■山形高野連の2018年度奨励賞

山形県高校野球連盟は、2018年度の奨励賞を決めた。優秀投手賞には酒田南の阿部雄大、優秀野手賞は羽黒の竹内大貴が選ばれた。2018年9月21日に行われる秋季東北地区高校野球山形県大会の開会式(荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた)で表彰される。2人は開会式後の第1試合で始球式を行う。
阿部投手は1年時に秋季東北大会4強、2年時には同県大会優勝に貢献した。3年時の山形大会ではエースとして3試合に登板した。竹内内野手は春の県大会と山形大会優勝にチームの主軸として貢献した。


■第71回秋季東北地区高校野球山形県大会

【置賜地区】
□2018年9月15日(土)/高畠町野球場
□3次予選代表決定戦
米東・長工 001 021 101 6
米沢商   000 303 01× 7
(連合)鈴木ー小松
(米)遠藤、広居ー佐藤
□三塁打 小林、甲谷2(米)
(米沢商は県大会出場)
米沢工   100 030 310 000 3 11
南陽・高畠 301 210 001 000 2 10 (延長13回タイブレーク)
(米)伊藤、小林怜、伊藤、小林怜ー大河原
(連合)船山、丹、船山ー土屋
□三塁打 伊藤(米)□二塁打 情野、青木、市川(連)小林怜(米)
(米沢工は県大会出場)

【村山地区】
□2018年9月15日(土)/天童市スポーツセンター野球場
□2次予選順位決定戦
山形商  000 010 0 1
日大山形 000 060 2 8 (7回コールド)
(山)柴田、升川ー伊藤剛
(日)庄司、加藤ー渡部
□本塁打 渡部(日)□二塁打 志田、三沢(山)西島(日)
(日大山形は第2代表決定戦へ、山形商は第3代表)
□3次予選1回戦/上山市民球場
左 沢 000 00 0
山形工 550 0× 10 (5回コールド)
(左)武田航ー工藤
(山)斉藤ー阿部
□二塁打 榊原(山)
東海大山形 020 300 002 11 8
創学館   120 030 000 10 7 (延長11回)
(東)嵯峨、小関ー丸子
(創)渡辺、遠藤ー高橋聡
□本塁打 細谷(東海)□三塁打 細谷、桑山(東)□二塁打 畑中、桑山、鈴木(東)稲村2、高橋聡(創)
□同/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
寒河江 010 100 401 0 7
天 童 020 400 001 1 8 (延長10回)
(寒)笹原、大沼ー大沼、鈴木優
(天)青山、金子、菊地ー酒井
□本塁打 柴崎(寒)□二塁打 三浦(天)
山本学園 030 300 04 10
谷 地  000 000 00 0 (8回コールド)
(山)原田ー冨樫
(谷)大泉ー杉沼
□三塁打 原田(山)□二塁打 原田(山)
□同/天童市スポーツセンター野球場
山形東  000 00 0
寒河江工 090 1× 10 (5回コールド)
(山)平田、神保、平田ー鈴木
(寒)佐藤欧ー倉兼
□三塁打 倉兼(寒)
山形学院  124 42 13
上山明新館 000 00 0 (5回コールド)
(山)大場ー佐藤慧
(上)鏡、後藤ー横山
□二塁打 鈴木昴(山)伊藤輝(上)
【最北地区】
□2018年9月15日(土)/新庄市民球場
□2次予選代表決定戦
東桜学館  030 012 000 6
新庄神室産 050 004 00× 9
(東)庄司、三沢ー大類
(新)川又、荒川ー荒川、佐藤涼
□三塁打 高橋(新)□二塁打 安彦(新)
(新庄神室産は県大会出場)
□3次予選2回戦
新南・北村・庄総 220 000 1 5
新庄北      150 040 × 12 (7回コールド)
(連合)菅原、笹原、須賀、永沢、佐藤ー梁瀬
(新)遠藤、佐々木ー伊藤孝
□三塁打 杉山(新)□二塁打 遠藤、伊藤和、栗田(新)加藤(連)

【置賜地区】
□2018年9月5日(水)/三次予選1回戦/米沢市営野球場
置賜農 000 000 000 0
米沢工 110 000 03× 5
(置)鈴木ー笹木
(米)高橋、小林凌ー大河原
□二塁打 重野(置)工藤、高橋(米)
【村山地区】
□2018年9月3日(月)/代表決定戦/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
山形明正 000 000 0
日大山形 121 114 10 (5回コールド)
(山)渡部和、遠藤ー鈴木優
(日)加藤、布施ー町田、大川
□本塁打 鹿野聖(日)□三塁打 西島(日)
(日大山形は県大会出場)
山形商 000 005 2 7
山形南 000 000 0 0 (7回コールド)
(商)布施ー伊藤剛
(南)鈴木、小林、川口ー小屋
□二塁打 三沢、伊藤洸、竹田(商)山口(南)
(山形商は県大会出場)
【庄内地区】
□2018年9月5日(水)/代表決定戦/鶴岡ドリームスタジアム
鶴岡高専 000 100 0 1
酒田光陵 200 023 1 8 (7回コールド)
(鶴)島田ー佐藤
(酒)星川、三浦ー斎藤廉
□三塁打 菅原(鶴)□二塁打 根岸、斎藤優(酒)
(酒田光陵は県大会出場)
鶴岡南 020 000 0 2
酒田西 000 702 × 9 (7回コールド)
(鶴)野坂、北風ー草島怜
(酒)後藤佑ー富樫叶
□二塁打 大瀧(鶴)岡野2(酒)
(酒田西は県大会出場) 

【置賜地区】
□2018年9月2日(日)/一次予選決勝戦
九里学園 000 010 010 2
長  井 000 021 20× 5
(九)仁木、神保、村橋ー神保、金子善、神保
(長)島貫ー星
□三塁打 正木(長)□二塁打 今井(長)仁木、新山、坂本(九)
□同/三次予選1回戦
米沢東・長井工 112 032 3 12
荒砥      021 001 0 4 (7回コールド)
(連合)鈴木ー小松
(荒)高橋ー渋谷
□三塁打 五十嵐2(連合)□二塁打 笹、鈴木、吉崎2、横沢(連合)
□同/二次予選代表決定戦
米沢中央  300 000 010 4
南陽・高畠 000 000 100 1
(米)日野、木城、渡部ー古藤
(連合)船山ー星
□二塁打 長沢2(中)青木(連合)
(米沢中央は県大会出場)
米沢商   100 000 0
米沢興譲館 032 051 11 (6回コールド)
(商)広居、井上ー佐藤
(興)戸田ー武井
□三塁打 武井、斎藤(興)□二塁打 情野、原田(興)
【最北地区】
□2018年9月2日(日)/二次予選2回戦
新庄北  120 220 000 7
東桜学館 150 020 001 8
(新)柿崎光、遠藤ー伊藤孝
(東)庄司、三沢ー大類
□三塁打 庄司、赤津(東)□二塁打 柿崎怜(新)赤津(東)
□同/三次予選1回戦
村山産          000 400 000 4
新庄南・北村山・庄内総合 200 001 11× 5
(村)阿部、井苅ー笹原
(連合)加藤、須賀、佐藤ー梁瀬
【庄内地区】
□2018年9月2日(日)/一次予選順位決定戦
鶴岡東 100 000 401 6
酒田南 005 000 000 5
(鶴)池田、本山、影山ー大井
(酒)伊藤海、飯田ー榊原
□本塁打 伊藤海(酒)□三塁打 毛利(酒)富山(鶴)□二塁打 熊沢、竹本(酒)
(鶴岡東が第2代表、酒田南が第3代表)
□同/二次予選代表決定戦
酒田東  002 000 031 6
酒田光陵 000 000 002 2
(東)大場、佐藤碧ー佐藤夢
(光)佐藤悠、本間ー佐藤翔、斎藤
□三塁打 金野(光)□二塁打 佐藤碧2、斎藤涼(東)佐藤大(光)
(酒田東は県大会出場)
鶴岡南 014 012 0 8
鶴岡工 310 803 × 15 (7回コールド)
(南)菅原ー 草島
(工)相馬朋、榎本、菅原ー阿部
□二塁打 大沼、佐藤(南)土井、佐藤(工)
(鶴岡工は県大会出場)
□同/三次予選1回戦 
鶴岡中央 000 00 0
鶴岡高専 510 5× 11 (5回コールド)
(中)小林、井上ー後藤
(高)島田ー佐藤
□二塁打 小嶋、佐藤(高)
【村山地区】
□2018年9月2日/二次予選2回戦
谷  地 000 102 020 5
山形明正 020 100 30× 6
(谷)大泉ー杉沼
(山)渡部和、遠藤ー鈴木翔
□三塁打 安孫子(谷)□二塁打 原田、星(山)
山本学園 000 100 000 1
山形商  200 001 00× 3
(学)原田ー冨樫
(商)阿部心ー伊藤剛
□二塁打 菅井、原田(学)
山形工  000 000 0 0
日大山形 202 220 × 8 (7回コールド)
(山)横山、小山、岡崎、山川ー阿部
(日)橋本ー町田、大川
□本塁打 鹿野航(日)□三塁打 青柳(日)□二塁打 鹿野聖(日)
上山明新館 004 000 100 5
山形南   000 113 001 6
(上)鏡、後藤ー横山
(山)鈴木、小林、川口ー小屋
□三塁打 伊藤輝、後藤(上)□二塁打 井上、後藤(上)杉田、大場、佐藤(山)

【置賜地区】
□2018年9月1日(土)/一次予選代表決定戦/米沢市営野球場
南陽・高畠 000 000 310   4
長 井   300 001 10× 5
(連合)船山、丹ー土屋
(長)島貫ー星
□三塁打 星(長)□二塁打 土屋、青木(連合)
(長井が県大会出場)
米沢興譲館 000 002 010 3
九里学園  000 001 50× 6
(米)戸田、遠藤ー武井
(九)村橋ー神保
□二塁打 船山2、坂本、新山(九)
(九里学園は県大会出場)
□同/二次予選2回戦/南陽市向山球場
米沢中央 304 000 2 9
米沢工  010 000 0 1 (7回コールド)
(中)日野、木城ー古藤
(工)田嶋、小林ー大河原
□三塁打 長沢(中)□二塁打 杉山、小松、小椋(中)
荒 砥 001 000 0 1
米沢商 142 012 × 10 (7回コールド)
(荒)紺野拓海ー渋谷
(米)遠藤ー佐藤
□三塁打 甲谷(米)□二塁打 橋本、紺野拓真(荒)加藤、樋口(米)

【村山地区】
□2018年9月1日(土)/一次予選第1代表決定戦
山形中央 100 502 2 10
山形城北 000 000 2 2 (7回コールド)
(中)村上ー柴田
(城)杉原、押切ー工藤大
□本塁打 須田(中)□三塁打 渡部、秋葉(中)□二塁打 大泉、高木、渡辺(中)六角(城)
□同/二次予選1回戦
谷 地 100 000 005 6
山形東 010 030 010 5
(谷)大泉ー杉沼
(山)浜田ー鈴木
□三塁打 斎藤(谷)□二塁打 田沢(谷)
山本学園 000 030 003 6
創学館  101 010 100 4
(山)原田ー冨樫
(創)遠藤ー高橋聡
□三塁打 鈴木(創)□二塁打 相原(山)
山形明正 003 010 100 8
天 童  200 100 112 7
(山)渡部和、鈴木翔ー鈴木優
(天)青山、金子ー熊沢
□三塁打 佐藤大(天)□二塁打 鈴木優、松田(山)菅原、三浦(天)
山形商 031 020 003 9
寒河江 000 010 000 1
(山)阿部心、布施ー伊藤剛
(寒)笹原ー大沼
□三塁打 伊藤剛2、三沢(山)□二塁打 三沢、鏡(山)
左  沢 000 20 2
日大山形 214 7× 14 (5回コールド)
(左)武田ー工藤
(日)八鍬ー大川
□三塁打 大川(日)
□二塁打 青柳2、井上、大川(日)
東海大山形 000 102 020 5
上山明新館 100 000 005 6
(東)嵯峨、畑中ー高橋尚
(上)鏡、後藤ー横山
□三塁打 細谷(東)□二塁打 鈴木(東)伊藤、渡辺(上)
山形工  000 201 000 3
寒河江工 000 000 000 0
(山)元木、横山ー阿部
(寒)黒田、佐藤欧ー倉兼
□三塁打 安孫子(山)倉兼(寒)□二塁打 横山、阿部大(山)
山形南  200 220 001 7
山形学院 000 000 014 5
(南)鈴木、小林ー小屋
(学)門間、後藤ー佐藤慧
□本塁打 大場(南)□三塁打 大谷(学)□二塁打 小屋、佐藤(南)日下部(学)
【最北地区】
□2018年9月1日(土)/一次予選代表決定戦
新庄東   002 100 004 7
新庄神室産 000 000 000 0
(東)阿部ー土屋
(神)川又ー荒川
□二塁打 阿部2(東)
(新庄東は県大会出場)
□同/二次予選1回戦
新庄北          001 100 420 8
新庄南・北村山・庄内総合 000 002 200 4
(北)笹木、遠藤ー伊藤孝
(連合)菅原、佐藤、須賀、加藤、笹原ー梁瀬
□二塁打 栗田、伊藤和、柿崎光(北)
村山産  004 000 000 4
東桜学館 000 101 201 5
(村)阿部ー笹原
(東)三沢、庄司ー大類
□二塁打 高橋、松浦(村)滝口、鏡(東)
【庄内地区】
□2018年9月1日(土)/一次予選代表決定戦
酒田光陵 000 000 0 0
酒田南  401 110 × 7 (7回コールド)
(光)星川ー佐藤翔
(南)渡辺、須藤ー金沢、榊原
□本塁打 伊藤海(南)□三塁打 熊沢(南)□二塁打 進藤(光)熊沢、吉嶋、伊藤海(南)
(酒田南は県大会出場)
□同/二次予選1回戦
酒田西 002 000 020 4
酒田東 200 121 12× 9
(西)後藤佑ー冨樫
(東)高橋由ー佐藤夢
□三塁打 船山、清野(東)
鶴岡工  200 000 001 3
鶴岡高専 000 000 000 0
(工)相馬朋、菅原ー阿部
(高)阿部ー佐藤
□三塁打 相馬朋(工)□二塁打 榎本(工)
鶴岡中央 201 200 0 5
鶴岡南  250 021 × 12 (7回コールド)
(中)小林、井上、小林ー後藤
(南)野坂、北風、小笠原ー草島
□三塁打 草島、太田(南)□二塁打 太田、大沼、高橋(南)

【村山地区】
□2018年8月30日(木)/一次予選代表決定戦
山形中央 000 202 01 5
日大山形 100 000 00 1 (8回降雨コールドゲーム)
(山)村上ー柴田
(日)浅賀、田中ー町田
□三塁打 渡辺勇(山)□二塁打 柴田(山)町田(日)
(山形中央は県大会出場)
□2018年8月28日(火)/一次予選代表決定戦
東海大山形 120 010 020 1 7
山形城北  110 300 100 2 8 (延長10回)
(東)小関、嵯峨ー高橋尚
(山)須藤ー工藤大
□本塁打 高橋尚(東)足達(山)□三塁打 嵯峨(東)鈴木(山)□二塁打 丸子(東)足達(山)

(山形城北は県大会出場)

【村山地区】

□2018年8月27日(月)/一次予選3回戦

山形中央 010 303 3 10

天 童  000 000 0 0 (7回コールド)

(山)成沢、太田ー柴田

(天)菊地、青山ー熊沢

□三塁打 丹野(山)□二塁打 渡部2、須田、小松(山)佐藤大(天)

日大山形 701 20 10

山形南  000 00 0 (5回コールド)

(日)橋本、八鍬ー町田

(山)山口、小林、尾内ー小屋

□三塁打 鹿野航2(日)□二塁打 青柳、荒木(日)

山形城北  310 062 12

上山明新館 000 200 2 (6回コールド)

(山)渡部、押切ー工藤大

(上)後藤、鏡ー横山

□二塁打 西塔2、深瀬、鏡、足達(山)渡辺(上)

山形工   001 002 0 3

東海大山形 240 003 1 10 (7回コールド)

(山)元木、山川、斎藤ー横尾、阿部大

(東)畑中、嵯峨ー高橋尚

□二塁打 藤原(山)関、根本(東)

【最北地区】

□2018年8月27日(月)/一次予選準決勝

新庄東  020 021 020 7

東桜学館 300 000 000 3

(新)黒田、八鍬ー土屋

(東)三沢、鏡、庄司ー大類

□二塁打 黒田3、木村(新)

新庄北   101 000 210 001 6

新庄神室産 310 000 010 002 7 (延長12回)

(北)柿崎光、遠藤ー伊藤孝

(神)川又、荒川ー荒川、佐藤涼

□二塁打 柿崎光3、栗田(北)荒川、高橋(神)

【庄内地区】

□2018年8月27日(月)/一次予選2回戦

鶴岡高専 000 00 0

酒田南  340 21 10 (5回コールド)

(鶴)島田ー佐藤

(酒)飯田、落合ー榊原

□本塁打 新田、伊藤海(酒)□二塁打 飯田、渡辺(酒)

□同/一次予選代表決定戦

鶴岡東 014 34 12

鶴岡工 000 00 0 (5回コールド)

(東)池田、田中ー大井

(工)菅原、坂上ー阿部

□本塁打 大井(東)□三塁打 森(東)□二塁打 竹花、河野、山下(東)土井、菅原(工)

(鶴岡東は県大会出場)

【置賜地区】
□2018年8月26日(日)/一次予選2回戦/米沢市営球場
米沢商 000 000 03 3
長 井 210 000 16 10 (8回コールド)
(米)広居ー佐藤
(長)大谷部、島貫ー星
□二塁打 岩船(長)加藤(米)
□同/同/同
米沢中央 010 000 0 1
九里学園 004 000 4 8 (7回コールド)
(米)木城、渡部ー古藤
(九)村橋ー神保
□二塁打 古藤(米)金子颯、仁木、船山(九)
□同/2次予選1回戦/高畠町野球場
米沢工     443 30 14
米沢東・長井工 000 00 0 (5回コールド)
(工)田嶋ー大河原
(連合)笹、山口ー小松
□二塁打 高橋2、鈴木(工)
置賜農 300 201 020 8
荒 砥 200 301 40× 10
(置)渡部ー笹木
(荒)高橋ー渋谷
□三塁打 鈴木□、遠藤(置)橋本(荒)□二塁打 渡部、笹木(置)菅野(荒)
【庄内地区】
□2018年8月26日(日)/一次予選2回戦/酒田市光ケ丘野球場
酒田西  000 103 0 4
酒田光陵 000 209 × 11 (7回コールド)
(西)後藤佑ー富樫叶
(光)星川ー佐藤翔
□本塁打 森居、佐藤翔(光)□三塁打 後藤佑(西)佐藤翔(光)□二塁打 池田、森居(光)

【置賜地区】
□2018年8月25日(土)/一次予選1回戦/米沢市営野球場
米沢東・長井工 100 0 0  1
米沢商     005 12 × 17 (5回コールド)
(米・長)鈴木、笹ー小松
(商)遠藤ー佐藤
□三塁打 広居2、甲谷(商)□二塁打 御田(商)
置賜農  000 000 0
米沢中央 110 206 10 (6回コールド)
(置)鈴木琉ー笹木
(米)日野、渡部悠ー古藤
□三塁打 小野、古藤、高橋(米)□二塁打 日野、杉山、高橋(米)
□2018年8月25日(土)/一次予選2回戦/高畠町野球場
荒 砥   000 00 0
南陽・高畠 513 1× 10 (5回コールド)
(荒)紺野拓ー渋谷
(南・高)丹、青木ー土屋
□三塁打 青木(南・高)□二塁打 情野、川野(南・高)
米沢工   101 010 521 11
米沢興譲館 130 103 32× 13
(工)浜田、田嶋、高橋、浜田、小林ー大河原
(興)渡部、斎藤、戸田、油井、渡部ー武井
□本塁打 和地(工)□三塁打 伊藤2(工)□二塁打 斎藤(興)
【最北地区】
□2018年8月25日(土)/一次予選1回戦/新庄市民球場
新庄東      000 001 003 4
新南・北村・庄総 000 001 000   1
(東)黒田、八鍬ー土屋
(連合)菅原、佐藤、加藤ー梁瀬
□三塁打 吉田(東)□二塁打 須賀(連合)黒田、青山(東)
村山産 100 00 1
新庄北 013 6× 11 (5回コールド)
(村)井苅、笹原ー笹原、阿部
(新)柿崎ー伊藤孝
□三塁打 杉山、栗田(新)□二塁打 柿崎、杉山(新)阿部(村)

【庄内地区】
□2018年8月25日(土)/一次予選1回戦/鶴岡ドリームスタジアム
酒田光陵 312 314 14
鶴岡中央 100 010 2 (6回コールド)
(酒)佐藤俊、佐藤俊ー斎藤、佐藤大
(鶴)小林、井上ー後藤
□三塁打 森居、佐藤大(酒)□二塁打 今野3、進藤2、池田(酒)
□同/一次予選2回戦/同
鶴岡東 620 102 11
酒田東 000 100 1 (6回コールド)
(鶴)影山、本山ー大井(酒)斎藤由ー大嶋、佐藤夢
□三塁打 馬場(鶴)□二塁打 馬場、山下2、森、影山(鶴)
鶴岡南 001 000 0 1
鶴岡工 401 400 × 9 (7回コールド)
(南)小笠原、川村、菅原ー田村
(工)相馬朋ー阿部
□二塁打 佐藤、相馬、小林、榎本、土井(工)
【村山地区】
□2018年8月25日(土)/一次予選2回戦/荘銀・日新スタジアムやまがた
山本学園 002 001 000 3
山形城北 000 061 01× 8
(学)原田、荒木ー冨樫
(城)須藤、押切、鏡ー工藤大
□本塁打 加藤(城)□二塁打 鈴木(城)
山形明正  100 001 0 2
上山明新館 401 310 × 9 (7回コールド)
(山)鈴木翔、渡部、遠藤ー鈴木優
(上)鏡ー横山
□二塁打 佐藤弘2、後藤2、渡辺2、工藤(上)
東海大山形 013 010 012 8
谷地    000 000 000 0
(東)小関、畑中ー高橋尚
(谷)大泉ー杉沼
□本塁打 畑中(東)□二塁打 寺嶋2(谷)
□同/同/きらやかスタジアム
山形工 120 100 000 4
山形商 011 100 000 3
(工)横山ー阿部大
(商)金子、布施、阿部ー伊藤剛
□三塁打 江目(商)□二塁打 小松(商)
寒河江 020 000 320 7
天童  210 400 001 8
(寒)柴橋、笹原ー大沼
(天)金子、青山、菊池ー熊沢
□三塁打 菅原(天)□二塁打 柴橋、鈴木駿、大沼(寒)
□同/同/天童市スポーツセンター野球場
山形中央 300 210 22 10
寒河江工 002 000 00 2 (8回コールド)
(山)成沢、太田ー柴田、高木
(寒)黒田、佐藤欧ー倉兼
□三塁打 菅野、須田(山)□二塁打 北村、菅野(山)倉兼、土田(寒)
山形東 310 100 1 6
山形南 002 034 4 13 (7回コールド)
(東)平田、神保遥、浜田ー鈴木
(南)尾内、川口、小林ー長岡

□本塁打 大場(南)□二塁打 伊藤、浦安(東)佐藤、小屋、遠藤(南)
山形学院 001 000 000 1
日大山形 000 000 002 2
(山)大場ー佐藤慧
(日)田中、浅賀ー町田
□二塁打 荒木、渡部、鹿野(日)

【村山地区】
□2018年8月23日(木)/きらやかスタジアム/一次予選1回戦
左  沢 020 00 2
山形城北 933 7× 22 (5回コールド)
(左)武田航、武田祐、武田航ー大津
(山)杉原、押切ー工藤大
□三塁打 鏡、鈴木(山)□二塁打 荒木、武田航(左)西塔2(山)
□同
日大山形 139 30 16
創学館  101 00 2 (5回コールド)
(日)布施、八鍬ー町田
(創)鈴木、遠藤、渡辺ー高橋
□三塁打 青柳、西島(日)鈴木(創)青柳2、西島2、町田、鹿野聖(日)稲村、高橋(創)