□第□回東北地区春季高校野球大会□

□2019年6月11日(火)/荘内銀行・日新製薬やまがたスタジアム(山形県野球場)
□決勝
明 桜(秋田)    004 000 000 0 4
弘前学院聖愛(青森) 001 000 210 1 5(延長10回サヨナラ勝ち)
(明)工藤、長尾ー加藤(弘)成田、鎌田ー神
□本塁打 山下、三上(弘)□三塁打 大上(明)□二塁打 加藤、□川(明)桜庭(弘)

◎…3点差を追う弘前学院聖愛は7回裏、5番山下、6番三上の2者連続本塁打で1点差に詰め寄ると8回裏に同点に追いつき延長に。10回裏、1死1、2塁から4番桜庭が左中間へのサヨナラ2塁打を放ち、サヨナラ勝ち。創部19年目で初優勝。投げては先発の成田を継いだ右横手投げの鎌田が6回3分の2を投げ、明桜打線を2安打に抑える好投をみせた。

□2019年6月10日(月)/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた(山形県野球場)

□準決勝/第2試合

鶴岡東(山形1) 000 101 000 2

明 桜(秋田1) 201 000 00× 3

(鶴)池田ー大井(明)佐々木湧ー加藤

□本塁打 平尾(明)丸山(鶴)□二塁打 加藤(明)丸山(鶴)

●…鶴岡東は背番号「1」 の左腕、池田康平(3年)が今大会初先発。9日の準々決勝で好投した後輩左腕の阿部駿介(2年)に刺激を受けたが、初回明桜の4番平尾にスライダーを右翼席に運ばれ2点を失うと3回にも1失点で3点を奪われた。3回以降はゼロを並べる粘りの投球で8回10安打4奪三振2四死球の内容だった。打線は明桜を打ち崩せず12三振、7安打と抑えられた。3番丸山が6回に本塁打を放ち1点差に詰め寄ったが及ばなかった。【鶴岡東/先発】[遊]河野0/3[中]山下2/4[右]丸山2/4打点1[捕]大井1/2[三]宝田1/2[左]田中0/3打点1(左・榊原0/0)[一]馬場0/3(打・冨山0/0)[二]山路0/4[投]池田1/2(代・藤野0/1)

□2019年6月9日(日)
□準々決勝
東北学院(宮城3)   011 100 000 3
弘前学院聖愛(青森2) 020 010 001 4
(東)小林賢、井上弘
(弘)成田、下山
□本塁打 朝倉(東)桜庭(弘)
学法石川(福島2) 101 010 000 3
明桜(秋田1)   000 000 04× 4
(学)佐藤日、秦
(明)風間、橘高、工藤
仙台育英(宮城1)  440 30 11
東日大昌平(福島1) 100 00 1(5回コールド)
(仙)伊藤、鈴木日、菅原
(東)村上、松野、藤井、菊地
□本塁打 入江(仙)
鶴岡東(山形1)  500 001 007 13
青森山田(青森1) 000 000 100 1
(鶴)阿部ー大井
(青)小牟田、堀岡、高橋、藤森ー安田、工藤黎

□本塁打 田中(鶴)工藤黎(青)□三塁打 藤野(鶴)□二塁打 川原田、□崎(青)大井、丸山2(鶴)
□準決勝 6/10(月)・仙台育英(宮城1)×弘前学院聖愛(青森2)・明桜(秋田1)×鶴岡東(山形1)
□決勝 6/11(火)

□2019年6月7日(金)□2回戦6試合/きらやかスタジアムやまがたほか

日大山形(山形)   001 00 1

弘前学院聖愛(青森) 028 3× 13(5回コールド)

(日)田中、加藤、庄司ー渡部

(弘)成田ー神

□本塁打 桜庭(弘)□三塁打 五十嵐(弘)□二塁打 西島(日)神、成田(弘)

●…日大山形は3回に6長短打浴びて8点を失い、4回にも3失点と11安打13得点を奪われ大敗した。日大山形の田中、加藤、庄司の登板した3投手は制球に苦しみ、直球を狙い打たれた。

□2回戦

鶴岡東(山形)  230 030 020 10

盛岡大付(岩手) 010 211 000 5

(鶴)影山、相川ー大井

(盛)本郷、村上、石井、木内、駒田ー島上

□本塁打 山下、丸山、馬場(鶴)島上(盛)□二塁打 大井(鶴)小川(盛)

○…2点差に詰め寄られた鶴岡東5回表の攻撃。3番丸山、6番馬場の本塁打で3点を奪いリードを広げると、先発した影山は7回以降は安打を許さず好投した。

□初日/2019年6月6日(木)□1回戦/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた(県野球場)

山形学院 001 002 0 3

東北学院 007 003 × 10(7回コールド)

(山)大場ー佐藤慧(東)井上ー朝倉

□本塁打 露久保(山)佐藤(東)□三塁打 小林(東)□二塁打 露久保、堀江、佐藤慧(山)喜早2、朝倉、三浦(東)

●…初出場同士の試合は山形学院が大敗した。山形学院は先発の大場が3回裏に集中打を浴びて7点を失った。6回に5番露久保の2点本塁打で追いかけるが及ばなかった。

□山形県高校総体□

【サッカー】男女の決勝は9日、米沢市営人工芝サッカーフィールドで行われ、男子は羽黒が2-1で日大山形を、女子は酒田南が1-0で鶴岡東を破り優勝した。

【バレーボール】男女の準決勝、決勝が9日、酒田市国体記念体育館であり、男子は山形城北が2-0で山形南を下し、女子は山形商が2-0で米沢中央を破って優勝した。□男子決勝 山形城北2(27-25、25-22)0山形南□同準決勝 山形南2-0米沢中央、山形城北2-0山形中央□女子決勝 山形商2(25-20、25-17)0米沢中央□同準決勝 山形商2-0上山明新館、米沢中央2-0上山明新館

【バスケットボール】男女の決勝、準決勝は9日、鶴岡市小真木原総合体育館で行われ、男子は羽黒、女子は山形中央が優勝した。□男子決勝 羽黒79(21-13、16-23、16-17、26-5)58日大山形□同準決勝 羽黒124-76山形学院、日大山形58-56山形中央□女子決勝 山形中央74(24-4、10-19、19-19、21-12)54山形商□同準決勝 山形商82-59羽黒、山形中央74-55東海大山形

【フェンシング】(9日/米沢市営体育館)□男子団体[1]山形東1勝[2]高畠1敗□同個人エペ[1]大西ひかる(米沢興譲館)□同個人サーブル[1]斉藤丈(山形東)□女子団体[1]米沢東1勝[2]米沢興譲館1敗□同個人エペ[1]佐藤莉心(米沢東)□同個人サーブル[1]新野まどか(山形東)※個人は優勝者のみ。

【卓球】(9日/山形市・県体育館)□男子シングルス決勝 小松隼大(鶴岡東)3-2佐藤祐人(鶴岡東)□女子シングルス決勝 伊藤穂南美(山形城北)3(13-11、11-4、6-11、11-8)1橋本実子(米沢中央)

【弓道】(9日/米沢市営武道館弓道場)□男子団体リーグ[1]酒田光陵3勝1敗□女子団体リーグ[1]天童3勝1敗[2]新庄南3勝1敗[3]米沢興譲館※1位は総的中数、2、3位は競射による。

□山形県高校総体ホッケー競技大会□

開始1分に先制点を決めた置賜農の本間貴大主将
開始1分に先制点を決めた置賜農の本間貴大主将

ホッケーの全国高校総体山形県予選会が2019年(令和元年)6月8日(土)、川西町総合公園ホッケー競技場(人工芝)で行われ、男子は置賜農が4年連続33度目の優勝、女子は米沢商が9年連続28回目の優勝を果たした。
□男子決勝
置賜農7(2-0、1-1、2-0、2-0)1米沢興譲館
□得点者【置】本間貴大、細谷直人2、中嶋丈大2、本間雄也、小林一成【興】遠藤永望久
○…置賜農は開始早々(1分)に主将でDFの本間貴大(3年)のシュートで先制。細谷直人(3年)が2点目を追加。劣勢の米沢興譲館はFW遠藤永望久(3年)のカウンター攻撃で1点差に詰め寄ったものの、置賜農業は後半に入り米沢興譲館の運動量が落ちてきたところをつき、期待の1年生中嶋丈大や本間雄也、小林一成らが得点を奪い、その後は安定した守備力で最少失点に抑え結局、7-1と大勝した。
▶置賜農には今年、昨年ジュニアユースU15日本代表に選ばれた川西中出の鈴木永遠(とわ)、中嶋丈大(じょうた)、小林一成(いっせい)の3人を含む1年生10人が入部。選手人数は16人と少ないが選手層が厚くなった。


2019日本学生陸上競技個人選手権大会
□2019年6月7日(金)~9日(日)/神奈川・shonan BMWスタジアム平塚/結果は山形、福島関係選手
【男子】□200㍍決勝[DNS]山下潤(筑波大=福島)□400㍍準決勝「1組」[8]柴崎悠斗(東洋大=米沢中央高出)49秒49=落選□800㍍準決勝「1組」[DNS]佐藤駿太(日体大=九里学園高出)□1500㍍予選「1組」[5]森優太(順大=山形)3分56秒11=落選□110㍍障害予選「3組」[6]高橋直生(日体大=福島)14秒85=落選□400㍍障害予選「4組」[DNS]山内大夢(早大=福島)□同予選7組[DNS]岩﨑崇文(順大=福島)□3000㍍障害タイムレース「1組」[11]武田将樹(大東大=山形)9分39秒22□3000㍍障害タイムレース総合結果[1]鈴木天大(東京国際大=福島)8分56秒75□走り高跳び決勝[NM]石山太一(山形大)鈴木智成(国際武道大=福島)□棒高跳び決勝[DNS]佐藤啓太(日大=福島)□三段跳び決勝[7]松田基(筑波大=山形)15㍍16[19]柏倉康平(山形大)14㍍60□砲丸投げ決勝[4]松田知利(新潟医療福祉大=山形)15㍍58[11]天野光汰(法大=福島)14㍍92[17]布川輝(仙台大=福島)14㍍44[DNS]佐藤皓人(日大=福島)□円盤投げ決勝[4]松田知利(新潟医療福祉大=山形)48㍍67[DNS]佐藤皓人(日大=福島)
【女子】□100㍍障害準決勝「2組」[5]茨木凛(福島大=九里学園高出)14秒00=落選□同予選「6組」[DNS]穴沢沙也可(新潟医療福祉大=福島)□同予選「8組」[DNS]青野朱李(山梨学院大=山形中央高出)□200㍍予選「8組」[DNS]青野朱李(山梨学院大=山形中央高出)□400㍍予選「1組」[6]中村美宇(福島大=福島)58秒39=落選□同準決勝「2組」[4]菅野杏奈(福島大=福島)56秒63=落選□800㍍決勝[2]菅野杏奈(福島大=福島)2分07秒45[7]中村美宇(同)2分11秒91□100㍍障害予選「5組」[5]佐藤和(山形大=米沢興譲館高出)14秒23=落選□同生涯準決勝「2組」[5]茨木凛(福島大=九里学園高出)14秒00=落選□400㍍障害予選「2組」[6]大城楓奈(山形大=山形北高出)1分05秒96=落選[DNS]物江来夢(国士舘大=福島)□同予選「6組」[4]若松涼(新潟医療福祉大=酒田南高出)=落選□走り高跳び決勝[6]武田萌伽(山形大=新庄東高出)1㍍65[NM]鎌田ほのか(日女体大=福島)□三段跳び決勝[15]野口ゆり愛(東女体大=山形)12㍍00[22]高橋かおり(山形大=九里学園高出)11㍍51□砲丸投げ決勝[23]大千里歩美(新潟医療福祉大=福島)11㍍88□円盤投げ決勝[3]齋藤真希(東女体大=鶴岡工高出)49㍍37[30]佐藤さくら(日体大=福島)36㍍96


□山形県高校総合体育大会陸上競技大会□

□2019年5月27日(月)/酒田市光ケ丘陸上競技場/第4日(最終日)
【男子】
□200㍍決勝[1]松田夢大(米沢中央)22秒07=200㍍・400㍍を制し2冠[2]佐竹智弘(米沢興譲館)22秒20[3]佐藤海翔(酒田南)□1100㍍障害決勝[1]丸山亮陽(酒田南)15秒28[2]高橋辰寿(山形中央)[3]柳沢友希(九里学園)15秒53
□1600㍍リレー決勝[1]山形中央(清水、市川、伊藤、高橋)3分20秒48[2]米沢中央(松田、安部、高橋、斎藤)3分20秒97[3]九里学園(小池、菊地、渡辺、佐藤)3分21秒45□三段跳び決勝[1]伊藤悠斗(山形中央)13㍍63[2]酒井比呂(九里学園)13㍍58[3]駒村悠太(米沢中央)13㍍39□円盤投げ決勝[1]板垣龍亜(創学館)40㍍16[2]大場健汰(酒田光陵)[3]多田直黄(村山産)□学校対抗総合[1]九里学園70点[2]山形中央67点[3]米沢中央44点□学校対抗トラック[1]九里学園55点[2]山形南35点[3]山形中央33点

□学校対抗フィールド[1]酒田光陵23・5点[2]山形中央[3]東桜学館
【女子】
□200㍍決勝[1]阿部璃音(山形中央)24秒58[2]青野心音(同)[3]原伶奈(同)□800㍍決勝[1]長沢日桜里(山形城北)2分11秒13[2]後藤小真知(山形中央)[3]早坂雅妃(新庄北)□3000㍍決勝[1]川田愛佳(東海大山形)9分35秒98[2]鈴木華奈(山形城北)[3]叶内菜々美(同)□100㍍障害決勝[1]高橋夢華(九里学園)14秒21[1]阪希望(山形中央)14秒21[3]田代ゆきり(酒田光陵)□1600㍍リレー決勝[1]山形中央(後藤、阪、青野、原)3分50秒30[2]九里学園(大友茉奈美、横山あみ、小林遼緒、高橋夢華)4分00秒06[3]米沢中央(黒沢里菜、渡部結子、原田真白、高橋愛実香)4分01秒54□七種競技[1]最林寺悠(山形中央)3858点[2]高田郁佳(酒田光陵)[3]秋場菜(鶴岡北)□学校対抗総合[1]山形中央84・5点[2]九里学園44・5点[3]山形商□学校対抗トラック[1]山形中央63・5点[2]山形城北[3]九里学園31・5点□学校対抗フィールド[1]山形商33点[2]山形中央[3]米沢中央14点

□2019年5月26日(日)/酒田市光がケ丘陸上競技場/第3日

【男子】

□800㍍決勝[1]伊藤慎之介(九里学園)1分58秒47[2]佐藤俊介(同)1分59秒17[3]青木顕太(山形中央)□400㍍障害決勝[1]柴崎駿希(米沢中央)53秒49[2]渡辺慶太郎(九里学園)55秒85[3]寺嶋悠河(同)56秒61□走り高跳び決勝[1]佐藤隆生(酒田光陵)2㍍07=大会新[2]黒坂流星(新庄神室産真室川)1㍍94[3]柳沢友希(九里学園)1㍍94=2、3位は無効試技数による□やり投げ決勝[1]松本大和(酒田光陵)58㍍54[2]伊藤貴陽(東桜学館)55㍍98[3]加藤大輝(米沢商)55㍍79

【女子】

□400㍍障害決勝[1]阪希望(山形中央)1分02秒77[2]渋谷涼楓(上山明新館)[3]広居千尋(長井)1分05秒08□棒高跳び決勝[1]杉沼凛穂(山形商)3㍍90=県新、県高校新、大会新[2]池田美優(同)[3]高橋楓(同)□三段跳び決勝[1]吉田吏那(東海大山形)11㍍64[2]小田島実音(山形北)[3]石本早紀(山形東)□砲丸投げ決勝[1]寺崎真央(山形中央)11㍍08[2]斎藤あさひ(山形北)[3]片桐千愛(鶴岡工)

□2019年5月25日(土)/酒田市光ケ丘陸上競技場/第2日

【男子】

□100㍍決勝[1]岩田健太郎(山形南)10秒84=追い風参考[2]山本響哉(東桜学館)[3]伊藤悠斗(山形中央)□5000㍍決勝[1]志貴勇斗(山形南)15分1秒04[2]遠藤僚(九里学園)15分2秒17[3]秋保松平(酒田南)□5000㍍競歩決勝[1]三浦崇弘(東海大山形)23分45秒59[2]長岡聖也(寒河江工)[3]鈴木駿輔(東海大山形)□400㍍リレー決勝[1]米沢中央(松田夢大、安部稜太朗、柴崎駿希、斎藤翼)42秒00[2]山形南[3]九里学園42秒59□砲丸投げ決勝[1]大場健汰(酒田光陵)14㍍30[2]多田直黄(村山産業)[3]高梨虎雅(米沢工)11㍍91□八種競技[1]高橋辰寿(山形中央)5355点[2]竹田健人(山形中央)[3]斎藤兼信(九里学園)

【女子】

□100㍍決勝[1]阿部璃音(山形中央)12秒09[2]岡田悠(同)[3]大友茉奈美(九里学園)12秒20□1500㍍決勝[1]長沢日桜里(山形城北)4分37秒21[2]川田愛佳(東海大山形)[3]大沼亜衣(山形城北)□2000㍍障害(オープン種目)[1]後藤陽菜(東海大山形)7分21秒88[2]鈴木ひろか(山形北)[3]高橋紗耶(山形城北)□400㍍リレー決勝[1]山形中央(岡田悠、阿部璃音、青野心音、原伶奈)47秒24[2]酒田光陵[3]九里学園49秒03□走り高跳び決勝[1]情野ひなた(九里学園)1㍍54[2]長谷川琴音(米沢東)1㍍54=1、2位は無効試技数による[3]前田海藍(鶴岡中央)□走り幅跳び決勝[1]小田島実音(山形北)5㍍43[2]藤谷彩奈(鶴岡工)=以上追い風参考[3]石本早紀(山形東)□円盤投げ決勝[1]寺崎真央(山形中央)39㍍47[2]猪俣璃々菜(米沢中央)30㍍83[3]斎藤瑠梨花(山形商)

□2019年5月24日(金)/酒田市光ケ丘陸上競技場/第1日

【男子】

□400㍍決勝[1]松田夢大(米沢中央)50秒16[2]清水裕貴(山形中央)[3]市川日向(同)

□1500㍍決勝[1]志貴勇斗(山形南)3分58秒49[2]東海林宏一(同)[3]夜久幸之助(酒田南)□棒高跳び決勝[1]犬飼匠(山形中央)4㍍60[2]高嶋奏汰(山形商)[3]青山友祐(東桜学館)□走り幅跳び決勝[1]駒村悠太(米沢中央)7㍍01=追い風参考[2]渡部輝(鶴岡工)[3]山本響哉(東桜学館)□ハンマー投げ決勝[1]石沢暖己(山形明正)45㍍10[2]遠藤仁記(山形商)[3]杉本楓季(山形中央)

【女子】

□400㍍決勝[1]後藤小真知(山形中央)58秒17[2]藤原茉由(酒田光陵)[3]柴崎愛有(山形北)□5000㍍競歩決勝[1]加藤未来(上山明新館)27分52秒90[2]土田楓佳(山形城北)[3]秋場楓(山形商)□ハンマー投げ決勝[1]三浦瑠麗(創学館)44㍍98=大会新[2]橋本碧衣(山形商)[3]飯坂萌々夏(上山明新館)□やり投げ[1]東海林玲香(山形商)38㍍62[2]佐藤陽菜(山形北)[3]猪俣璃々菜(米沢中央)

◆第98回関東学生陸上競技対校選手権大会(関東インカレ陸上競技)◆
□2019年5月23日〜26日/山形県関係結果
【男子1部】□400㍍予選1組[4]生亀幸輝(筑波大)48秒56=落選□同予選2組[7]柴崎悠斗(東洋大)48秒79=落選□1500㍍予選1組[7]大沼翼(東洋大)3分51秒90=落選□同予選3組[6]森優太(順大)3分54秒68=落選□1万㍍決勝[1]ジェームズ・ブヌカ(駿河台大)28分37秒15[14]大沢駿(東洋大)29分35秒21
【女子1部】□100㍍予選2組[1]青野朱李(山梨学大)11秒97[5]村山詩織(大東大)12秒40=落選□1万㍍決勝[1]鈴木優花(大東大・秋田)33分02秒93□400㍍予選2組[3]日女体大(4走=曽我実来)46秒37□棒高跳び決勝[1]水上真里(中大)3㍍90□走り幅跳び決勝[1]高良彩花(筑波大)6㍍26□円盤投げ決勝[1]斎藤真希(東女体大)51㍍73

【女子2部】□1万㍍決勝[1]舟山愛理(筑波大学院)36分09秒79=大会新

◆東北学生対校陸上競技選手権大会◆

□2019年5月19日(日)最終日/宮城利府・ひとめぼれスタジアム

※山形・置賜・会津関係選手の上位記録

【男子】□200㍍[2]軽部(山形大)□5000㍍[3]渡辺(山形大)□走り高跳び[2]石山(山形大)【女子】□1600㍍リレー[1]福島大(菅野杏・茨木凛《九里学園高出》、小林、金井)3分53秒23□三段跳び[1]高橋かおり(山形大・九里学園高出)12㍍51□対校得点[3]山形大

◆【陸上】東日本実業団選手権大会◆

□2019年5月19日(日)最終日/埼玉県熊谷市・スポーツ文化公園陸上競技場

※山形県関係記録【男子】□5000㍍[3]アレクサンダー・ムティソ(NDソフト)13分41秒92[6]メシャク・ムングティ(同)13分48秒55□3000㍍障害[2]矢ノ倉弘(NDソフト)8分43秒36[5]小針旭人(同)9分22秒45【女子】□200㍍[3]佐藤日奈子(七十七銀行・酒田南高出)25秒13□800㍍[8]小野莉奈(東邦銀行・上山明新館高出)2分15秒44□400㍍障害[1]王子田萌(NDソフト)58秒49□400㍍リレー[1]七十七銀行(斎藤、松本、森、佐藤日奈子/酒田南高出)47秒20[3]レジェンズ(伴、児島、土屋文/山形城北高出、木本)50秒82