第72回秋季東北地区高校野球山形県大会

□第10日/2019年9月29日(日)
□決勝
鶴岡東  003 021 000 6(H13E0)
日大山形 002 000 002 4(H7E3)
(鶴)小林三邦、渡辺洲、太田陽都ー北原晴翔(日)中村友喜、佐藤惇之介ー町田紘司朗
□本塁打 齋藤爽一郎(日・9回2ラン)□三塁打 鈴木(鶴)□二塁打 吉田、鈴木、北原(鶴)大川(日)
《鶴岡東先発メンバー》[二]山路0/5(.313)[中]野川1/4(.667)[左]吉田2/4(.500)[一]馬場1/5(.400)[右]鈴木3/5打点2(.445本1)[三]早坂1/2(.250)・投/渡辺洲0/1(.333)・打投/太田1/1(.600)[遊]伊藤1/3打点1(.583)[投・三]小林邦2/4打点1(.286)[捕]北原1/3打点2(.545)平均打率(.465)本塁打1▶小林三4回打16安3振2球2責2(4.50)▶渡辺4回打14安1振0球0責0(2.13)▶太田1回打5安3振0球0責2(13.50)
《日大山形先発メンバー》[右左]滝口1/4打点1(.429本2)[三]宇津木0/4(.250)[中]荒木1/4打点1(.400本1)[遊]鹿野1/3(.444)[左]浅利0/3(.353)右/大川1/1(1.000)[一]佐藤0/3(.083本1)打/齋藤1/1打点1(1.000本1)[捕]町田1/4(.250)[投]中村0/0(-)・投/佐藤惇0/1(.000)・打/吉田0/1(.000)[二]井上3/3(.400)平均打率(.327)本塁打5▶中村3回打18安6振2球1責3(9.00)▶佐藤6回打27安7振卓3責3(4.50)
□3位決定戦
山形中央  000 024 000 0 6(H10E2)
東海大山形 010 220 010 1 7(H15E1)(延長10回)
(山)太田、高橋ー高木(東)畑中ー丸子
□本塁打 嵯峨1号2ラン(東)□三塁打 小松(山)□二塁打 嵯峨、津本、畑中、梁瀬(東)丹野(山)○…東海大山形は同点で迎えた延長10回裏、2死2塁から9番丸子のサヨナラ安打で試合を決め東北大会出場を決めた。4番畑中は3安打、5番嵯峨は本塁打、二塁打の長打2本を含む3安打と打線が好調、先発した右腕畑中も粘りの投球で6回以降踏ん張った。

□第9日/2019年9月28日(土)

□準決勝第1試合
鶴岡東   135 70 16(H14E0)
東海大山形 000 11 2(H8E0)(5回コールド)
(鶴)佐藤伊吹、宮地快一ー北原晴翔(東)桑山義樹、嵯峨恭平、渋谷拓斗ー丸子玲央
□本塁打 佐藤伊(鶴)□三塁打 吉田、鈴木(鶴)□二塁打 山路2、伊藤2、野川(鶴)○…今夏の甲子園出場校の鶴岡東が14安打で16点を奪い16-2の5回コールドで大勝し、東北大会出場を決めた。

《鶴岡東先発メンバー》[二]山路2/4打点3(.455)[中]野川3/3(.818)[左]吉田2/2打点3(.500)[一]馬場1/3打点2(.500)[右]鈴木1/2打点3(.311本1)・投/宮地0/0(1.000)[三]早坂0/2(.167)・三/高橋0/0(1.000)[遊]伊藤2/3打点1(.667)[投]佐藤伊2/3打点3(.677本1)・打右/太田0/1(.500)[捕]北原1/2(.625)(平均打率.500本2)▶佐藤伊4回打19安6振4球1責1(1.80)▶宮地1回打6安2振0球1責1(2.25)
□準決勝第2試合
山形中央 000 001 100 2(H7E1)
日大山形 001 000 101 3(H11E1)
(山)太田大和ー高木恵太(日)加藤永遠ー町田紘司朗
□本塁打 佐藤拓斗1号(日)
□二塁打 宇津木、浅利2、鹿野(日)高木(山)
○…日大山形は3回、二死二塁から2番宇津木の二塁安打で先制。同点にされた勝ち越しされたが7回、一死三塁の場面で相手捕手の悪送球で2-2の同点に追いついた。9回裏、一死から6番佐藤がライト越えの劇的なサヨナラ本塁打を放って決勝に進んだ。

《日大山形先発メンバー》[右]滝口0/4(.471本2)[三]宇津木3/4打点1(.313)[中]荒木0/4(.438本1)[遊]鹿野2/4(.467)(左)浅利3/4(.429)[一]佐藤拓1/2打点1(.111本1)[捕]町田1/3(.250)[投]加藤0/2(.600)[二]井上1/2(.429)(平均打率.355本4) ▶加藤9回打34安7振0球1責2(1.93)


28日=準決勝 29日=決勝 3位決定戦 東北大会出場校が決まる

第72回秋季東北地区高校野球山形県大会も大詰め、2018年9月28日(土)に準決勝2試合、29日(日)に決勝と3位決定戦が行われ、東北大会に出場する3校が決まります。

準決勝第1試合は、今夏甲子園出場の鶴岡東と今夏のレギュラーが数多く残る東海大山形の対戦(10:00〜)。鶴岡東は甲子園で活躍した山根から始まる打撃のチーム。猛打は健全。東海大山形の投打〝二刀流〟の畑中、桑山の両投手を攻略できるか。東海大山形も打線は好調。点の取り合いが予想されます。第2試合は山形中央の左腕エース太田を日大山形打線がどう攻めるか。接戦になると山形中央が力を発揮しそうなので日大山形は序盤から点をとっていきたい。


▶山形県以外の東北大会出場校は決まりました。次の通りです。

【青森】□1/青森山田(5年連続24回目)□2/弘前東(4年ぶり4回目)□3/東奥義塾(62年ぶり2回目)

【岩手】□1/盛岡大付(2年連続19回目)□2/花巻東(4年連続19回目)□3/一関学院(2年ぶり16回目)

【秋田】□1/能代松陽(2年ぶり9回目)□2/明桜(11年ぶり15回目)□3/秋田商(2年連続26回目)

【宮城】□1/仙台育英(8年連続33回目)□2/仙台商(19年ぶり5回目)□3/仙台城南(初出場)

【福島】□1/学法福島(8年ぶり6回目)□2/福島成蹊(初出場)□3/磐城(12年ぶり11回目)


□第8日/2019年9月24日(火)
□準々決勝
山形学院  000 000 00 0(H5E0)
東海大山形 010 003 21 7(H10E1)(8回コールド)×鶴岡東
(山)下村、鈴木昴ー高橋真(東)畑中ー丸子
□本塁打 畑中、大河原(東)□三塁打 梁瀬(東)□二塁打 梁瀬、桑山(東)矢口、渡部椿(山)

《東海大山形先発メンバー》[右]桑山2/2[二]的場0/1[中]田端0/3・H左大河原1/1打点2[投]畑中1/4打点1[左]嵯峨0/2・三池口0/0[遊]津本2/2[一]梁瀬3/4打点2[捕]丸子1/3打点2[三]中高橋0/3▶畑中8回打32安5振6球1責0

□準々決勝
鶴岡工  001 000 0 1(H6E1)
日大山形 030 010 4 8(H10E0)(7回コールド)
(鶴)今野樹ー□間(日)斎藤堅ー町田
□本塁打 荒木(日)□二塁打 浅利2、滝口、荒木、井上、鹿野(日)木村、粂(鶴)

《日大山形先発メンバー》[右]滝口2/4打点1[三]宇津木0/3[中]荒木2/3打点2[遊]鹿野1/3打点1[左]浅利2/4打点1[一]吉田0/3・一佐藤0/0[捕]町田0/1打点1[投]斎藤堅1/3[二]井上2/2打点1▶斎藤堅7回打26安6振5球0責1

□準々決勝

山形中央 011 010 112 7(H12E1)

羽  黒 000 111 000 3(H7E4)

(山)太田ー高木(羽)小林慧、仁平、高橋柊ー本田

□本塁打 武田将、大泉(山)本田(羽)□二塁打 高木2(山)

《山形中央先発メンバー》[中]大泉1/3打点1[二]丹野0/4[右]小松0/5[三]武田将3/5打点2[捕]高木3/5打点2[一]小浦2/4[遊]寒河江1/4[投]太田1/5[左]青木1/3打点1▶太田9回打38安7振9球6責3《羽黒先発メンバー》[中]鈴木1/5打点1[一]前田0/5[右]庄司0/3[捕]本田2/4打点1[左]佐藤颯0/3[三]坂本1/3[二]加藤1/1[投]小林0/1・H伊藤玲0/1・投仁平0/0・H伊藤歩0/1・投高橋0/0[遊]須貝2/4▶小林6回打26安6振5球0責2▶仁平2回打11安4振1球1責2▶高橋1回打7安2振0球1責1


□第7日/2019年9月23日(月・祝)
□2回戦
米沢興譲館 000 000 0 0(H2E1)
羽 黒   300 050 × 8(H9E0)(7回コールド)
(米)遠藤、渡部ー玄番(羽)仁平、佐藤琢ー本田
□三塁打 鈴木康(羽)□二塁打 菅井、坂本(羽)
●…米沢興譲館は先発遠藤が立ち上がりに制球が乱れ四球と適時打などで3点を奪われると5回にも安打を集められ0-8と大敗した。《米沢興譲館先発メンバー》[三→投]渡部大/四球/遊ゴ/三振[遊]佐藤/捕犠/四球/四球[捕]玄番/遊ゴ/三振/四球[一]情野/遊ゴ/投ゴ/投飛[中]杉浦/右飛/三ゴ/三振[右]大内/三振/二飛/三ゴ[左]柴田/三振/三ゴ・H/鈴木啓/三ゴ[投→三]遠藤/投ゴ/中安/三振[二]高橋大/中安/三犠

□2回戦

山形中央 011 210 13 9

山形城北 001 000 00 1(8回コールド)

(中)太田ー高木(城)押切、鏡ー田中

□三塁打 丹野(中)中村(城)□二塁打 高木、丹野2、小松、寒河江、太田(中)

□準々決勝

鶴岡東 502 200 002 11

新庄北 010 101 000 3

(鶴)渡辺、太田ー北原(新)柿崎光、佐々木ー伊藤

□三塁打 柿崎光(新)□二塁打 北原、伊藤2、山路(鶴)荒川、伊藤(新) 


□第7日/2019年9月22日(日)の試合は1日順延(台風接近の影響で)第7日は2019年9月23日(月・祝)になります。↓

□2回戦 羽黒ー米沢興譲館(9:00〜)山形城北ー山形中央(11:30〜)

□準々決勝 鶴岡東ー新庄北(14:00〜)

□第8日/2019年9月24日(火)

□準々決勝 山形学院ー東海大山形(9:00〜)日大山形ー鶴岡工(11:30〜)○○ー○○(14:00〜)


□第6日/2019年9月21日(土)
□2回戦
日大山形 311 002 000 7(H10E2)
九里学園 010 000 000 1(H8E1)
(日)加藤永遠、槙望夢ー町田紘司朗(九)仁木史温、船山凌雅ー菊池瑠偉
□本塁打 滝口琉偉(日)
○…日大山形は初回、無死満塁から4番鹿野の左適時打で先制、5番浅利の犠飛デ2点目。捕手の悪送球の間に3点目を奪った。2回に二死一、三塁から3番荒木の中適時打で4点目。その裏、1点を返されたが3回に加藤の左適時打で5-1とリードを広げた。6回には1番滝口のダメオシとなる右越への2点本塁打で7-1とした。

●…九里学園は2回に9番菊池が放った中適時打の1点だけに終わり日大山形の加藤、槙両投手を攻略できず。
《九里学園先発メンバー》[右]安部/三振/四球/遊安/三邪飛/左飛[中]高橋健/二失/遊ゴ/右飛/一邪飛・代打・泉妻/四球(R金子瑞)[一]鈴木/犠打/三失/左飛/左飛/一ゴ[三]船山/四球/中飛/三振/遊ゴ/三振[投]仁木/一ゴ/中安/中安/中飛[左]新山/投ゴ/三直/二ゴ/中飛[遊]松坂/右安/中飛/三振/右安[二]大崎/犠打/右安/四球/中安[捕]菊池/中安1/犠打/三振/左飛
□2回戦
東海大山形 000 103 020 6(H13E2)
新庄東   000 100 000 1(H6E2)
(東)嵯峨、畑中ー丸子(新)小松、高橋朋ー高橋琉
□二塁打 井上(新)大河原2、田端(東)

□2回戦
山形工 300 002 101 7(H12E1)
鶴岡工 100 204 02× 9(H10E2)
(山)山川、佐藤大、元木ー横尾(鶴)今野樹ー弭間(はずま)
□三塁打 樋田、榊原(山)□二塁打 柳沼、今野(鶴)榊原(山)


□第5日/2019年9月20日(金)

□2回戦

山形商 000 100 100 2(H5E1)

新庄北 003 000 00× 3(H5E1)

(山)金子ー渋谷(新)柿崎光、佐々木ー伊藤

□本塁打 鈴木(山)□二塁打 斎藤(山)大場、柿崎光(新)

○…新庄北は3回、山商主戦左腕の金子から長短打4本で3点を先行。新北主戦右腕の柿崎光は4回、4番鈴木に一発を浴びて1点を奪われ、7回にも適時打で1点を与え1点差に詰め寄られると佐々木にスイッチ。佐々木は走者を出すものの柿崎光同様、粘り強く投げ1点差を守り切った。新庄北は3回以降、金子から1安打しか奪えず得点を挙げられなかった。

投打で活躍した新庄北の主将で投手で4番の柿崎光希投手
投打で活躍した新庄北の主将で投手で4番の柿崎光希投手

□2回戦

鶴岡東 805 21 16(H15E0)

米沢商 000 00 0(H1E3)(5回コールド)

(鶴)宮地、植村、佐藤ー北原、小林壱□(米)遠藤、原田ー樋口

□本塁打 鈴木(鶴)□三塁打 宮地、野川(鶴)□二塁打 山路、伊藤、北原、太田(鶴)

●…1回戦延長で山形南を下し勢いに乗る部員11人の米沢商だったが、初回に主戦投手右腕の遠藤が夏甲子園出場を果たした鶴岡東の猛攻撃に合い8失点で勢いを止められた。2回は無失点に抑え「ここから同点に追いついてー」とスタンドから歓声は上がったが、3回に5点を追加されノックアウト。代わった原田も鋭い打球を外野に運ばれ、なすすべなしの完敗。鶴岡東打線は新チームになっても猛打ぶりは健全だった。米沢商打線は鶴岡東の繰り出す投手を打てず1安打(遠藤の投安)のみ。しかし、4回2死から四球で出塁した5番斎藤が2盗、3盗を決めて得点好機をつくるなど意地を見せた。

盗塁を試みるがタッチアウトになる米沢商の原田投手。鶴岡東は高橋遊撃手
盗塁を試みるがタッチアウトになる米沢商の原田投手。鶴岡東は高橋遊撃手

《米沢商先発メンバー》[遊]嘉藤0/1[捕]樋口0/2[投→一]遠藤1/2[中]御田0/2[二]斎藤0/1[一→右]鈴木0/2[左]大嶋0/2[右]長谷部0/1→投手・原田0/0[三]佐藤

▶遠藤3回打25安11振0球1責6▶原田2回打11安4振0球2責2

悔しさを胸に鶴岡東の勝利の校歌を聞く米沢商
悔しさを胸に鶴岡東の勝利の校歌を聞く米沢商

□2回戦
山形学院 003 54 12(H10)
米沢中央 001 10 2(H7)(5回コールド)
(山)下村ー高橋真(米)池野、芝ー芝、宮内

□三塁打 高橋真(山)□二塁打 下村(山)
○…山形学院は3回、一死満塁から四球を選んで先制、4番高橋真の右犠打で2点、2死から5番手塚の適時打で3点を奪った。4回にも中軸の長短打で一挙5点を挙げ米沢中央を突き放し、大勝した。

《米沢中央先発メンバー》[三]宮内1/3打点1[右]宇内0/2・釜田0/1[中]塙1/3[二]高橋拓1/3[一]斎藤1/2[遊]五弊1/2[捕]芝0/2[1]池野1/1・五十公野1/1打点1[左]我妻0/1

▶池野3回2/3打23安7振2球6責8▶芝1回1/3打10安3振0球4責4


□第4日/2019年9月17日(火)

□1回戦

新庄神室産 220 000 000 4(H5E1)

山形城北  600 100 00× 7(H8E2)

(新)影沢一成ー佐藤涼(山)長沢智也、押切晃志郎ー田中秀太

□三塁打 長沢智也、佐藤丈晴(山)□二塁打 佐藤涼、小玉修大、奥山健太(新)金子怜平、鏡太陽(山)


□第3日/2019年9月16日(月)

□1回戦

米沢興譲館 000 001 111 4(H11E0)

山形東   000 020 000 2(H10E0)

(米)渡部大晟ー玄番小次郎(山)浜田朝晃ー安孫子惟吹

□三塁打 武田悠希(山)□二塁打 渡部大晟、玄番小次郎、遠藤直英(米)石井優輝(山)

□1回戦

谷 地 000 100 000 1(H5E0)

鶴岡工 000 201 20× 5(H13E3)

(谷)大泉気暉ー杉沼大河(鶴)今野樹ー□間莞次

□三塁打 小林洸翔(鶴)□二塁打 小林洸翔、柳沼晃河(鶴)


□第2日/2019年9月15日(日)
□1回戦(第1試合)
山形学院 000 201 200 5(H11E2)
鶴岡南  010 000 000 1(H7E1)
(山)下村風斗、鈴木昴ー高橋真希斗(鶴)野坂哲矢、北風陸汰、菅原孝介ー工藤楓也□三塁打 渡部椿、矢口悠希(山)
□1回戦(第2試合)
酒田南   000 000 000 0(H2E3)
東海大山形 000 010 00× 1(H3E0)
(酒)引地泰賀ー田代悠力(東)桑山義樹、畑中悠哉ー丸子玲央
○…東海大山形は5回先頭の2番的場北斗が死球で出塁。3番田端真陽ダッタの三塁犠打を失策し無死一、二塁に。4番畑中悠哉がしっかり送って一死二、三塁に。5番嵯峨恭平の右飛が犠飛となり先制点を挙げた。この1点を桑山、畑中の継投で守り切った。特に5回から継投した畑中は打者16人を無安打に抑える好投を見せ、昨年優勝の酒田南を下した。《東海大山形先発メンバー》[投→右]桑山義樹[二]的場北斗[右→中]田端真陽ダッタ[三→投]畑中悠哉[左]嵯峨恭平[中→三]高橋京[一]梁瀬和麻[捕]丸子玲央[遊]津本玲

□1回戦(第3試合)

酒田光陵 000 000 00 0(H5E2)

日大山形 000 130 03 7(H13E0)(8回コールド)

(酒)佐藤駿、原田綾人ー斎藤廉真(日)斎藤堅史ー町田紘司朗

□本塁打 滝口琉偉(日)□二塁打 鹿野聖矢2、荒木拓己(日)


□第1日/2019年9月14日(土)
□1回戦/第1試合
米沢商 100 101 100 2 6
山形南 210 001 000 1 5(延長10回)

(米)遠藤航希ー樋口雄大(山)高橋瞭太、鈴木陸玖、工藤草太、名和楓ー土屋京

□三塁打 樋口雄大(米)□二塁打 遠藤航希(米)杉本光志郎4、土屋京、高橋瞭太(山)

○…同点で迎えた米沢商の10回の攻撃。3走者の3番遠藤が、相手投手の暴投で本塁をついて勝ち越し。その後、一死二、三塁の場面で6番鈴木匠の投手ゴロの間に御田が還って10回に2点を入れた。米沢商は部員11人少数。先発の遠藤は14安打を浴びながらも要所を抑えて凌ぎ切った。米沢商の次戦は鶴岡東(2回戦/20日9:00〜)《米沢商先発メンバー》[遊]嘉藤1/4[捕]樋口1/3打点1[投]遠藤3/5打点1[中]御田1/1[二]斎藤1/5[一]鈴木1/5打点1[左]大嶋0/5[右]長谷部0/5[三]佐藤2/4

□同/第2試合
長 井 000 300 0 3
山形商 050 004 1 10(7回コールド)

(長)五十嵐志弥ー外山嘉将(山)公平爽汰ー渋谷亮太朗

□三塁打 伊藤洸2(山)□二塁打 岩船斗哉(長)公平爽汰(山)

●…長井の先発右腕五十嵐は、2回と6回二ビックイニングをつくられ16安打を浴びて10点を失った。長井は打線がつながらず苦しい展開となった。

《長井先発メンバー》[中]杉山0/3[遊]佐藤0/2[一]渡部1/3[投]五十嵐1/3[三]鈴木1/3打点1[左]岩船1/2打点2[捕]外山1/3[右]二階堂0/2[二]尾形1/3


第53回山形県高校新人陸上競技大会
□第1日/2019年9月13日(金)酒田市光ヶ丘陸上競技場
【男子】
□400㍍決勝[1]市川日向(山形中央)50秒50[7]山口蓮(米沢中央)53秒35
□1500㍍決勝[1]東海林宏一(山形南)4分05秒90[3]羽鳥紘文(米沢中央)4分05秒58[8]今宏太(長井)4分13秒20
□走り高跳び決勝[1]森祥久(山形南)1㍍90[3]今順聖(米沢中央)1㍍91[6]今井明人(米沢工)1㍍75[8]武田克則(同)1㍍65
□棒高跳び決勝[1]犬飼匠(山形中央)4㍍40
□ハンマー投げ決勝[1]杉本楓季(山形中央)44㍍69[5]武者尚希(九里学園1)35㍍36
□やり投げ決勝[1]伊藤貴陽(東桜学館)53㍍55[4]矢口靖文(米沢中央)45㍍90[8]梅津悠河(置賜農)39㍍27
【女子】
□女子5000㍍競歩決勝
□400㍍決勝[1]早坂雅妃(新庄北)59秒01[3]永井皓理(米沢中央)1分00秒26[4]川崎莉佳(九里学園)1分00秒98
□2000㍍障害決勝[1]高橋愛音(山形城北)7分31秒47[6]丸川和紗(長井)8分01秒47
□1500㍍決勝[1]早坂雅妃(新庄北)2分17秒28[2]小林遼緒(九里学園)2分18秒43[7]寺嶋悠葉(九里学園)2分27秒68

□5000競歩決勝[1]秋場楓(山形商)28分30秒73[5]貝沼美咲(長井)31分16秒34[7]安部七海(同)33分06秒97
□走り幅跳び決勝[1]藤谷彩奈(鶴岡工)5㍍23[2]高橋夢華(九里学園)5㍍16[5]石川舞桜(同)5㍍00
□ハンマー投げ決勝[1]橋本碧衣(山形商)40㍍10=大会新
□第2日/2019年9月14日(土)
【男子】
□5000㍍決勝[1]東海林宏一(山形南)14分57秒30[4]今宏太(長井)15分14秒59[8]志釜璃久(九里学園)15分52秒61
□400㍍リレー決勝[1]米沢中央(瀧口、斎藤、駒村、羽柴)42秒36[6]九里学園43秒64
□400㍍障害決勝[1]斎藤謙信(九里学園1)55秒27=自己新
□100㍍決勝[1]斎藤翼(米沢中央)11秒01[2]松田夢大(同)11秒07[7]佐竹智弘(米沢興譲館)11秒35

□3000㍍障害決勝[1]羽鳥紘文(米沢中央)9分34秒74[2]志釜璃久(九里学園)9分39秒56[6]佐藤葵(米沢中央)9分59秒10

□走り幅跳び決勝[1]駒村悠太(米沢中央)7㍍05[2]佐々木俊輔(長井)6㍍68
□砲丸投げ決勝[1]大場健汰(酒田光陵)14㍍46[3]高梨虎雅(米沢工)11㍍745[5]武者尚希(九里学園1)10㍍84[7]関開誠(米沢中央)10㍍51
□混成競技決勝[1]斎藤謙信(九里学園1)5049点
【女子】
□400㍍リレー決勝[1]山形中央48秒97[3]米沢中央49秒55[4]九里学園49秒55[5]長井50秒75
□3000㍍決勝[1]鈴木華奈(山形城北)9分59秒98
□400㍍障害決勝[1]広居千尋(長井)1分03秒99[2]宍戸遥々花(九里学園)1分07秒22[4]川崎莉佳(同)1分09秒05[5]永井皓理(米沢中央)1分09秒16
□100㍍決勝[1]阿部璃音(山形中央)12秒27[2]大友茉奈美(九里学園)12秒66[5]渡部結子(米沢中央)13秒01[7]黒沢里菜(同)13秒07
□棒高跳び決勝[1]高橋楓(山形商)3㍍00
□三段跳び決勝[1]笠原由菜(山形中央)10㍍952]高橋梨心(九里学園1)10㍍85
□やり投げ決勝[1]東海林玲香(山形商)39㍍96[4]河合陽咲(米沢商)34㍍02[8]仁科光織(米沢工)30㍍57
□第3日/2019年9月15日(日)
【男子】
□5000㍍競歩決勝[1]新井佑生(東海大山形)26分08秒60[3]竹田真緒(九里学園)26分43秒76
□110㍍障害決勝[1]伊藤健治(酒田光陵)15秒28[5]伊藤俊輔(長井)16秒19
□200㍍決勝[1]松田夢大(米沢中央)22秒28[2]斎藤翼(同)22秒34[3]佐竹智弘(米沢興譲館)22秒38
□800㍍決勝
□1600㍍リレー決勝[1]山形中央3分21秒03[2]九里学園3分25秒65[8]米沢中央3分36秒04
□三段跳び決勝[1]酒井比呂(九里学園)13㍍39[2]駒村悠太(米沢中央)13㍍24[6]大場滉介(米沢中央)13㍍01
□円盤投げ決勝[1]多田直黄(村山産)34㍍91[3]高梨虎雅(米沢工)32㍍95 [6]関開誠(米沢中央)31㍍51

八種競技総合[1]斎藤謙信(九里学園)5049点
【女子】
□100㍍障害決勝[1]高橋夢華(九里学園)14秒44[3]広居千尋(長井)15秒25[7]宍戸遥々花(九里学園)16秒11
□200㍍決勝[1]阿部璃音(山形中央)24秒90[2]大友茉奈美(九里学園)25秒21[6]渡部結子(米沢中央)26秒21[7]黒沢里菜(同)26秒58[8]浦田莉奈(九里学園)27秒02
□800㍍決勝[1]早坂雅妃(新庄北)2分17秒28[2]小林遼緒(九里学園)2分18秒43[7]寺嶋悠葉(九里学園)2分27秒68
□1600㍍リレー決勝[1]米沢中央(永井、黒沢、原田、渡部)3分58秒18[2]九里学園3分58秒85
□走り高跳び決勝[1]前田海藍(鶴岡中央)1㍍51[2]小林琉奈(九里学園)1㍍51[8]須貝心春(米沢東)1㍍35
□砲丸投げ決勝[1]寺崎真央(山形中央)10㍍82
□円盤投げ決勝[1]寺崎真央(山形中央)37㍍72[6]竹田樺音(九里学園)27㍍07[8]高橋咲希(長井)25㍍17

七種総合[1]高田郁佳(酒田光陵)3894[3]竹田樺恋(九里学園)3107[5]蒔苗彩奈(米沢商)2929[8]平朱里(南陽)2588


【北東北大学野球】富士大が単独首位、登藤(九里学園出)が好投
北東北大学野球秋季リーグ第3週最終日は2019年9月8日(日)、岩手県営野球場で3試合が行われた。ノースアジア大富士大戦は富士大の吉田開(4年/専大北上)、丹野涼介(4年/北海)、宮里青(4年/浦添商)の本塁打と山田利輝(2年/仙台育英)のサヨナラ本塁打で5-4で勝った。プロ志望届を提出する予定の吉田は2試合連続本塁打。投げては1年時に左肩関節唇損傷で内視鏡手術を受け、今秋からベンチ入れを果たした左腕・登藤光(3年/九里学園)がリーグ初登板初先発。自己最速の143㌔をマークし、4回2/3を3安打無失点と好投した。富士大は通算成績を5勝1敗として単独首位。□結果 青森大(4勝2敗)3-7八戸学院大(3勝3敗)、岩手大(2勝4敗)1-0青森中央学院大(2勝4敗)