令和元年置賜地区高校新人体育大会

女子100㍍障害と走り幅跳びで優勝、2冠を達成した高橋夢華(九里学園2年)
女子100㍍障害と走り幅跳びで優勝、2冠を達成した高橋夢華(九里学園2年)

【陸上競技】

2019年8月24日(土)/第1日/米沢市営陸上競技場

○女子の高橋(九里学園)が2冠(100障害・幅跳び)

最初に行われた女子100㍍障害決勝で、今夏のインターハイ出場《女子100㍍障害準決勝敗退》の高橋夢華(九里学園2年)は、積極的に飛ばして2位に1秒以上の差をつける14秒89で優勝した。同時刻開催となった女子走り幅跳び決勝と調整が大変だったものの、幅跳びの4回目にこの日最長の5㍍26を跳び2冠を達成した。

□女子100㍍障害決勝※4位までの成績

[1]高橋夢華(九里学園2)14秒89[2]広居千尋(長井1)16秒37[3]宍戸遥々花(九里学園1)16秒72[4]石川舞桜(同)16秒87=7位まで県大会出場

□女子走り幅跳び決勝※5位までの成績

[1]高橋夢華(九里学園2)5㍍26[2]石川舞桜(同1)5㍍11[3]高橋梨心(同)5㍍00[4]鈴木愛華(荒砥1)4㍍95[5]木村天音(米沢興譲館2)4㍍65=県大会出場は上位3人と標準記録(4㍍30)突破者

 

■2019年置賜地区高校新人体育大会陸上競技大会
□男子100㍍決勝[1]佐竹智弘(米沢興譲館)11秒20[2]五十嵐響(九里学園)11秒28[3]羽柴穣之介(米沢中央)11秒35[4]斎藤(米沢中央)[5]大河原(九里学園)[6]加藤(米沢工)
□男子200㍍決勝[1]佐竹智弘(米沢興譲館)22秒49[2]斎藤翼(米沢中央)22秒94[3]五十嵐響(九里学園)23秒45[4]我妻(米沢工)[5]山口(米沢中央)[6]瀧口(同)
□男子400㍍決勝[1]山口蓮(米沢中央)52秒27[2]伊藤慎之介(九里学園)52秒62[3]佐藤匠(置賜農)52秒80[4]青木(米沢中央)[5]瀧口(同)[6]渡部(長井)
□男子800㍍決勝[1]伊藤慎之介(九里学園)1分59秒38[2]佐藤雅紅(同)2分03秒68[3]金子哲也(米沢東)2分07秒10[4]渡部(長井)[5]大村(同)[6]佐藤宙(米沢興譲館)
□男子1500㍍決勝[1]今宏太(長井)4分08秒69[2]羽鳥紘文(米沢中央)4分12秒66[3]小池悠以(九里学園)4分12秒74[4]塩野(米沢中央)[5]丸子(米沢興譲館)[6]土田(米沢工)
□男子5000㍍決勝[1]今宏太(長井)15分42秒76[2]志釜璃久(九里学園)15分56秒21[3]小池悠以(同)16分01秒11[4]丸子(米沢興譲館)[5]塩野(米沢中央)[6]大友(米沢工)
□男子110㍍障害決勝[1]佐々木俊輔(長井)16秒37[2]渡部輝(置賜農)17秒89[3]鈴木琉生(米沢工)19秒97[4]高橋優陽(同)
□男子400㍍障害決勝[1]斎藤兼信(九里学園)55秒94[2]牛沢日都(長井)1分00秒01[3]渡部輝(置賜農)1分03秒76[4]高橋(米沢中央)[5]井上(同)[6]村山(長井)
□男子3000㍍障害決勝[1]志釜璃久(九里学園)10分00秒24[2]羽鳥紘文(米沢中央)10分04秒82[3]佐藤葵(同)10分34秒35[4]小野(長井)[5]今田(米沢工)[6]東脇(九里学園)
□500㍍競歩決勝[1]樋口凱(長井)24分35秒54[2]竹田真緒(九里学園)25分16秒25[3]吉崎優太(長井)29分57秒48[4]山口(同)
□男子400㍍リレー決勝[1]米沢中央(山口、佐藤駿、瀧口、駒村)43秒94[2]九里学園43秒94[3]長井44秒76=記録は3位まで
□男子1600㍍リレー決勝[1]九里学園(五十嵐、斎藤、大河原、伊藤)3分31秒73[2]米沢中央3分32秒56[3]長井3分40秒10=記録は3位まで
□男子走高跳決勝[1]伊藤翔大(長井)1㍍80[2]今順聖(米沢中央)1㍍80[3]武田克則(米沢工)1㍍70[4]今井(同)[5]荘司(置賜農)[6]吉田(小国)
□男子走幅跳決勝[1]駒村悠太(米沢中央)6㍍74=大会新[2]佐々木俊輔(長井)6㍍52[3]高橋颯大(米沢工)6㍍45[4]今井(同)[5]酒井(九里学園)[6]梅津(長井工)
□男子三段跳び決勝[1]酒井比呂(九里学園)13㍍06[2]高橋颯大(米沢工)12㍍74[3]駒村悠太(米沢中央)12㍍57[4]会田(米沢工)[5]高橋(高畠)[6]山田(米沢東)
□男子砲丸投げ決勝[1]高梨虎雅(米沢工)11㍍16[2]武者尚希(九里学園)11㍍14[3]関開誠(米沢中央)10㍍37[4]本田(置賜農)[5]佐久間(米沢中央)[6]岡部(長井)
□男子円盤投げ決勝[1]関開誠(米沢中央)34㍍57[2]高梨虎雅(米沢工)34㍍40[3]佐久間涼(米沢中央)33㍍52[4]岡部(長井)[5]矢口(米沢中央)[6]梅津(米沢工)
□男子ハンマー投げ決勝[1]吉田健人(小国)33㍍33[2]舟山京佑(米沢中央)32㍍75[3]武者尚希(九里学園)32㍍00[4]梅津(米沢工)
□男子やり投げ決勝[1]矢口靖文(米沢中央)44㍍99[2]今野優希(小国)42㍍58[3]舟山京佑(米沢中央)39㍍14[4]梅津(置賜農)[5]青木(高畠)[6]林(長井工)

■2019年置賜地区高校新人体育大会陸上競技大会
□女子100㍍決勝[1]大友茉奈美(九里学園)12秒71[2]渡部結子(米沢中央)12秒79[3]黒沢里菜(米沢中央)12秒97[4]浦田(九里学園)[5]高橋(九里学園)[6]大木(長井)
□女子200㍍決勝[1]大友奈美(九里学園)25秒71[2]渡部結子(米沢中央)26秒22[3]黒沢里菜(米沢中央)26秒48[4]高橋(九里学園)[5]浦田(同)[6]大木(長井)
□女子400㍍決勝[1]永井皓理(米沢中央)1分00秒54[2]原田真白(同)1分01秒59[3]川崎莉佳(九里学園)1分01秒98[4]斎藤(米沢興譲館)[5]寺嶋(九里学園)[6]永岡(米沢中央)
□女子800㍍決勝[1]小林遼緒(九里学園)2分20秒00[2]石川ひかる(米沢商)2分27秒36[3]斎藤帆野花(米沢興譲館)2分27秒38[4]中嶋(九里学園)[5]寺嶋(同)[6]貝沼(長井)
□女子1500㍍決勝[1]小林遼緒(九里学園)4分47秒14[2]石川ひかる(米沢商)5分10秒71[3]中嶋ひまり(九里学園)5分12秒31[4]寒河江(米沢工)[5]小笠原(米沢興譲館)[6]丸川(長井)
□女子3000㍍決勝[1]寒河江空来(米沢工)11分38秒74[2]丸川和紗(長井)11分42秒32[3]後藤怜亜(米沢工)12分49秒28[4]竹田(米沢商)
□女子100㍍障害決勝[1]高橋夢華(九里学園)14秒89[2]広居千尋(長井)16秒37[3]宍戸遥々花(九里学園)16秒67[4]石川舞桜(同)16秒87
□女子400㍍障害決勝[1]広居千尋(長井)1分04秒95[2]宍戸遥々花(九里学園)1分07秒52[3]川崎莉佳(同)1分08秒75[4]永井(米沢中央)[5]御供(同)
□女子5000㍍競歩決勝[1]貝沼美咲(長井)30分15秒05[2]安部七海(同)36分05秒45
□女子2000㍍障害決勝[1]丸川和紗(長井)8分08秒58=大会新
□女子400㍍リレー決勝[1]米沢中央(原田、黒沢、渡部、永井)49秒14[2]九里学園49秒27[3]長井51秒16=記録は3位まで
□女子1600㍍リレー決勝[1]米沢中央(永井、黒沢、渡部、原田)3分57秒55[2]九里学園3分58秒98[3]長井4分22秒17=記録は3位まで
□女子走高跳決勝[1]小林琉奈(九里学園)1㍍45[2]須貝心春(米沢東)1㍍40[3]横山文音(米沢興譲館)1㍍35
□女子走幅跳決勝[1]高橋夢華(九里学園)5㍍26[2]石川舞桜(同)5㍍11[3]高橋梨心(同)5㍍00[4]鈴木(荒砥)4㍍65[5]木村(米沢興譲館)4㍍65[6]土屋(同)
□女子三段跳び決勝[1]高橋梨心(九里学園)10㍍58[2]小林琉奈(同)9㍍96[3]土屋絢乃(米沢興譲館)9㍍89[4]横山(同)[5]小林(同)[6]須貝(米沢東)
□女子砲丸投げ決勝[1]高橋愛華(九里学園)7㍍33[2]丹野まどか(同)7㍍06[3]川崎莉桜(置賜農)7㍍03[4]高橋(長井)[5]塚原(小国)
□女子円盤投げ決勝[1]竹田樺音(九里学園)25㍍36[2]河合陽咲(米沢商)23㍍22[3]高橋咲希(長井)22㍍39[4]川崎(置賜農)[5]仁科(米沢工)[6]塚原(小国)
□女子ハンマー投げ決勝[1]竹田樺音(九里学園)22㍍08=大会新[2]高橋愛華(同)20㍍71=大会新
□女子やり投げ決勝[1]河合陽咲(米沢商)31㍍40[2]仁科光織(米沢工)28㍍50[3]蒔苗彩奈(米沢商)28㍍35[4]根岸(長井)[5]竹田(九里学園)[6]丹野(同)

第72回秋季東北地区高校野球山形県大会

《過去10年間の秋季県大会優勝校》
〈令和元年〉ー〈平成30年〉酒田南〈平成29年〉酒田南〈平成28年〉日大山形〈平成27年〉酒田南〈平成26年〉鶴岡東〈平成25年〉山本学園〈平成24年〉酒田南〈平成23年〉酒田南〈平成22年〉酒田南〈平成21年〉日大山形

□県大会出場校

【村山地区】山形工山形中央、山形南、山形城北、東海大山形、日大山形、山形学院、谷地、山形東、山形商◀確定

【最北地区】新庄東、新庄北、新庄神室産◀確定

【置賜地区】九里学園、米沢中央、米沢商、米沢興譲館、長井◀確定

【庄内地区】鶴岡東(推薦)、羽黒酒田光陵、酒田南、鶴岡南、鶴岡工◀確定


【置賜地区】2019年9月8日(日)
□3次予選代表決定戦/高畠球場
長 井 011 120 003 8
米沢工 002 000 001 3
(長)五十嵐志弥ー外山嘉将(米)須藤ジオー大沼翔□三塁打 鈴木賢信(米)鈴木大和(長)★長井が県大会出場
○…置賜最終枠は長井が勝ち取る。長井は2回に7番岩船の適時打で先制、3回にも1点を加えるが、その裏、2-2の同点に追いつかれた。4回に尾形のスクイズで勝ち越し、さらに5回に足をからめて2点を追加し引き離し、9回にダメオシの3点を加えた。先発右腕の五十嵐は13安打を許すも粘投と好守備に助けられ米沢工の反撃を断った。
《長井先発メンバー》[三]鈴木大和[中]杉山凌汰[一]渡部昴太郎[投]五十嵐志弥[捕]外山嘉将[遊]佐藤優成[左]岩船斗哉[右]二階堂裕太[二]尾形玲旺

《米沢工先発メンバー》[遊]近野功武[二]鈴木賢信[三]田嶋優一朗[左]和地颯汰[右]安部馨介[中]小林怜也[一]浜田耀介[捕]大沼翔[投]須藤ジオ

【村山地区】2019年9月8日(日)
□3次予選代表決定戦/上山市民球場第1試合
山形東 000 230 111 8
天 童 001 000 010 2
(山)浜田ー安孫子(天)三浦、国分ー小野□三塁打 佐藤(山)佐藤(天)□二塁打 宮田2、長谷川(山)奥山、小野(天)★山形東は県大会出場
□3次予選代表決定戦/上山市民球場第2試合
創学館 000 010 200 3
山形商 001 402 00× 7
(創)牧野、近藤ー岡崎(山)公平、金子ー渋谷□二塁打 佐東2(創)伊藤(山)★山形商は県大会出場
【最北地区】2019年9月8日(日)
□3次予選代表決定戦/新庄市民球場第1試合
村山産   000 001 200 3
新庄神室産 302 000 00× 5
(村)笹原ー阿部(新)影沢ー佐藤涼□三塁打 板垣(村)□二塁打 安達悠(村)★新庄神室産は県大会出場
【庄内地区】2019年9月8日(日)
□3次予選代表決定戦/鶴岡ドリームスタジアム第1試合
酒田東 001 020 010 4
鶴岡工 000 001 05× 6
(酒)佐藤夢、船山ー村上、佐藤夢(鶴)今野樹ー□間□三塁打 桝沼(鶴)□二塁打 木村、□持(鶴)★鶴岡工は県大会出場
□2次予選順位決定戦/鶴岡ドリームスタジアム
鶴岡南 210 100 000 4
酒田南 013 000 10× 5
(鶴)北風、野坂、菅原ー工藤(酒)伊藤、引地、長沢ー加藤、田代□三塁打 阿部航(鶴)□二塁打 本間、岡部、阿部航、佐藤□、野坂(鶴)田口(酒)


【置賜地区】□2019年9月7日(土)
□3次予選2回戦
南陽・長井工・荒砥連合 000 000 0
米沢工(6回コールド)  010 405 10
(連)川野皓紀、斎藤健斗、菅野拓海(荒砥)、沖津文(長工)ー土屋響生(米)浜田耀介ー大沼翔□本塁打 和地颯汰(米)□三塁打 和地颯汰、安部馨介(米)□二塁打 和地颯汰(米)
【村山地区】□2019年9月7日(土)
□3次予選1回戦
山本学園 000 000 000 0
山形商  100 000 05× 6
(学)吉田ー冨樫(商)金子ー渋谷□三塁打 金子(商)□二塁打 清野(学)
□3次予選代表決定戦
寒河江  000 110 0 2
山形学院 210 123 × 9(7回コールド)
(寒)早坂ー笹原(山)下村、鈴木昴ー高橋□本塁打 矢口(山)□三塁打 矢口□二塁打 渡部椿、後藤、高橋(山)阿部耕(寒)
□同
谷  地 030 000 000 3
山形明正 000 000 002 2
(谷)大泉気ー杉沼(山)鈴木翔ー佐野□二塁打 杉沼(谷)斎藤(山)★谷地は県大会出場
【最北地区】□2019年9月7日(土)
□2次予選代表決定戦/新庄市民球場
村山産 010 001 4 6
新庄北 020 000 11 13(7回コールド)
(村)横尾、設楽ー笹原(新)柿崎光、佐々木ー伊藤□三塁打 結城(村)□二塁打 沼沢、江刺、佐々木、大場(新)★新庄北は県大会出場
□3次予選2回戦
北村山・新庄南連合 000 000 0
新庄神室産     023 203 10(6回コールド)
(連)齋藤凛、工藤ー日塔(新)影沢、半田ー佐藤涼□本塁打 秋保(新)□三塁打 影沢(新)□二塁打 佐藤涼(新)
【庄内地区】□2019年9月7日(土)/鶴岡ドリームスタジアム
□3次予選2回戦
鶴岡高専 120 000 0 3
酒田東  000 054 × 10(7回コールド)
(鶴)荒井、上野、渡部ー大川(酒)堀、能登山、船山ー佐藤夢□三塁打 冨樫(酒)□二塁打 荒井、小野寺壱(鶴)
鶴岡工        000 014 221 10
酒田西・庄内総合連合 310 010 001 6
(鶴)坂上、渡会、今野樹ー□間(連)佐藤新、進藤ー富樫□三塁打 今野宏、柳沼(鶴)□二塁打 佐藤新、大瀧、富樫叶、進藤(連)佐藤瑠、木村(鶴)


【村山地区】2019年9月6日(金)

□3次予選1回戦

山形学院 140 003 10  18

寒河江工 102 000  0     3(7回コールド)

(山)伊沢、後藤、鈴木昴ー高橋(寒)土田、武田、仁藤ー倉兼□本塁打 渡辺風(山)□三塁打 後藤(山)□二塁打 早坂夢、武田(寒)手塚(山)

左 沢 000 00 0

谷 地 258 0× 15(5回コールド)

(左)武田ー工藤(谷)大泉気ー杉沼□三塁打 寺嶋、杉沼(谷)□二塁打 工藤(左)杉沼、田沢、寺嶋(谷)

上山明新館 030 000 000 001 0 5

天童    000 001 002 001 1 6(延長14回タイブレーク)

(上)奥山、横山ー井上(天)佐藤、国分、三浦、国分ー小野□二塁打 小野、安達謙(天童)横山(上)

 


【置賜地区】2019年9月1日(日)

米沢中央を無失点に抑える好投の仁木投手(九里学園)
米沢中央を無失点に抑える好投の仁木投手(九里学園)

□1次予選第1代表決定戦(決勝)

九里学園 200 001 06 9

米沢中央 000 000 00 0(8回コールド)

(九)仁木ー菊池(米)池野、戎谷、釜田、高橋拓ー芝

□三塁打 仁木(九)□二塁打 新山、船山、鈴木(九)

○…九里学園は初回、捕手の送球ミスの敵失で1点を先制すると4番船山の中犠飛で2点目を。6回には好投を続ける右腕エースで5番の仁木が自らの適時打で3点目を挙げた。8回には左腕の池野を継いだ戎谷、釜田、高橋拓を攻め5安打を集め打者一巡で6点を奪い大勝した。右腕エース仁木は、米沢中央打線を散発6安打無失点に抑える好投、打者でも5打数2安打1打点と活躍した。

●…米沢中央は先発左腕の池野が前日に続いて好投したが、打線が4回と7回の二死満塁のチャンスの場面で仁木に討ち取られ無得点に終わり、援護できなかった。

《九里学園先発》[遊]松坂翔[中]高橋健太[右]安部[三]船山凌雅[投]仁木史温[一]鈴木翔愛[左]新山純平[二]大崎太輝[捕]菊池瑠偉

《米沢中央先発》[右]宇内虎汰朗[一]斎藤栞太[中]塙竜樹[二]高橋拓巳[三]宮内和音[遊]五弊球尊[捕]芝智大[投]池野拳[左]我妻龍樹

2019年9月1日(日)
【村山地区】
□2次予選代表決定戦
山形南 000 012 5 8
創学館 000 000 0 0(7回コールド)
(山)高橋瞭ー土屋(創)牧野、近藤ー岡崎□二塁打 八嶋(創)土屋(山)★山形南は県大会出場
山形東  030 002 010 6
山形城北 001 011 04× 7
(東)松田、浜田ー安孫子(城)鏡ー田中□二塁打 金子、大野、菊地、田中(城)★山形城北は県大会出場
東海大山形 230 000 05 10
寒河江   200 000 00 2(8回コールド)
(東)桑山、畑中ー丸子(寒)早坂ー笹原□三塁打 梁瀬、畑中(東)□二塁打 桑山、的場(東)阿部耕(寒)★東海大山形は県大会出場
山形明正 000 000 0
日大山形 420 121 10(6回コールド)
(山)鈴木翔ー横沢(日)佐藤惇ー町田□三塁打 町田、鹿野(日)□二塁打 折原(日)★日大山形は県大会出場
【最北地区】
□2次予選2回戦
村山産業 110 000 220 6
新庄神室産021 000 000 3
(村)横尾ー阿部、笹原(新)荒川、影沢ー佐藤涼□三塁打 影沢、秋保(新)□二塁打 奥山(村)
□3次予選1回戦
北村山・新庄南連合 100 015 052 14
東桜学館      200 100 223 10
(連)斎藤凛、日塔ー日塔、岡田(東)伊納、高橋、赤津ー工藤□三塁打 瀬野、門脇(東)□二塁打 工藤、安食2、岡田(連)
【庄内地区】
□2次予選代表決定戦
鶴岡南 000 100 101 3
鶴岡工 000 000 000 0
(美波)野坂ー工藤(工)今野樹ー□間□本塁打 岡部2(南)□二塁打 五十嵐、今野樹(工)阿部航、太田、工藤(南)★鶴岡南は県大会出場
鶴岡高専 000 002 0 2
酒田南  142 021 × 10(7回コールド)
(鶴)石田、荒井ー大川(酒)伊藤、引地、植松ー田代□三塁打 田口、松坂(酒)□二塁打 高橋壮、植松、森(酒)大川(鶴)★酒田南は県大会出場
□3次予選1回戦
酒田東  200 006 05 13
鶴岡中央 201 010 00 4(8回コールド)
(酒)能登山、土田、佐藤駿、船山ー佐藤夢(鶴)佐藤拓、後藤ー後藤、諏訪□三塁打 井上(鶴)□二塁打 村上(酒)
【置賜地区】
□2次予選代表決定戦
長  井  020 000 2
米沢興譲館 115 041 12(6回コールド)
(長)五十嵐ー外山(米)遠藤、渡部ー玄番□三塁打 二階堂(長)杉浦(米)□二塁打 渡部(米)★米沢興譲館は県大会出場
□3次予選1回戦
米沢工      100 202 020 7
米沢東・高畠連合 000 002 000 2
(工)須藤ー大沼(連)山口ー大沼□三塁打 近野(工)□二塁打 安部、大沼2(工)佐藤優(連)


【置賜地区】2019年8月31日(土)

打撃で活躍した米沢中央の塙外野手
打撃で活躍した米沢中央の塙外野手

□1次予選代表決定戦/米沢市営野球場

米沢興譲館 000 000 010 1

米沢中央  000 000 30× 3

(興)渡部ー玄番(中)池野、戎谷ー芝

□三塁打 我妻、塙(中)□二塁打 玄番(興)塙(中)

○…米沢中央は7回、好投を続ける米沢興譲館の右腕エース渡部から、7番芝が四球を選び出塁。一死から9番我妻の左安打、二死一、三塁から2番斎藤の適時打で先制点、3番塙の2点三塁打で3点を挙げた。先発で背番号「11」の左腕投手池野を7回途中から継いだ右腕の戎谷は杉浦の中犠飛で1点を返されたが、最後は併殺打にうちとり3-1で逃げ切り、県大会出場(米沢中央)を決めた。米沢中央の3番塙外野手は長打2本を含む4打数3安打の活躍。本塁打がでればサイクル安打だった。

《米沢興譲館先発》[投]渡部大晟1/5[遊]佐藤琉光1/4[捕]玄番小次郎3/3[一]情野太陽1/2[中]杉浦巧都0/4打点☆[右]大内駿輔0/3[左]柴田恭平0/1(左・高橋暖人0/2)[三]遠藤直英2/3[二]高橋大輝0/2

《米沢中央先発》[三]宮内0/4[一]斎藤2/4打点☆[中]塙3/4打点☆☆[右]釜田悠平0/4(右・宇内0/0)[二]高橋拓巳0/4[遊]五弊1/4[捕]芝0/3[投]池野拳1/2(投・戎谷柊人0/1)[左]我妻2/3

□2019年8月31日(土)
□2次予選1回戦/向山球場
米沢工 230 101 201 10
長 井 112 117 10× 14
(米)須藤、小林怜、浜田ー 大沼(長)五十嵐ー外山□三塁打 和地、鈴木賢、小林凌、大沼(米)五十嵐(長)□二塁打 岩船(長)
□2次予選代表決定戦/米沢市営野球場
米沢商      100 001 100 3
米沢東・高畠連合 000 000 000 0
(商)遠藤航希ー樋口雄太(連)山口亜紗弥ー大沼誠弥□二塁打 斎藤知哉(米)大沼誠弥(連)★米沢商は県大会出場
□3次予選1回戦/向山球場
南陽・長井工・荒砥連合 810 24 15
置賜農(5回コールド)  001 40 5
(連)川野皓紀ー土屋響生(置)鈴木琉偉、斎藤克哉ー高橋颯□二塁打 平山暖人、伊藤聖清(置)

□2019年8月31日(土)
【村山地区】
□1次予選第1代表決定戦
山形工  000 002 140 7
山形中央 200 115 00× 9
(工)西塚、山川、佐藤大、元木、安藤ー横尾(工)本間、太田ー高木(中)□二塁打 鈴木伽、横尾(工)丹野2、武田将、高木(中)
□2次予選1回戦
谷  地 020 032 000 7
山形明正 005 010 101 8
(谷)大泉ー杉沼(山)稲毛、大島、鈴木翔ー鈴木翔、横沢□三塁打 杉沼(谷)片山(山)□二塁打 鈴木登、杉沼(谷)稲毛、鈴木翔、片山(山)
山本学園 011 000 000 2
日大山形 410 020 01× 8
(山)菅井信、吉田ー冨樫(日)槙、八鍬ー町田□二塁打 町田(日)菅井一(山)
左 沢 000 00 0
寒河江 450 3× 12(5回コールド)
(左)大江、武田ー工藤(寒)早坂、笹原ー笹原、阿部耕□三塁打 阿部耕(寒)□二塁打 早坂(寒)
東海大山形 305 020 1 11
寒河江工  201 000 0 3(7回コールド)
(東)桑山、畑中ー丸子(寒)仁藤、武田ー倉兼□本塁打 田淵、大河原(東)□三塁打 土田(寒)□二塁打 畑中2、丸子、的場、桑山、梁瀬(東)永山(寒)
山形東 100 010 201 5
天 童 010 000 000 1
(山)浜田ー安孫子(天)三浦、国分ー小野□二塁打 安孫子、石井(山)佐藤、三浦、奥山(天)
創学館   626 30 17
上山明新館 000 30 3(5回コールド)
(創)佐藤優、安藤、牧野ー岡崎(上)横山、山口、横山ー井上□三塁打 今井、西尾(創)渡辺拓真(上)□二塁打 藤田、安食、佐藤龍、富山、八嶋(創)奥山(上)
山形南 106 003 0 10
山形商 100 110 0 3(7回コールド)
(南)高橋瞭ー土屋(商)阿部、公平、逸見ー渋谷□本塁打 斎藤(商)□三塁打 名和、鈴木(南)□二塁打 鈴木、町田、杉本(南)渋谷(商)
山形学院 000 010 203 6
山形城北 000 000 16× 7
(学)鈴木昴、伊沢ー高橋(城)押切ー佐藤丈□三塁打 矢口、鈴木昴(学)押切(城)□二塁打 矢口2、高橋、手塚(学)菊地、金子(城)
【最北地区】
□1次予選代表決定戦
新庄北 000 202 130 8
新庄東 010 010 601 9
(北)佐々木、柿崎光、佐々木ー伊藤(東)小松、高橋朋、甲州、井上、小松ー高橋琉□三塁打 甲州、高橋琉(東)□二塁打 荒川、柿崎光、伊藤(北)川田、井上(東)★新庄東は県大会出場
□2次予選1回戦
北村山・新庄南連合  000 010 0 1
村山産(7回コールド) 030 150 × 9
(連)日塔、工藤ー工藤、日塔(村)笹原、設楽ー阿部□三塁打 鈴木(村)□二塁打 笹原(村)
東桜学館  115 000 000 7
新庄神室産 220 030 02× 9
(東)門脇、高橋ー瀬野(新)影沢、荒川ー阿部、佐藤涼□三塁打 佐藤涼2(新)□二塁打 影沢(新)
【庄内地区】
□1次予選第2代表決定戦
羽  黒 104 120 0 8
酒田光陵 000 000 0 0(7回コールド)
(羽)小林、仁平ー本田(酒)原田、佐藤駿ー斎藤廉□三塁打 本田、鈴木(羽)□二塁打 坂本(羽)
□2次予選1回戦
鶴岡工  211 010 4 9
鶴岡中央 000 000 1 1(7回コールド)
(工)□持、渡会、坂上、今野樹ー□間(中)後藤ー諏訪□本塁打 柳沼(工)□ 二塁打 佐藤瑠、今野宏、粂(工)
酒田東 201 000 100 4
鶴岡南 210 050 20× 10
(酒)能登山、土田、堀、船山ー佐藤夢(鶴)菅原、北風ー工藤□二塁打 阿部航、岡部、本間(鶴)能登山(酒)
酒田西・庄内総合連合 000 020 2
酒田南(6回コールド)  161 031 12
(連)進藤、佐藤新ー冨樫叶(南)長沢、引地ー田代□本塁打 高橋壮(南)□三塁打 森(南)□二塁打 植松、佐藤、田代、引地(南)竹内(連)             


【村山地区】2019年8月26日(月)
□1次予選代表決定戦/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
山形工 100 000 210 4
山形東 000 100 100 2
(工)岡崎、山川、元木ー横尾(東)濱田ー安孫子□三塁打 鈴木颯(工)□二塁打 藤原2、鈴木伽(工)★山形工は県大会出場
山形中央 104 011 000 7
山形商  100 200 000 3
(中)高橋、太田ー高木(商)金子、阿部ー渋谷□本塁打 伊藤(商)□二塁打 寒河江、大泉(中)

★山形中央は県大会出場


【置賜地区】2019年8月25日(日)
□1次予選2回戦
米沢工  000 024 000 000 6
米沢中央 000 040 200 001 7(延長12回サヨナラ)
(工)須藤ジオ、小林怜也ー大沼翔(中)高橋悠真、池野拳ー芝智大□三塁打 塙竜樹(中)□二塁打 和地颯汰(工)宮内和音(中)
□1次予選準決勝
九里学園 330 100 04 11
長 井  100 000 00 1(8回コールド)
(九)仁木史温ー菊池瑠偉(長)五十嵐志弥ー外山嘉将□三塁打 仁木史温(九)□二塁打 松坂翔、菊池瑠偉(九)五十嵐志弥(長)
□2次予選1回戦
南陽・長井工・荒砥連合 000 000 2 2
米沢商(7回コールド)  103 021 2 9
(連)川野皓紀ー土屋響生(米)遠藤航希ー樋口雄大□三塁打 笹川公平(連合)□二塁打 鈴木匠(米)
米沢東・高畠連合 101 014 0 7
置賜農      000 000 0 0(7回コールド)
(連)山口ー大沼(置)鈴木ー高橋□三塁打 大沼(連)
【村山地区】2019年8月25日(日)
□1次予選3回戦
天 童 300 000 000 3
山形商 010 103 30× 8
(天)安達大、佐藤唯ー小野(山)公平、阿部ー渋谷□三塁打 伊藤(山)□二塁打 渋谷、高橋(山)小野(天)
山形中央 400 200 000 6
山形城北 010 001 030 5
(中)高橋、太田ー高木(城)長沢、押切ー佐藤丈□本塁打 菊地(城)□三塁打 丹野(中)□二塁打 丹野(中)
山形工   000 310 020 6
東海大山形 000 102 100 4
(山)元木ー横尾(東)桑山ー丸子□三塁打 藤原(山)□二塁打 藤原、横尾、榊原(山)梁瀬2、丸子、津本(東)
創学館 012 000 000 3
山形東 100 230 11× 8
(創)佐藤、牧野、近藤ー岡崎(山)松田ー安孫子□三塁打 松田(山)□二塁打 富山、今井2(創)石井、山田(山)
【最北地区】2019年8月25日(日)
□1次予選準決勝
東桜学館 000 001 00 1
新庄東  040 003 01 8(8回コールド)
(東)門脇、高橋ー赤津、瀬野(新)高橋朋、甲州ー高橋琉□二塁打 石山(東)高橋琉、笹原(新)
村山産 000 010 100 2
新庄北 000 011 001 3
(村)村尾ー阿部(新)柿崎光ー伊藤□二塁打 大場、柿崎光、柿崎怜、伊藤(新)奥山、結城、設楽(村)
【庄内地区】2019年8月25日(日)
□1次予選代表決定戦
鶴岡高専 000 00 0
羽黒   121 7× 11(5回コールド)
(鶴)鈴木、渡部、荒井ー東海林、大川(羽)小林、庄司ー本田★羽黒は県大会出場
酒田光陵 100 000 000 1
鶴岡工  000 000 000 0
(酒)佐藤駿ー斉藤廉(鶴)今野樹ー□間□二塁打 斎藤優(酒)★酒田光陵は県大会出場


□2019年8月24日(土)各地区の結果

【置賜地区】

□1次予選1回戦

南陽・長井工・荒砥連合 000 10 1

米沢工(5回コールド)      442 01 11

(連)齋藤健斗、川野皓紀ー土田(米)小林怜ー大沼□二塁打 小林怜、濱田、田嶋(米)

□1次予選2回戦

米沢東・高畠連合  000 000 0 0

長井(7回コールド)  600 000 1 7

(連)山口亜紗弥、斎藤大哉ー大沼誠弥(長)五十嵐ー外山□三塁打 渡部(長)□二塁打 岩船2(長)

米沢興譲館 002 101 202 8

米沢商   000 000 000 0

(興)渡部、遠藤ー玄番(商)遠藤航希、御田真奈斗、原田康成ー樋口雄大□三塁打 玄番(興)□二塁打 杉浦、玄番(興)

九里学園 141 221 3 14

置賜農  200 010 0 3(7回コールド)

(九)工藤聖弥、大崎太輝、土田央雅ー菊池瑠偉、泉妻伯(置)鈴木琉偉、斎藤克哉ー高橋颯□三塁打 高橋健太2、鈴木翔愛、船山凌雅(九)□二塁打 安部祐希、仁木史温、船山凌雅2(九)重野皓汰(置)       

【村山地区】

□1次予選2回戦

山形明正  000 000 0 0

東海大山形 124 000 × 7(7回コールド)

(山)鈴木翔ー佐野、横沢(東)嵯峨ー丸子□三塁打 梁瀬(東)□二塁打 大河原(東)

山形工  0 10 2 2 2 16

寒河江工 0  2   0   0 2(5回コールド)

(山)佐藤大、安藤ー横尾(寒)仁藤、土田ー倉兼□三塁打 藤原(山)□二塁打 横尾(山)倉兼、土田(寒)

山形東 000 104 13 9

寒河江 000 001 00 1(8回コールド)

(山)浜田ー安孫子(寒)早坂、阿部柊ー笹原□三塁打 阿部柊(寒)□二塁打 阿部耕(寒)

創学館 023 50  10

左 沢 000 00 0(5回コールド)

(創)牧野、安藤ー岡崎(左)武田、荒木、大江ー工藤□三塁打 八嶋(創)工藤(左)□二塁打 佐東、森山(創)

谷 地 000 000 0 0

山形商 300 131 × 8(7回コールド)

(谷)大泉気ー杉沼(山)金子、公平ー渋谷□二塁打 斉藤(山)杉沼(谷)

天 童 121 200 503 14

山形南 300 101 412 12

(天)三浦、国分、三浦ー小野(山)笹島、工藤、黒沼、高橋瞭、高橋敦ー池田、土屋□三塁打 三浦(天)渡辺(山)□二塁打 安達拓、奥山(天)鈴木惇(山)

上山明新館 000 00 0

山形城北  003 07 10(5回コールド)

(上)横山、山口ー井上(山)鏡ー佐藤丈□三塁打 菊地、伊東(山)□二塁打 田島(山)

山形中央 400 020 24 12

山形学院 200 002 00 4(8回コールド)

(中)高橋、太田ー高木、武田将(学)下村、伊沢ー高橋□本塁打 大泉2(中)□二塁打 矢口、守岡、渡辺、下村(学)高木、小松2(中)

【最北地区】

□1次予選1回戦

東桜学館(8回コールド) 012 010 33 10

北村山・新庄南連合     000 100 00 1

(東)門脇、高橋ー赤津、工藤(連)日塔、斎藤凛ー工藤、日塔□三塁打 石山(東)□二塁打 赤津、石山、門脇、柴田(東)高野(連)

新庄神室産 002 000 000 2

村山産業  200 001 11× 5

(新)高橋竜、影沢ー佐藤涼(村)横尾ー阿部□二塁打 安達広(村)

【庄内地区】

□1次予選2回戦

羽 黒 100 130 210 8

酒田南 001 000 031 5

(羽)高橋柊、仁平、高橋涼ー本田(酒)伊藤、長沢、引地、植松ー田代□本塁打 庄司(羽)□二塁打 前田(羽)植松、松坂(酒)

鶴岡中央 000 020 002 4

鶴岡高専 300101 01× 6

(中)佐藤拓ー後藤(高)石田、荒井、渡部、上野ー大川□三塁打 大川(高)□二塁打 小野寺、中野(中)

酒田東 030 00 3

鶴岡工 900 4× 13(5回コールド)

(酒)能登山ー佐藤夢(鶴)今野ー□間

酒田西・庄内総合連合  000 00 0

酒田光陵(5回コールド)  002 44 10

(連)佐藤新、進藤ー冨樫(酒)原田ー斎藤廉□本塁打 斎藤優(酒)□三塁打 森居(酒)□二塁打 加藤幸、原田、佐藤大、岡野(酒)


【村山地区】2019年8月22日(木)

□1次予選1回戦

山本学園  100 030 010 5

東海大山形 300 005 00× 8

(山)菅井、荒木、吉田ー冨樫(東)桑山、畑中ー丸子

□三塁打 伊藤(山)□二塁打 板垣(山)畑中、大河原、丸子(東)

山形学院 015 002 010 9

日大山形 103 001 000 5

(山)下村、伊沢ー高橋(日)伊藤、佐藤惇、八鍬ー町田

□二塁打 高橋、手塚(山)鹿野、町田(日)

【庄内地区】2019年8月22日(木)

□1次予選1回戦

鶴岡南 000 120 1 4

酒田南 000 324 2 11(7回コールド)

(鶴)野坂、川村、菅原ー工藤楓(酒)引地、長沢ー田代

□本塁打 高橋壮(酒)□三塁打 植松(酒)□二塁打 工藤楓(鶴)大井(酒)


第72回秋季東北地区高校野球山形県大会置賜地区予選会

[日程・組み合わせ決まる]

置賜地区からの県大会出場枠は5校(出場9)

□1次予選

□1回戦/〈A〉米沢工ー南陽・荒砥・長井工(8/24/10:00〜・米沢市営)

□2回戦/〈B〉米沢商ー米沢興譲館(8/24/10:00〜高畠町)

□2回戦/〈C〉置賜農ー九里学園(8/24/12:30〜高畠町)

□2回戦/〈D〉長井ー米沢東・高畠(8/24/12:30〜米沢市営)

□2回戦/〈E〉米沢中央ーAの勝者(8/25/10:00〜米沢市営)

□準決勝/〈F〉 Cの勝者ーDの勝者(8/25/12:30〜米沢市営)

□準決勝/〈G〉Eの勝者ーBの勝者(8/31/10:00〜米沢市営)

□決勝/Fの勝者ーGの勝者(9/1/10:00〜米沢市営)

《第72回秋季東北地区高校野球山形県大会》□日程/9月14日開幕(会場=荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)9月29日決勝予定【村山18/10】【置賜9/5】【庄内9/6=鶴岡東を含む】【最北6/3】/【地区・出場校/県大会出場枠】★鶴岡東は推薦で県大会出場