第100回全国高校野球選手権記念山形大会


■2018年7月20日(金)/第7日/3回戦の試合予定

〈県野球場/荘銀・日新スタジアムやまがた〉

山形中央ー新庄北(10:00)▷鶴岡東ー日大山形(12:30)

〈きらやかスタジアム〉

創学館ー山形南(10:00)▷米沢商ー東海大山形(12:30)

■2018年7月19日(木)/第6日/3回戦の試合予定

〈県野球場/荘銀・日新スタジアムやまがた〉

羽黒ー米沢工(10:00)▷新庄南ー酒田光陵(12:30)

○…羽黒の好投手右腕の佐藤、左腕の篠田を米沢工打線がどう攻略するか。米沢工のエース中沢は好投続けている○…打線に破壊力のある酒田光陵を抑えることができるか新庄南。新庄南は学校初の16強を果たし次の目標に挑む。

〈きらやかスタジアム〉

酒田南ー米沢興譲館(10:00)▷山形工ー山形城北(12:30)

○…伊藤、池田の破壊力抜群の打線と安定感のある阿部を擁する酒田南に米沢興譲館が挑む。エース小笠原の出来がカギ○…粘りのある山形工が山形城北の好投手竹田に挑む。打撃戦が予想されるが。


□2018年7月16日(月)/第5日

〈米沢市営野球場〉

□2回戦

九里学園 002 000 100 3

山形工  100 000 31× 5

(九)戸田悠、鈴木洸ー菊田(山)田村、小屋ー武田□本塁打 清野(山)□三塁打 鈴木陸(山)戸田悠(九)□二塁打 田村(山)●…1点を先行された九里学園は3回、二死一、三塁の場面で菊田の犠飛で1-1の同点とし、小林の適時打で2-1と逆転した。さらに7回にも小林の適時打で1点を加点したが、その裏、外野守備の乱れからランニング本塁打を許し3-2と逆転され、さらに8回にも好投していた先発の戸田悠が長打を浴びた。9回は坂本が安打で出塁するがこの日2打点の小林が内野ゴロに打ち取られ、置賜の雄、九里学園は2回戦で姿を消した。

〈県野球場/荘銀・日新スタジアムやまがた〉
□2回戦
鶴岡中央 000  10 1
創学館  0111  3× 15 (5回コールド)

(鶴)渡辺海、蛸井ー高橋輝(創)武田、今野、渡辺壮ー高橋□三塁打 高橋輝(鶴)□二塁打 五十嵐2(鶴)稲村2、山川2、榊原、武田、木村(創)○…創学館は3回に10安打を放ち11点を挙げ大勝した。
□同
山本学園  100 000 0 1
東海大山形 131 002 1 8 (7回コールド)

(山)日下部拓、原田ー清野(東)清野、鈴木、大浦ー吉田□本塁打 大竹(東)□二塁打 藤原(東)○…東海大山形は左腕エースの清野が好投した。

〈米沢市営野球場〉
□2回戦
高 畠 010 102 00 4
山形南 020 211 32 11(8回コールド)

(高)丹、竹田、長沼ー市川暉(山)井上、森谷ー小屋□三塁打 本木(高)中條(山)□二塁打 小笠原、手塚(山)川村、本木(高)●…高畠は4回に川村の適時2塁打で同点に追いついたが、先発の丹が中盤につかまり、突き放された。
〈鶴岡市小真木原野球場〉
□2回戦
鶴岡高専 000 00 0
酒田南  020 71 10 (5回コールド)

(鶴)難波、島田ー佐藤博(酒)阿部雄ー山本□本塁打 池田、伊藤琉(酒)□二塁打 阿部雄(酒)○…酒田南は2回に池田の本塁打で2点を先行、4回に伊藤琉の満塁本塁打などで一挙7点を加え圧倒した。エース左腕阿部雄大は鶴岡高専を無安打に抑えた。
□同
鶴岡東 300 011 002 7
山形商 000 010 000 1

(鶴)木村、工藤ー大井(山)浅沼、遠藤、早坂ー早坂、伊藤剛□本塁打 滝沢(鶴)□三塁打 武田(山)□二塁打 桜本、森(鶴)小西(山)○…鶴岡東の右腕、左腕の両エースで山形商を1点に抑えた。


□2018年7月15日(日)/第4日
〈県野球場/荘銀・日新スタジアムやまがた〉□2回戦
山形中央 000 021 000 3
山形学院 000 010 000 1

(中)村上、高地、佐藤智ー佐藤龍(学)大場ー黒田□本塁打 須田(中)□二塁打 長岡、小野(中)
□同
鶴岡工  100 043 110 10
日大山形 101 204 021 11

(鶴)佐藤泰ー遠藤(日)佐藤洸、近藤ー渡部□本塁打 佐藤洸(日)佐藤泰2(鶴)□三塁打 高橋(日)□二塁打 榎本、渡部、斎藤、近藤(日)佐藤泰、鈴木(鶴)○…昨夏の覇者日大山形がサヨナラ勝ち。8回に斎藤、渡部の連打と佐藤亘の犠飛で同点に追いつくと9回に竹田の内野安打で決着をつけた。
〈米沢市営野球場〉
□2回戦
鶴岡南 010 000 0 1
米沢工 300 013 1 8 (7回コールド)

(鶴)佐藤孝、北風、坂田ー石川(米)中沢ー梅津□二塁打 大石、星、中沢、坂野功(米)阿部雄(鶴)○…米沢工は、エース右腕中沢が鶴岡南を2安打1失点に抑えて快勝した。
□同
長 井   030 01 4
米沢興譲館 632 5× 16 (5回コールド)

(長)大谷部、島貫、近野、大谷部ー佐藤正(米)小笠原ー武井□本塁打 大石、長谷部(長)□三塁打 我妻(米)□二塁打 国分、正木(長)後藤(米)○…米沢興譲館は19安打16得点で大勝した。初回に打者一巡の11人7安打の猛攻で6点を先行、その後、毎回得点し圧倒した。長井は2回に大石の左越え本塁打、5回に長谷川のランニング本塁打と粘りを見せた。
〈新庄市民球場〉
□2回戦
谷 地 010 000 001 2
新庄北 031 001 00× 5

(谷)土田ー杉沼(新)渡辺ー手塚□三塁打 本間、小関(新)□二塁打 鈴木2、寺嶋(谷)本間、星川(新)
□同
米沢商  003 002 101 7
東桜学館 201 002 000 5

(米)広居、我妻ー渡部(東)本間ー大類□三塁打 渡部(米)□二塁打 大類、渡辺(東)我妻、佐藤(米)○…同点に追いつかれた米沢商は7回、9回に1点ずつを加点し、突き放した。
〈鶴岡市小真木野球場〉
□2回戦
羽 黒  000 001 040 5
米沢中央 000 000 000 0

(羽)佐藤、篠田ー秋保(米)日野、木城ー町田□本塁打 竹内(羽)□三塁打 篠田(羽)□二塁打 斎藤海(米)●…米沢中央は羽黒の好投手佐藤、篠田から得点を奪えず敗退した。2年生下手投げの日野が好投していたが8回に竹内に2点本塁打を打たれるなど崩れた。
□同
村山産業 000 010 1
酒田光陵 310 421 11 (6回コールド) 

(村)青木、芳賀ー芳賀、青木(酒)阿蘇ー高橋海□三塁打 長南、高橋巧(酒)□二塁打 菅原、高橋海、新舘(酒)


□2018年7月14日(土)/第3日
〈県野球場/荘銀・日新スタジアムやまがた〉
□1回戦
新庄東  000 000 202 4
山本学園 003 020 00× 5

(新)渡辺、末窪ー笹原(山)原田、日下部拓ー浅野□三塁打 八鍬、斎藤(新)清野(山)□二塁打 日下部大(山)
□2回戦
山形城北 061 102 020 12
酒田東  400 001 110 7

(山)竹田ー古関、工藤大(酒)斎藤駿、梶原ー石黒□本塁打 伊藤(山)□三塁打 武田(山)渡部、清野、佐藤丞(酒)竹田(山)
〈米沢市営野球場〉
□1回戦
上山明新館 012 000 001 4
山形南   000 000 023 5

(上)斎藤ー星(山)井上、森谷、中條ー小屋□三塁打 伊藤輝(上)小屋(山)

○…山形南が最終回の9回に8番の小屋捕手が右越えに走者一掃の三塁打を放ち逆転サヨナラ勝ちした。

〈新庄市民球場〉
□1回戦
庄内総合 200 310 300 9
米沢商  030 620 13× 15

(庄)金子、佐藤、菅原ー荘司(米)広居、我妻ー渡部□本塁打 金子(庄)□三塁打 小林(米)佐藤(庄)□二塁打 金子(庄)加藤、我妻(米)○…米沢商が打撃戦を制した。4回に小林の三塁打などで6点を奪ったのが大きかった。
□2回戦
左沢  000 001 020 3
新庄南 000 210 001 4

(左)里見、石沢ー金平(新)斎藤玲、溝越ー梶浦□三塁打 笹原(新)□二塁打 大津、石沢、武田(左)●…左沢は里見を六回から継いだ石沢が好投したが9回に笹原に三塁打、八鍬にサヨナラ打を許し、力尽きた。
〈鶴岡市小真木原野球場〉
□1回戦
山形東  001 010 0 2
鶴岡高専 110 006 1 9 (7回コールド)

(山)鈴木慶、神保遥、平田、浜田ー鈴木龍(鶴)難波ー佐藤博□二塁打 菅原(鶴)●…100回目の夏で山形県勢初の甲子園出場を果たした古豪山形東がコールド敗退。2-2の同点から6回に一挙6点を奪われ、2年連続のコールド負け。

□同
天童  000 001 1
鶴岡東 100 136 11 (6回コールド)

(天)赤平ー熊沢(鶴)丸山ー大井□三塁打 竹花、山下(鶴)□二塁打 丸山、樋口、永田、森(鶴)

〈米沢市営野球場〉□1回戦/第1試合

酒田西  004 100 000 5

九里学園 600 020 01× 9

(酒)後藤佑(たすく)ー石川(九)千葉、鈴木洸ー菊田□三塁打 千葉(九)□二塁打 岡野2(酒)鈴木大(九)○…5ー6の1点差に詰め寄せれた九里学園の5回の攻撃。二死から鈴木大、鈴木洸の連打で一、二塁。この好機に菊田が適時内野安打、さらに戸田悠も内野安打で2点を追加、さらに8回に鈴木清の適時打で得点を加え、粘る酒田西を突き放した。九里学園先発右腕エースの千葉は初回に6点のリードをもらったものの3回に制球が乱れ、押し出しの四球や石川に適時打を奪われ反撃を許し、5回からマウンドを鈴木洸に譲った。右腕の鈴木洸は力投で被安打3失点0に抑えた。九里学園は先発全員が安打(15安打)を放った。


□2018年7月13日(金)□第2日
〈県野球場/荘銀・日新スタジアム〉
□1回戦
山形明正 000 100 000 1
山形学院 011 010 01× 4
□同
寒河江工 000 012 210 6
鶴岡工  222 010 30× 10
□同
鶴岡中央 234 70 16
長井工  102 00 3 (5回コールド)

(鶴)渡辺海、蛸井ー高橋輝(長)大宮、鈴木凌ー小松□三塁打 渡辺海(鶴)□二塁打 高橋宏(鶴)笹(長)●…長井工はエース大宮が序盤で大量失点、代わった鈴木凌も連打を浴びて鶴岡中央打線を止められなかった。3回に笹の2塁打で2点を返すがあとが続かなかった。
〈米沢市営野球場〉
□1回戦
南 陽 000 000 000 0
米沢工 000 200 00× 2

(南)船山ー土屋(米)中沢ー梅津○…船山、中沢の投手戦となったが、4回に1死二、三塁の場面で伊藤の本盗で先制した米沢工が勝利した。右腕中沢は2安打完封勝利。
□同
寒河江   000 000 200 2
米沢興譲館 100 000 40× 5

(寒)鈴木海ー大沼(米)小笠原ー武井□三塁打 佐藤豪(米)○…1点を追う米沢興譲館は7回裏、3安打を集め3-2と逆転、さらに佐藤豪の三塁打で突き放した。

〈新庄市民球場〉
□1回戦
米沢東・小国 100 711 001 11
新庄南    231 200 031 12

(米)笹木、羽賀、貝沼ー佐藤(新)斎藤玲、溝越、梁瀬ー梶浦□本塁打 鈴木(米)□三塁打 斎藤(米)□二塁打 溝越(新)笹木、金子2(米)●…壮絶な点の取り合いの末、米沢東・小国は貝沼の暴投でサヨナラ負けを喫した。
□同
新庄北 002 532 0 12
北村山 003 000 0 3 (7回コールド)
〈鶴岡ドリームスタジアム〉
□1回戦
置賜農  000 000 001 1
米沢中央 300 000 00× 3

(置)加藤ー重野歩(米)伊藤ー町田□二塁打 戸田(米)重野歩(置)○…米沢中央のエース左腕の伊藤が被安打4、奪三振12の好投。9回に重野歩に2塁打を打たれ1失点。

□同
荒 砥 200 00 2
村山産 311 07 12 (5回コールド)

(荒)菅野、高橋、横山ー渋谷(村)青木、芳賀(村)□三塁打 阿部(村)□二塁打 佐藤、芳賀、青木(村)


□2018年7月12日(木)第1日

□1回戦

新庄神室産 000 000 000 0

酒田東   100 100 21× 5

(新)倉橋、沼沢、土田ー鈴木(酒)斎藤駿ー石黒□三塁打 佐藤丞(酒)□二塁打 石井、尾形(酒)倉橋(新)○…酒田東のエース斎藤駿が被安打5で完封勝利。打線は1回に4番石井の適時打で先制すると7回には1番尾形の2点適時打で突き放した。 


第100回全国高校野球選手権記念福島大会

□2018年7月17日(火)/第8日/4回戦
〈いわきGS〉
□第1試合
日大東北 100 00 1
聖光学院 007 4× 11 (5回コールド)

(日)磯上、古川、磯上ー鈴木大(聖)高坂、衛藤ー大松○…大会12連覇を狙う聖光学院は1点を追う3回裏、打者一巡11人の猛攻で大量7点を奪い逆転し、日大東北をコールドで下した。先発の高坂は2死から4者連続の四死球で押し出しの1点を与えるなど課題を残した。
□第2試合
福島成□  000 000 100 1
いわき海星 000 201 00× 3

(福)菅野悠、桜井ー吉田(い)岩崎ー滝口○…創部33年目で初の8強入りを果たしたいわき海星(旧小名浜水産)は、手堅く攻めて勝利、2013年センバツ出場に続く甲子園に一歩前進した。
〈あいづ〉
□第1試合
須賀川 000 020 020 4
福島商 020 000 201 5
□第2試合
光 南 002 001 001 4
福島西 000 100 001 2
〈県営あづま〉
□第1試合
湯 本 200 200 050 9
郡 山 002 011 000 4

○…湯本のエース椎名は7回以降無安打無失点、これに打線が応えスクイズで決勝点を挙げた。
□第2試合
会 津 000 010 100 2
平 工 030 000 02× 5

○…平工は、今大会3連投のエース落合が9安打を浴びながらもピンチをしのいで2失点の完投勝利。落合の志願登板だった。
〈ヨーク開成山〉
□第1試合
東日本昌平 000 010 020 3
福 島   001 010 002 4
□第2試合
いわき光洋 305 100 3 12
白 河   100 210 1 5 (7回コールド)

■2018年7月17日(火)

■4回戦/聖光学院-日大東北(いわきグリーンスタジアム)いわき海星-福島成□(同)福島商-須賀川(あいづ球場)光南-福島西(同)郡山-湯本(県営あづま球場)平工-会津(同)東日大昌平-福島(ヨーク開成山スタジアム)白河-いわき光洋(同)

□2018年7月15日(日)

[3回戦]日大東北11-1只見、白河3-2安積、いわき海星4-0ふたば未来学園、福島11-4喜多方桐桜、福島西6-3学法福島、郡山4-3喜多方、会津22-3大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南、須賀川4-1原町


【西東京大会】□2018年7月14日に4回戦が行われ、ダイワハウススタジアム八王子であった早稲田実対八王子学園八王子戦は7-6で八王子学園八王子が勝利、優勝候補の早稲田実が敗退した。プロ注目の早実4番野村大樹内野手は2本の本塁打を放つが追い上げが届かなかった。(日本ハム清宮幸太郎は早実OB)


米沢市出身のGK鈴木を選出【女子サッカー】

 日本サッカー協会は2018年7月17日(火)、8月5日に開幕する女子サッカーのU-20(20歳以下)ワールドカップ(W杯)フランス大会の日本代表21人を発表した。GKの鈴木あぐり(19)=マイナビベガルタ仙台レデイース、山形県米沢市出身=らが選ばれた。大会には16チームが出場し、1次リーグC組の日本は米国、スペイン、パラグアイと対戦する。前回の2016大会では過去最高の3位タイの成績で準決勝では延長の末に決勝進出を逃した。

鈴木あぐり(すずき・あぐり)《女子サッカー選手》
□生年月日/1998年10月13日(19歳)□出身地 山形県米沢市□出身校/常盤木学園高(仙台市)□所属/マイナビ仙台レディース□ボジション/GK(背番号19)□身長/171㌢/体重/64㌔□山形FCジュニアユースでプレー。中学3年時、スーパー少女プロジェクトのトレーニングキャンプメンバーに選出。206年にはU-20日本女子代表候補に選出。2017年にマイナビ仙台レディースに加盟、同年U-19日本女子代表メンバーに選出され、北朝鮮戦ではスタメンで出場し相手を無失点で抑え優勝に貢献した。


U20世界陸上選手権2018

U20日本女子短距離1600Mリレーメンバー。右から2人目が青野朱李選手(山形中央高3年)
U20日本女子短距離1600Mリレーメンバー。右から2人目が青野朱李選手(山形中央高3年)

□2018年7月10〜15日
□男子100㍍決勝1組[8]宮本大輔(東洋大1年)10秒43
□男子5000㍍決勝1組[17]中谷雄飛(早大1年)14分39秒78□同10000㍍決勝1組[9]三浦拓朗(中大1年)30分12秒25□男子110㍍障害決勝1組[3]泉谷駿介(順大1年)13秒38□同3000㍍障害[5]吉田匠(早大1年)8分50秒9□同10000㍍競歩決勝1組[8]坂崎翔(平成国際大2年)41分50秒91
□同400㍍リレー決勝1組[4]日本(福島聖、宮本大輔、上山紘輝、安田圭吾)39秒23
□男子走り高跳び決勝1組[7]友利響平(環太平洋大2年)2㍍19[10]東直輝(立命館大1年)2㍍16□同棒高跳び決勝1組[3]江島雅紀(日大2年)5㍍55[10]尾崎駿翔(日体大1年)5㍍20□同走幅跳び決勝1組[1]橋岡優輝(日大2年)8㍍03[5]酒井由吾(慶大1年)7㍍79□同三段跳び決勝1組[10]秋山裕樹(川崎市立橘高3年)15㍍40

□女子10000㍍競歩決勝1組[4]藤井菜々子(エディオン)45分08秒68
□女子1600㍍リレー予選2組[3]日本(塩見綾乃、青野朱李、関本萌香、川田朱夏)3分36秒70

高校3年の斎藤選手(山形/鶴岡工高)が8位入賞

□女子円盤投げ決勝1組[8]斎藤真希(鶴岡工高3年)50㍍10
□女子200㍍/準決勝1組[5]青野朱李(山形中央高3年)24秒60(予選5組[4]23秒93)□女子800㍍/決勝1組[6]川田朱夏(東大阪大1年)2分03秒57(準決勝3組[3]2分03秒37)□同/準決勝[3]塩見綾乃(立命館大1年)2分03秒72
□女子走り幅跳び決勝1組[2]高良彩花(園田学園高3年)6㍍37(追い風+1.2)□同予選A組[5]高良彩花(園田学園高3年)6㍍17□同予選B組[9]河添千秋(松山北高3年)5㍍81

高良彩花(こうら・あやか)《高校陸上選手》
□生年月日/2001年3月22日

□出身地/兵庫県

□出身校/西宮浜中→園田学園高校3年現在(2018年)

□身長/157㌢/体重/46㌔

□種目/走り幅跳び

□小学4年から中学3年生まで2008年北京五輪銀メダリストの朝原宣治さんが行っているスポーツクラブに在籍していた。2018年全国高校総体では走り幅跳び3連覇の期待が寄せられている。


【プロ野球】ウエスタンの石垣内野手がMVP

プロ野球のフレッシュオールスターが2018年7月12日(木)、青森県弘前市・はるか夢球場(弘前市運動公園野球場)で行われ、ウエスタン選抜が3-1でイースタン選抜を破り、2012以来6年ぶりの勝利。最優秀(MVP)には石垣雅海内野手(中日)が選ばれ、100万円が贈られた。ウエスタン選抜は3回に4番西村(オリックス)の適時打などで先行するか、4回にイースタン選抜3番清宮(日本ハム)のソロ本塁打で1点差まで迫られた。その裏に6番石垣がバックスクリーンに飛び込む本塁打で突き放した。石垣は山形・酒田南高出の2年目大型内野手。優秀選手には周東(ソフトバンク)、清宮が選ばれた。


第73回福島県陸上競技選手権大会
□2018年7月12日(木)〜15日(日)/福島市・とうほく・みんなのスタジアム(県営あづま陸上競技場)

《結果は優勝者と上位会津関係選手のみ》
□男子100㍍決勝[1]秋山優希(日大東北高2)10秒88[5]鈴木裕貴(ザベリオ高3)11秒09□同200㍍決勝[1]平野奨人(新潟医療福祉大1)21秒63[6]鈴木裕貴(ザベリオ高3)22秒24□同400㍍決勝[1]記野友晴(東邦銀行)47秒91[8]伊藤鴻(会津陸協)52秒62□同800㍍決勝[1]田母神一喜(中央大3)1分51秒57=大会新[3]清野太雅(喜多方高3)1分55秒12□同1500㍍決勝[1]田母神一喜(中央大3)3分50秒67□同少年B3000㍍決勝[1]林晃□(いわき総合高1)8分44秒37[7]門馬海成(会津高1)9分01秒23□同5000㍍決勝[1]櫛田佳希(学法石川高3)14分34秒92□同1万㍍決勝[1]長谷部慎(学法石川高2)32分00秒62□同110㍍障害決勝[1]五十嵐礼(国際武道大3)14秒41□同少年共通100㍍障害決勝[1]小野和人(郡山東高2)14秒15[2]田崎智哉(会津学鳳高3)14秒53[3]鈴木淳平(会津工高3)14秒71[5]山田翔太(会津学鳳高1)14秒92□同400㍍障害[1]記野友晴(東邦銀行)50秒52[2]山内大夢(早大1)52秒84[8]鈴木淳平(会津工高)57秒54□同5000㍍競歩決勝[1]幕田直人(平成国際大2)22分10秒53[6]仙波修哉(会津陸協)23分41秒59□同3000㍍障害タイムレース1組[1]一重祐樹(会津陸協)9分47秒42[3]小熊康太(葵高3)10分02秒46[6]一重伊吹(喜多方高2)10分11秒29□同400㍍リレー決勝[4]会津工高41秒88□同1600㍍リレー[7]会津高3分23秒85□同走り高跳び決勝[1]鈴木智成(国際武道大2)2㍍03□同棒高跳び[1]大倉一輝(白河旭高2)4㍍50[3]鵜川由夢(会津工高3)4㍍30[5]穴沢佑哉(同)3㍍80[5]村沢和真(会津陸協)3㍍80□同走り幅跳び決勝[1]宍戸大夢(仙台大3)7㍍22[3]岡村健太(会津陸協)7㍍15[6]千葉琉生(会津工高2)6㍍79[7]田崎智哉(会津学鳳高3)6㍍66□同少年B走り幅跳び決勝[1]鈴木希望(東日大昌平高1)6㍍78□同三段跳び決勝[1]菊地祐二(城西大3)15㍍22[8]斎藤優輝(会津北嶺高3)13㍍84□同砲丸投げ決勝[1]佐藤皓人(日大1)15㍍35□同少年砲丸投げ決勝[3]笠間隆之介(会津工高1)11㍍70□同円盤投げ決勝[1]植田紗綾人(流通経済大4)44㍍84[3]高橋浩司(会津オリンパス)36㍍48□同少年共通円盤投げ決勝[1]鈴木翔(日大東北高3)46㍍07(2)小畠小次郎(会津工高3)43㍍84[8]弓田祥真(田島高3)35㍍71□男子ハンマー投げ決勝[1]坂本宏樹(県南陸協)50㍍28□同やり投げ決勝[1]西山忠宏(新潟大4)66㍍00
□女子100㍍決勝[1]紫村仁美(東邦銀行)11秒87[2]穴沢沙也可(新潟医療福祉大1)11秒99[3]木村結菜(会津学鳳高2)12秒31[6]樋口愛菜(同高3)12秒37[8]小杉恵理(福島大2)12秒63□同少年B100㍍決勝[1]荒木美幸(若松一中3)12秒38□同200㍍決勝[1]青木沙弥佳(東邦銀行)24秒10[5]木村結菜(会津学鳳高2)25秒85□同400㍍決勝[1]武石この実(東邦銀行)54秒11[5]樋口愛菜(会津学鳳高3)57秒02[6]物江麻衣(同)57秒82□同800㍍決勝[1]佐々木優佳(学法石川高3)2分08秒50=大会新[2]菅野杏奈(福島大3)2分08秒98=大会新[3]新宮美歩(東邦銀行)2分09秒00=大会新[4]中村美宇(福島大1)2分09秒05=大会新[5]小野莉奈(東邦銀行)2分09秒66=大会新□同1500㍍決勝[1]菅野鈴菜(白□大4)4分28秒23[6]鈴木美乙梨(会津高3)4分35秒91□同少年B1500㍍決勝[1]小松和(いわき秀英高1)4分42秒20[2]小島さくら(若松一中3)4分44秒08□同少年A3000㍍決勝[1]赤間陽菜(学法石川高2)9分44秒71[2]鈴木美乙梨(会津高3)9分49秒83[8]山本空(同)10分11秒01□同5000㍍決勝[1]坂本ちほ(白□大4)17分17秒62□同100㍍障害[1]紫村仁美(東邦銀行)13秒45=大会新[2]物江来夢(国士館大3)14秒49[7]福田萌絵(会津学鳳高2)15秒23□同400㍍障害決勝[1]青木沙弥佳(東邦銀行)59秒05□同3000㍍障害[1]宮下梨桜(磐城高3)11分18秒26[5]遠藤美心(会津学鳳高1)12分06秒45[6]渡部樹里(同2)12分08秒49□同5000㍍競歩決勝[1]片寄碧(いわき秀英高2)25分58秒34□同1600㍍リレー決勝[3]会津学鳳高(木村結菜、樋口愛菜、白石華子、物江麻衣)3分57秒53□同走り高跳び決勝[1]鎌田ほのか(日女体大1)1㍍66[4]大西凛(会津学鳳高2)1㍍63[6]斎藤香綸(会津陸協)1㍍50[6]三橋花澄美(若松四中3)1㍍50□同棒高跳び決勝[1]安部美南(福島大4)3㍍30[3]進藤凌佳(若松商高3)3㍍00□同走り幅跳び決勝[1]佐々木夢奈(福島南高3)5㍍57[8]飯塚彩乃(若松商高3)5㍍10□同少年B走り幅跳び決勝[1]外島央(会津学鳳中3)5㍍52□同三段跳び決勝[1]佐々木夢奈(福島南高3)11㍍85[4]山口琴菜(若松商高3)10㍍81□同砲丸投げ決勝[1]秋山尚子(東女体大3)13㍍27[8]渡部瑛華(南会津高1)9㍍94□同円盤投げ決勝[1]馬上愛未(東女体大4)39㍍56[5]馬場日和(葵高2)31㍍59□同ハンマー投げ決勝[1]佐藤若菜(東邦銀行)58㍍70□同やり投げ決勝[1]星佳奈(ザベリオ高3)47㍍06[2]佐藤菜月(会津学鳳高3)46㍍48[3]島田夏純(茨城大3)44㍍39