第66回春季東北地区高校野球山形県大会

□2019年5月26日(日)

□決勝/酒田市光ケ丘野球場

鶴岡東  010 007 030 11

日大山形 000 000 010  1

(鶴)阿部ー大井(日)加藤、小野、浅賀ー渡部、町田

□二塁打 吉田(鶴)鹿野航、井上、浅賀(日)

□3位決定戦/同

山形城北 210 000 010 4

山形学院 000 010 013 5 山形学院が初の東北大会出場へ

(城)須藤ー工藤大(学)大場ー佐藤慧、高橋真

□三塁打 鏡(城)□二塁打 鈴木、奥山、深瀬(城)高橋真2、矢口(学)

○…2点を追う山形学院9回裏の攻撃、2死から途中出場の8番高橋真希斗の右越二塁打で逆転し、初の東北大会出場切符をつかんだ。

□2019年5月25日(土)□準決勝/酒田市光ヶ丘野球場
山形学院 110 000 003 5
鶴岡東  000 001 401 6
(山)大場ー佐藤慧(鶴)池田ー大井
□三塁打 池田(鶴)□二塁打 堀江(山)丸山、吉田(鶴)
※鶴岡東は東北大会出場
山形城北 000 000 000 0
日大山形 210 001 00× 4
(山)須藤ー工藤(日)田中、橋本ー渡部
□三塁打 鹿野航(日)□二塁打 鹿野航(日)

※日大山形は東北大会出場

□2019年5月19日(日)/第3日

□2回戦/酒田市光ヶ丘野球場

米沢中央 000 000 120 3

酒田南  400 000 00× 4

(米)日野ー古藤(酒)飯田、須藤、阿藤、渡辺ー真砂

□二塁打 小松、長沢、高橋(米)吉嶋2(酒)

●…米沢中央の右下手投げエース日野は初回に集中打を浴びて4点を奪われたが、以降は立ち直り8回を投げ11安打4失点の粘りの投球で完投した。米沢中央は後半追い上げ1点差と詰め寄るが9回は酒田南4人目の渡辺投手に3者3三振に打ち取られた。

□置賜以外の高校の成績□2回戦 日大山形3-2酒田光陵(延長13回タイブレーク)、山形商14-0新庄北(5回コールド)、山形学院7-6羽黒、山形南10-7新庄東、山形城北9-7鶴岡工

第66回春季東北地区高校野球山形県大会
□2019年5月17日(金)/酒田市光ヶ丘野球場
□1回戦
米沢商業 000 00 0
山形学院 923 1× 15(5回コールド)
(米)広居、遠藤、井上、原田、広居ー佐藤真
(山)大場ー佐藤慧
□三塁打 大谷、日下部、堀江(山)□二塁打 大谷、堀江、露久保2、佐藤(山)樋口(米)
□同/鶴岡ドリームスタジアム
□1回戦
米沢興譲館 100 000 0 1
山形中央  020 105 × 8(7回コールド)
(米)戸田、渡部ー武井
(山)太田ー柴田
□三塁打 渡部(米)須田(山)□二塁打 戸田(米)
□置賜関係以外の結果
山形南(川口、尾内、鈴木ー小屋)15-3酒田西(後藤佑、佐藤新ー富樫叶)(6回コールド)、酒田東(大場、佐藤碧ー佐藤夢)7-6東海大山形(嵯峨、畑中ー丸子)

2019年度置賜地区高校総体陸上競技大会

□2019年(令和元年)5月4日(土)5日(日)/米沢市通町・米沢市営陸上競技場

【男子】□1500㍍決勝

[1]島津裕太(九里学園)4分05秒60[2]志釜璃久(九里学園)4分11秒14[3]小池悠以(九里学園)4分11秒49[4]後藤光雅(米沢工)4分13秒07[5]渡部翔(米沢中央)4分14秒38[6]羽鳥紘文(米沢中央)4分15秒60

○…九里学園の島津裕太、志釜璃久、小池悠以で上位を占めた。島津はつねに先頭に立ってレースを引っ張り2位に大差をつけてゴールした。

【女子】□1500㍍決勝

[1]小林遼緒(りお=九里学園)4分56秒43[2]黒田愛奈(米沢興譲館)4分59秒75[3]小林咲葉(長井)5分00秒58[4]石川ひかる(米沢商)5分02秒77[5]齋藤ゆき(米沢中央)5分07秒48[6]片倉珠咲(九里学園)5分08秒78

○…小林遼緒は終始首位を守り、ラスト200㍍付近でスパートをかけて後続を引き離した。黒田愛奈が懸命に小林を追い4分代の好記録で2位に入った。

【男子】□走り高跳び決勝

[1]齋藤兼信(九里学園)1㍍85[2]柳沢友希(九里学園)1㍍80[2]今順聖(米沢中央)1㍍80
○…先の通信陸上一般高校の部で1㍍85を跳び2位になった柳沢友希(九里学園3年)が優勝候補の本命だったが1㍍83をクリアできず、同校の後輩で1年の齋藤兼信に優勝をさらわれた。1㍍80を成功したのは米沢中央の今順聖と九里学園の齋藤兼信の両一年生と九里学園3年の柳沢。齋藤はただ一人3回目で1㍍83をクリアした。1㍍85も跳び、1㍍88に挑んだが失敗。しかし、勢いのある新人が初優勝を飾った。

【男子】□110㍍障害(タイムレース2組)[1]柴崎駿希(米沢中央)15秒25=大会新[2]柳沢友希(同)16秒78[2]寺嶋悠河(同)[4]齋藤兼信(同)17秒32
□400㍍障害決勝[1]柴崎駿希(米沢中央)53秒56=大会新[2]高橋飛雄馬(同)[3]寺嶋悠河(九里学園)56秒45[4]渡辺慶太朗(同)57秒45[6]我妻遥陽(九里学園)59秒48
□3000㍍障害決勝[1]遠藤僚(九里学園)9分37秒95=大会新[2]志釜璃久(同)10分06秒50[3]羽鳥紘文(米沢中央)

□100㍍決勝[1]安部稜太朗(米沢中央)11秒26[2]佐竹智弘(米沢興譲館)[3]斎藤翼(米沢中央)[5]酒井比呂(九里学園)11秒81
□200㍍決勝[1]松田夢大(米沢中央)22秒11[2]安部稜太朗(米沢中央)[3]佐竹智弘(米沢興譲館)[4]菊地悠平(九里学園)22秒61[5]渡辺慶太朗(同)22秒86
□400㍍決勝[1]松田夢大(米沢中央)49秒50[2]佐藤雄太郎(九里学園)50秒76[3]渡辺慶太朗(同)50秒77[4]小池悠以(同)51秒19
□800㍍(タイムレース2組)[1]佐藤俊介(九里学園)1分58秒63=大会新[2]伊藤慎之介(同)1分59秒50[3]金子哲也(米沢東)
□5000㍍決勝[1]島津裕太(九里学園)15分27秒26=大会新[2]遠藤僚(同)15分27秒62=大会新[3]丸子晴樹(米沢興譲館)[5]小池悠以(九里学園)16分22秒07


□3000㍍障害決勝[1]遠藤僚(九里学園)9分37秒95=大会新[2]志釜璃久(同)10分06秒50
□5000㍍競歩決勝[1]竹田真緒(九里学園)35分11秒67□400㍍リレー決勝[1]九里学園(五十嵐、菊地、渡辺、小池)42秒64[2]米沢中央[3]米沢興譲館□1600㍍リレー決勝[1]九里学園(小池、菊地、渡辺、佐藤)3分20秒74=大会新[2]米沢中央[3]米沢興譲館

□走り幅跳び決勝[1]駒村悠太(米沢中央)6㍍76=追い風参考[2]高橋颯大(米沢工)[3]今井明琴(同)[5]酒井比呂(九里学園)5㍍94□三段跳び決勝[1]柳沢友希(九里学園)13㍍26[2]駒村悠太(米沢中央)[3]酒井比呂(九里学園)12㍍58□砲丸投げ決勝[1]高梨虎雅(米沢工)11㍍51[2]武者直樹(九里学園)10㍍01[3]関開誠(米沢中央)□円盤投げ決勝[1]関開誠(米沢中央)35㍍93[2]岡部隼也(長井)[3]佐久間涼(米沢中央)[5]手塚春貴(九里学園)26㍍35□ハンマー投げ決勝[1]秋野一輝(米沢工)27㍍73[2]湯野川祐希(置賜農)[3]武者尚希(九里学園)23㍍69□やり投げ決勝[1]加藤大輝(米沢商)53㍍67[2]山本陽太(同)[3]矢口靖文(米沢中央)

□学校対抗総合[1]九里学園[2]米沢中央[3]米沢工□同トラック[1]九里学園[2]米沢中央[3]米沢興譲館□同フィールド[1]米沢中央[2]九里学園[3]米沢工

【女子】
□100㍍決勝[1]大友茉奈美(九里学園)12秒90[2]渡部結子(米沢中央)[3]黒沢里菜(同)[4]高橋美羽(九里学園)13秒46□200㍍決勝[1]大友茉奈美(九里学園)25秒78[2]渡部結子(米沢中央)[3]高橋愛実香(同)[5]高橋美羽(九里学園)27秒21[6]川崎莉加(九里学園)27秒57
□400㍍決勝[1]高橋愛実香(米沢中央)1分0秒04[2]横山あみ(九里学園)1分00秒57[3]永井皓リ(米沢中央)[4]川崎梨佳(九里学園)1分02秒95□800㍍決勝[1]小林遼緒(九里学園)2分22秒45[2]斎藤帆野花(米沢興譲館)[3]石川ひかる(米沢商)[5]中嶋ひまり(九里学園)2分34秒36
□100㍍障害決勝[1]高橋夢華(九里学園)15秒16[2]石川美咲(同)15秒70[3]横山愛梨(同)15秒86□400㍍障害決勝[1]横山あみ(九里学園)1分06秒51[2]広居千尋(長井)[3]石川美咲(九里学園)1分98秒96[4]宍戸遥々花(九里学園)1分10秒25□5000㍍競歩決勝[1]貝沼美咲(長井)35分19秒02□400㍍リレー決勝[1]九里学園(情野、大友、石川美、高橋)49秒17[2]米沢中央[3]米沢興譲館□1600㍍リレー決勝[1]九里学園(大友、横山、小林、高橋)4分0秒59[2]米沢中央[3]米沢興譲館
□走り高跳び決勝[1]情野ひなた(九里学園)1㍍56=大会新[2]長谷川琴音(米沢東)[3]小林琉奈(九里学園)1㍍45[4]横山あみ(同)1㍍35□走り幅跳び決勝[1]高橋夢華(九里学園)5㍍26[2]情野ひなた(同)5㍍09[3]山田璃可子(米沢中央)[5]石川舞桜(九里学園)4㍍84
□三段跳び決勝[1]情野ひより(九里学園)11㍍17=大会新[2]山田璃可子(米沢中央)11㍍09=大会新[3]酒井観月(同)[4]高橋夢華(九里学園)10㍍90[5]横山愛莉(同)10㍍31(公認)
□砲丸投げ決勝[1]色摩楓花(長井)8㍍61[2]高橋咲希(同)[3]高橋愛華(九里学園)7㍍30[5]竹田樺音(九里学園)6㍍97[6]丹野まどか(同)6㍍57
□円盤投げ決勝[1]猪俣璃々菜(米沢中央)29㍍21[2]高橋咲希(長井)[3]竹田樺音(九里学園)24㍍61□やり投げ決勝[1]猪俣璃々菜(米沢中央)35㍍99[2]鈴木菜々(米沢商)[3]河合陽咲(同)[6]竹田樺音(九里学園)23㍍67
□ハンマー投げ決勝[1]鈴木菜々(米沢商)23㍍01=大会新[2]河合太陽咲(同)[3]高橋愛華(九里学園)15㍍78□学校対抗総合[1]九里学園[2]米沢中央[3]長井□同トラック[1]九里学園[2]米沢中央[3]長井□同フィールド[1]九里学園[2]米沢中央[3]米沢商
※九里学園女子総合48連勝、男子は18連勝


第66回春季東北地区高校野球山形大会置賜地区予選

【置賜地区】□一次予選決勝□2019年(令和元年)5月4日
米沢中央 020 000 013 6
長  井 000 000 020 2
(米)日野ー古藤(長)島貫ー星
□本塁打 木城(米)□三塁打 高橋(米)□二塁打 川勝2(米)国分、島貫(長)
□2次予選代表決定戦
米沢商 022 200 000 6
高 畠 021 200 000 5
(米)遠藤、広居ー佐藤真(高)丹ー市川
□三塁打 小林、甲谷(米)□二塁打 加藤、広居、小林(米)※米沢商は県大会出場
米沢工 022 002 002 8
南 陽 310 022 10× 9
(米)須藤、濱田、小林怜ー近野(南)船山ー土屋
□二塁打 近野、濱田、田島、和地(米)情野、笹川、船山(南)※南陽は県大会出場
【村山地区】□一次予選代表順位決定戦/山形中央(高橋、村上ー柴田)3-5日大山形(庄司、橋本ー渡部)□二塁打 鹿野航、西島、塩野(日)/山形工(岡崎、阿部優、山川ー阿部大)3-5山形城北(須藤ー工藤大)□本塁打 横山(工)工藤大(城)□二塁打 安孫子(工)□2次予選1回戦/山本学園(原田、荒木、高橋、よしだー冨樫)3-4山形商(布施ー伊藤剛)□三塁打 原田(学)伊藤洸(商)□二塁打 鎌上、相原(学)□同/上山明新館(鏡ー横山)11-9山形明正(渡部和、木村ー鈴木優)□本塁打 後藤(上)□三塁打 工藤(上)□二塁打 横山、伊藤有、工藤、後藤、佐藤弘(上)原田、佐藤(山)□同/谷地(大泉気ー杉沼)6-5天童(三村、菊地、青山ー熊沢)□三塁打 熊沢2、小野(天)□二塁打 田沢2、安孫子、鈴木智(谷)佐藤唯、熊沢(天)□同/左沢(武田、大津、武田ー工藤)2(5回コールド)21山形学院(大場、後藤ー高橋真、佐藤慧)□本塁打 武田(左)□三塁打 堀江2、大谷2、田渕(山)□二塁打 露久保、大沼美仁、大場(山)□同/山形東(浜田ー鈴木康)7-2創学館(近藤、遠藤ー高橋)□本塁打 神保堅(山)渡辺壮(創)□二塁打 鈴木康(山)□同/山形南(川口、高橋、尾内ー小屋)11-4寒河江(柴橋、渡辺ー笹原)□二塁打 松岡(山)高橋、国井(寒)
【最北地区】□2次予選2回戦/村山産(阿部武、設楽、井苅、阿部武、笹原ー笹原、阿部□、鈴木)10-15東桜学館(三沢、門脇ー大類)□三塁打 大類、大宮(東)□二塁打 笹原(村)庄司、滝口、鏡(東)□同/新庄神室産(川又、荒川、千川原ー佐藤涼)13-5北村山(高橋、日塔、加藤ー日塔、樋渡)□三塁打 今田(新)□二塁打 奥山、佐藤涼、高橋、川又(新)児玉(北)

【置賜地区】□2019年(令和元年)5月2日
□一次予選準決勝第1試合/高畠町野球場

投打で活躍、長井のエース島貫健太郎投手(左=3年・川西中)と4番の大谷部峻輔内野手(右=3年・主将/飯豊中)
投打で活躍、長井のエース島貫健太郎投手(左=3年・川西中)と4番の大谷部峻輔内野手(右=3年・主将/飯豊中)

□一次予選準決勝第1試合/高畠町野球場
米沢興譲館 010 000 000 1
長 井   102 000 10× 4
(米)遠藤、戸田、渡部ー武井(長)島貫ー星
□三塁打 笹木、大谷部(長)□二塁打 宮地、星(長)武井(米)

○…同点で迎えた長井の3回裏の攻撃。2番宮地の適時二塁打、3番星の犠飛で2点を加え、さらに7回にも星、大谷部の連打で得点した。投げては右腕エース島貫が安定した投球で1失点だけに抑えた。ピンチの場面では内野手が好捕し併殺に打ち取った。米沢興譲館は8回に1死満塁の好機があっが得点をあげることができなかった。

□長井高校 責任教師/富樫伸久 監督/小原宏幸

□米沢興譲館高校 □責任教師/小林健也□監督/吉田真悟

□同第2試合/高畠町野球場
九里学園 000 000 000 0
米沢中央   000 011 10× 3
(九)船山、大崎ー神保(米)日野ー古藤
□二塁打 神保(九)
□二次予選1回戦/向山球場
米沢工    712 621 0 19
荒砥・米沢東   541 020 0 12(7回コールド)
(工)小林、高橋、濱田ー近野(荒・東)紺野拓海、山口ー渋谷
□三塁打 伊藤(工)□二塁打 小林凌、近野(工)紺野拓海(荒・東)
□同/同
置賜農 000 200 100 3
南 陽 003 003 00× 6
(置)高野ー笹木(南)船山ー土屋
□二塁打 我妻(置)船山(南)

□2019年5月2日

□一次予選準決勝/米沢市営野球場

長井×米沢興譲館(9:00〜)米沢中央×九里学園(11:30〜)

□二次予選1回戦

A×B(14:00〜、高畠町野球場)C×D(10:00〜、向山野球場)E×F(12:30〜、同)

□高校野球4/29結果
【村山地区】
□2019年4月29日(火)□一次予選代表決定戦
山形学院 100 001 2
日大山形 010 254 12(6回コールド)
(山)下村、後藤、工藤ー佐藤(日)庄司ー渡部
□本塁打 橋本2(日)□三塁打 庄司(日)□二塁打 西島(日)大沼美仁(山)

※日大山形は県大会出場
山形工業  050 001 000 6
東海大山形 020 020 000 4
(山)横山ー阿部大(東)畑中ー丸子、依田
□本塁打 畑中(東)□三塁打 桑山(東)□二塁打 榊原(山)高橋京(東)

※山形工は県大会出場
【庄内地区】
□2019年4月29日(水)□1次予選代表決定戦
酒田西 001 00 1
鶴岡東 052 13 11(5回コールド)
(酒)後藤佑、佐藤新ー富樫(鶴)相川ー高泉
□本塁打 藤野、菅原(鶴)□二塁打 松田3、山路(鶴)

※鶴岡東は県大会出場
酒田光陵 000 020 312 8
酒田東  000 000 002 2
(光)三浦、原田、佐藤駿ー佐藤優人(東)大場、齋藤由ー佐藤夢
□三塁打 佐藤大2、進藤祐(光)□二塁打 佐藤大、金野(光)

※酒田光陵は県大会出場
鶴岡中央 0  00 00 0
羽 黒  13  11 4× 19(5回コールド)
(鶴)後藤ー木村(羽)高橋ー本田、村上
□本塁打 鈴木、中島(羽)□三塁打 佐藤颯(羽)□二塁打 鈴木2、志田、庄司、五十嵐史(羽)

※羽黒は県大会出場
【最北地区】
□2019年4月29日(火)□一次予選代表決定戦
東桜学館 000 201 0 3
新庄東  330 040 × 10(7回コールド)
(東)三沢ー大類(新)黒田、土田ー土屋
□二塁打 大類(東)真美(新)

※新庄東は県大会出場
新庄神室産 000 001 000 1
新庄北   000 100 001 2
(神)川又ー佐藤涼(北)柿崎光、笹木ー伊藤孝
□三塁打 今田(神)□二塁打 高橋幹(神)伊藤孝、柿崎怜(北)

新庄北は県大会出場

6回2/3を投げ、米沢工を1安打に抑えた米沢中央の右下手投げエースの日野雅崇投手=高畠町野球場
6回2/3を投げ、米沢工を1安打に抑えた米沢中央の右下手投げエースの日野雅崇投手=高畠町野球場
左翼手だが2番手として登板した米沢工の小林怜也選手(2年、長井南中出)
左翼手だが2番手として登板した米沢工の小林怜也選手(2年、長井南中出)

□2019年4月28日(日)/第2日□一次予選代表決定戦/高畠町野球場
米沢工業 000 000 0 0
米沢中央 200 104 × 7
(7回コールド)
(工)須藤、小林怜ー近野(中)日野、木城ー古藤
□二塁打 長沢(中)
○…米沢中央は初回4番長沢、5番高橋の適時打で先行し、4回にも相手の敵失で追加点。6回には打者9人で5安打と敵失などで4点を奪い7回コールドゲームで米沢工を下した。米沢工は先発した右下手投げの日野を打ち崩せず1安打に終わった。※米沢中央は県大会出場

米沢工の左腕須藤ジオ投手は、1年生で公式戦初登板。2回を投げ打者14人、被安打7、奪三振2、失点2。3回に2塁打と味方の失策で走者を許し、交代した。(米沢五中出)

米沢中央4番の長沢大翔内野手(3年、福島・喜多方二中出)は、4打数3安打2打点と活躍した。3打席目に右飛となるが相手が失策し全打席出塁した。


1回に米沢工唯一のヒットを放った伊藤亜凱史外野手(3年、米沢三中出)
1回に米沢工唯一のヒットを放った伊藤亜凱史外野手(3年、米沢三中出)

□2019年4月28日(日)□1次予選代表決定戦/米沢市営野球場

高 畠 000 00 0

長 井 171 4× 13(5回コールド)

(高)丹、青木ー市川(長)島貫ー星

□三塁打 星、大谷部(長)□二塁打 国分、大谷部(長)

※長井は県大会出場

□同□同/高畠町野球場

置賜農業 001 00 1

九里学園 453 4× 16(5回コールド)

(置)高野、渡部ー笹木(九)大崎、土田央ー神保

□本塁打 重野(置)□三塁打 鈴木駿2、船山、坂本(九)□二塁打 坂本、神保、新山(九)

※九里学園は県大会出場


□2019年4月27、28日、5月2、4日(雨天の場合は日程の変更がある)/米沢市営野球場皆川球場、高畠町野球場(向山公園野球場、小国町民野球場)

□第1日/2019年4月27日(土)

高畠の先発、丹投手が南陽を相手に粘投=米沢市営野球場
高畠の先発、丹投手が南陽を相手に粘投=米沢市営野球場

□1回戦/米沢市営野球場

南 陽 200 000 000 2

高 畠 300 010 20× 3

(南)船山ー土屋(高)丹ー市川

□二塁打 丹(高)

○…2点を追う高畠初回の攻撃。2死一、二塁から5番丹の2点2塁打で同点に追いつくと、7番浜田陸の適時打で逆転。5回に4番市川の適時打で加点。さらに7回に敵失とこの日2打点目の市川の適時打で南陽を引き離した。高畠先発、右腕丹は初回に2点を失ったが、その後はコーナーに変化球が決まり失点がない粘りの投球で2回戦に勝ち進んだ。

高畠の主将、青木慎之介選手は左投げ左打ちの遊撃手
高畠の主将、青木慎之介選手は左投げ左打ちの遊撃手
南陽の左腕船山怜音投手はキレのある変化球で10奪三振の力投だったが敗戦。
南陽の左腕船山怜音投手はキレのある変化球で10奪三振の力投だったが敗戦。