回に打者13人、7安打で大量9点を奪い逆転。2回にも6連打で5点を挙げるなど打線が計18安打と爆発した。特に1番鈴木は長打2本を含む4打数4安打と活躍した。

●…米沢東は3回2死満塁の場面で主将の佐藤が見逃し三振に倒れたのが痛かった。

《米沢東》[三]横山0/3[遊]遠藤2/3[投]山口0/1[捕]大沼1/1=打点1[二]佐藤0/2[左]丹野0/2[中]田村0/2[一]片倉0/2[右]小方0/2◆打数18安打3打点1三振1四死球2・犠打0盗塁1失策3併殺0残塁4・捕逸=大沼・打撃妨害=大沼

《九里学園》[二]鈴木4/4=打点3[右]安部2/3=打点1(H金子瑞0/1・7工藤0/0)[中・投手]仁木2/2=打点3(H金子礼1/1=打点1)(7・石川悠0/0)[左・投]船山0/3[三]新山2/3=打点1[遊]松坂1/4=打点2[一]今2/4[捕]泉妻0/0=打点1(2菊池2/2=打点1)[投]石川昴0/0(H斎藤1/1=打点1・投大崎1/1=打点2・H加藤0/1・8高橋0/0)◆打数30安打18打点16三振3四死球2・犠打1盗塁2失策0併殺0残塁4・捕逸=泉妻、菊池

□1回戦/米沢市営野球場□第1試合

米沢中央 103 404 12(6回コールド)

高  畠 000 000 0

(米)池野、平野、金田ー芝、飯塚(高)竹田、斎藤ー斎藤、竹田□三塁打=五幣、高橋拓、草野(米)□二塁打=宇内、五弊2、芝(米)斎藤大、佐藤優(高)

◎…米沢中央は2番五弊が長打3本を含む4安打と活躍した。左腕エースの池野は3回に三者三振に抑えた。

《米沢中央》[中]宇内1/3=打点1(H高橋悠0/1・8浜辺0/1)[遊]五弊4/4=打点2[左]我妻0/1=打点1(7草野1/1=打点1)[捕]芝1/2=打点2(2飯塚0/0)[三]宮内1/2=打点1(5高橋拓2/2=打点3)[一]斎藤0/2[右]尾形0/4[投]池野1/2(1平野1/2=打点1・1金田0/0)[二]五十公野1/2(H滑沢0/0・R梅津0/0・4竹田0/1)◆打数30安打13打点12三振4四死球6・犠打1盗塁10失策0併殺0残塁7

《高畠》[投・捕]竹田1/3[遊]和田0/3[三]佐藤優1/2[中]浜田0/2[捕・投]斎藤1/2[二]安部0/2[一]佐藤大0/2[左]猪野0/2[右]渡部0/2◆打数20安打3打点0三振9四死球0・犠打0盗塁0失策0併殺0残塁2

【最北地区】

□1回戦/新庄市民球場□第1試合

東桜学館  200 022 000 6

新庄神室産 060 200 00× 8

(東)赤津、門脇ー瀬野(新)影沢、荒川ー佐藤涼□三塁打=佐藤涼(新)□二塁打=赤津、門脇(東)秋保(新庄)

□同/同□第2試合

北村山・新庄南 000 000 0 0

村山産業    310 500 × 9(7回コールド)

(北)永沢、日塔ー日塔、工藤(村)横尾、大類ー笹原□二塁打=笹原2(村)

【庄内地区】

□2回戦/鶴岡市小真木原野球場□第2試合

鶴岡南 000 000 0 0

羽 黒 212 001 1 7(7回コールド)

(鶴)野坂、北風ー草島(羽)小林慧ー本田□二塁打=伊藤歩、佐藤颯(羽)

□同/同□第1試合

鶴岡中央 000 00 0

鶴岡東  1545 1× 25(5回コールド)★県大会進出

(中)佐藤拓、諏訪ー後藤(東)佐藤伊、渋谷、田中ー北原□本塁打=折原2(東)□三塁打=佐藤愛、伊藤颯(東)□二塁打=佐藤伊、北原、鈴木喬(東) 

【村山地区】

□2回戦/きらやかスタジアム□第2試合

山形明正 000 02 3

山形学院 068 3× 18(5回コールド)★県大会進出

(明)鈴木翔、木村ー佐野(学)伊沢、本間、下村、後藤功ー高橋真□三塁打=高橋真、後藤功、渡辺風(学)□二塁打=板坂2、渡辺風(学)

□同/同□第1試合

日大山形 004 400 1 9(7回コールド)★県大会進出

山形東  000 000 0 0

(日)多田ー町田(山)浜田ー安孫子□三塁打=浅利、鹿野聖(日)□二塁打=鹿野聖(日)宮田(山)

□同/荘銀・日新スタジアム□第1試合

谷  地 000 000 0 0

山形城北 100 500 1 7(7回コールド)★県大会進出

(谷)大泉ー杉沼(山)押切、渡辺ー田中秀□二塁打=杉沼(谷)

【置賜地区】

□1回戦/高畠町野球場□第1試合

南陽 000 00 0

長井 304 4× 11(5回コールド)

(南)斎藤健、土屋ー土屋、斎藤健(長)五十嵐ー外山□三塁打=笹川(南)□二塁打=佐藤優(長)◎…長井は先発した右腕エース五十嵐が相手打線を散発3安打に抑えて初戦を制した。2回以降は二塁を踏ませない好投。次戦は攻撃力のある米沢工と県大会出場をかけて対戦する。

《南陽》[遊]笹川2/2[二]時田0/2[投・捕]斎藤0/1[捕・投]土屋0/1[中]川野皓0/2[三]安部1/2[左]遠藤0/1=代・小松0/1[一]川野智0/2◆打数16安打3点数0三振5四死球2犠打0盗塁1失策4併殺0残塁3・暴投=土屋5・ボーク=土屋1

《長井》[三]鈴木0/1[投]五十嵐志0/2[左]岩船0/1[一]渡部0/4[捕]外山1/1[遊]佐藤2/2[中]猪野1/3[右]二階堂0/1[二]尾形0/2◆打数17安打4点数7三振5四死球12犠打2盗塁6失策0併殺1残塁8


□2020年7月11日(土)

【置賜地区】

□1回戦/米沢市営野球場□第2試合

長井工・荒砥 000 00 0

米沢興譲館  016 8× 15(5回コールド)

(長荒)沖津、菅野拓、沖津ー佐藤優(米)遠藤ー玄番□二塁打=渡部大、遠藤、大内(米)

□1回戦/高畠町野球場□第1試合

米沢工 011 000 030 5

米沢商 000 000 000 0

(工)小林、須藤ー大沼(商)遠藤ー樋口□三塁打=和地、鈴木(工)□二塁打=小林、田嶋(工)嘉藤(商)

□1回戦/米沢市営野球場□第1試合

置賜農 000 00 0

米沢東 049 9× 22(5回コールド)

(置)斎藤ー貝沼(米)山口ー大沼□三塁打=遠藤(米)□二塁打=片倉2(米)

◎…置賜農の右腕エース斎藤は1回以降、制球が定まらず乱調。16の四死球を与え、22失点と大敗した。打線も米沢東の右腕山口の巧みな投球に翻弄され、2安打に抑え込まれた。

《置賜農》

[二]伊 藤 三振 中飛

[投]斎 藤 遊飛 三ゴ

[遊]重 野 左安 中飛

[一]高 橋 三振 中安

[捕]貝 沼 右飛 三振

[三]平 山 三振 三振

[中]戸 田 三振 三振

[右]宍 戸 三振 三振

[左]近 野 左飛

《米沢東》

[三]横 山 中安 四球 四球 四球 四球

[遊]遠 藤 遊ゴ 四球 左3  左安  四球

[投]山 口 遊ゴ 四球 死球 三安 中安

[捕]大 沼 二安 三振 四球 二失 死球

[二]佐 藤 犠打 中安 四球 投飛 中飛 

[左]丹 野 四球 四球 投ゴ 中安

[一]片 倉 四球 四球 左2  左2

[右]小 方 右安 遊ゴ 三振 二ゴ

[中]田 村 三ゴ 二安 四球 左安 


□2020年7月11日(土)

【村山地区】

□1回戦/荘銀・日新スタジアム□第1試合

上山明新館 000 000 000 0

山本学園  000 001 04× 5

(上)奥山ー横山(山)吉田、菅井信ー冨樫□本塁打=板垣(山)□三塁打=板垣(山)□二塁打=高島、今田(山)◎…山本学園は8回、無死満塁で4番板垣が左翼スタンドに飛び込む満塁本塁打を放ち勝利した。先発した吉田は三塁を踏ませない1安打で抑え、継いだ菅井信も1安打8奪三振に抑えた。

□第2試合

左  沢 003 000 0 3

寒河江工 021 000 7 10(7回コールド)

(左)大江ー工藤(寒)仁藤ー倉兼□三塁打=仁藤(寒)□二塁打=武田(左)倉兼(寒)

□1回戦/きらやかスタジアム□第2試合

寒河江 039 22 16(5回コールド)

天 童 000 00 0

(寒)笹原ー阿部(天)安達、国分、佐藤ー小野□三塁打=安達(寒)□二塁打=荒木(寒)佐藤(天)

□第1試合

創学館 001 000 000 1

山形南 101 101 00× 4

(創)近藤ー岡崎(山)鈴木、黒沼ー土屋□三塁打=杉本(山)□二塁打=高橋、杉本(山)

【庄内地区】

□1回戦/鶴岡市小真木原野球場□第2試合

鶴岡工  210 308 14(6回コールド)

庄内総合 000 000 0

(鶴)坂上、渡会、今野、剣持ー佐藤(庄)進藤、竹内ー石川□本塁打=坂上(鶴)□二塁打=西田(鶴)

□第1試合

酒田西 000 010 0 1

酒田東 010 151 × 8(7回コールド)

(西)佐藤新、加藤ー富樫(東)船山ー佐藤□二塁打=佐藤和、佐藤新 、庄司(西)佐藤、堀、国分(東)

◇◇1、2回戦の各地区組み合わせ◇◇

山形県高校野球連盟は2020年6月25日(木)、新型コロナウイルスの影響で中止になった今夏の全国高校野球選手権山形大会に代わる「山形県高校野球大会2020」(2020年7月11日開幕)の1、2回戦ま組み合わせが発表されました。県内47校45チームが出場予定で県内の村山、最北、置賜、庄内の4地区に分かれて行われます。観戦は家族や控え部員のみ認められます。1、2回戦は7月11、12、18日に行われます。庄内総合は酒田光陵から選手派遣を受けて出場する予定です。北村山と新庄南、長井工と荒砥は連合チームで出場です。23日に予定されている3回戦には村山4、最北2、置賜3、庄内4の計16チームが進み、ここで抽選によって対戦相手が決まります。7月24日に準々決勝、7月26日に準決勝、8月1日に決勝が行われる予定です。優勝チームは8月9日に宮城県石巻市の市民球場で開催される東北地区高校野球大会へ出場できます。同大会の観戦について、3年生の家族は父母と祖父母、中学生以下の兄弟姉妹までが可能になります。1、2年生については父母のみが対象になります。また、今年は加盟校の3年生に対して、第102回全国高校野球選手権大会のキャッチフレーズコンクールで優秀賞に輝いた新庄南高3年の安食音歩さんの作品「切り開く新時代、2020夏。」が刻印された記念メダルが贈られる予定です。

《1、2回戦各地区ごと》

【村山地区】

□7月11日▷1回戦

(1)上山明新館ー山本学園(9・30〜県)(2)左沢ー寒河江工(13・30〜県)

(3)山形南ー創学館(9・30〜き)(4)寒河江ー天童(13・30〜き)

□7月12日▷2回戦

(5)谷地ー山形城北(9・30〜県)(6)山形学院ー山形明正(13・30〜県)(7)日大山形ー山形東(10・00〜き)

□7月18日▷2回戦

(8)山形商ー(1)の勝者(9・30〜き)(9)山形中央ー(2)の勝者(13・30〜き)(10)東海大山形ー(3)の勝者(9・30〜県)(11)山形工ー(4)の勝者(13・30〜県)

【最北地区】

□7月11日▷1回戦

(1)新庄神室産ー東桜学館(9・30〜新)(2)村山産ー北村山・新庄南(13・30〜新)

□7月18日▷2回戦

(3)新庄東ー(1)の勝者(9・30〜新)(4)(2)の勝者ー新庄北(13・30〜新)

【庄内地区】

□7月11日▷1回戦

(1)酒田西ー酒田東(9・30〜鶴)(2)庄内総合ー鶴岡工(13・30〜鶴)

□7月12日▷2回戦

(3)鶴岡東ー鶴岡中央(9・30〜鶴)(4)鶴岡南ー羽黒(13・30〜鶴)

□7月18日▷2回戦

(5)(1)の勝者ー酒田南(9・30〜鶴)(6)酒田光陵ー(2)の勝者(13・30〜鶴)

【置賜地区】

□7月11日▷1回戦

(1)米沢東ー置賜農(9・00〜米)(2)米沢興譲館ー長井工・荒砥(12・00〜米)(3)高畠ー米沢中央(15・00〜米)(4)米沢商ー米沢工(10・00〜高)(5)南陽ー長井(14・00〜高)

□7月12日▷2回戦

(6)九里学園ー(1)の勝者(10・00〜米)(7)(2)の勝者ー(3)の勝者(14・00〜米)(8)(4)の勝者ー(5)の勝者(10・00〜高)