◆山形県高校総体陸上競技2021◆

□第3日□2021528日(金)/天童市・NDソフトスタジアム山形

【男子】

□800㍍決勝[1]佐藤伶音(東海大山形3)1分53秒90[2]市川慶伍(同)1分54秒26[3]大沼樹希斗(東桜学館2)1分57秒73[4]八鍬拓斗(新庄東3)[5]石垣朱里斗(山形商3)[6]柴崎幹也(東海大山形2)

□400㍍障害決勝[1]紺野稜真(九里学園2)53秒11[2]齋藤兼信(同3)54秒57[3]阿部竜胆(山形中央3)55秒18[4]渋谷龍輝(上山明新館3)[5]菅匠汰(新庄北3)[6]岡航希(山形商2)

□走り高跳び決勝[1]森祥久(山形南3)2㍍03[2]渡邉壮大(山形商2)2㍍00[3]今順聖(米沢中央3)1㍍85[4]斉藤成(鶴岡北3)[4]押切柚貴(山梨学院2)[6]渡邉陽仁(日大山形2)

□やり投げ決勝[1]清野康介(山形商2)61㍍23[2]矢口靖文(米沢中央3)57㍍08[3]庄司夢希(創学館3)51㍍39[4]根岸智陽(山形商3)[5]齋藤肇(酒田南2)[6]齋藤泰希(鶴岡工2)

【女子】

□400㍍障害[1]柏倉うみ(山形中央2)1分01秒65[2]永井皓理(米沢中央3)1分03秒41[3]川崎莉佳(九里学園3)1分04秒50[4]高橋美朋(同2)[5]五十嵐光(酒田南3)[6]石山怜亜(山形中央3)

□棒高跳び決勝[1]上村栞凪(山形商3)2㍍90[2]阿部涼佳(鶴岡北3)2㍍70[3]設楽愛理(山形商3)2㍍60[4]村岡さくら(同2)[5]五十嵐光希(鶴岡北1)

□三段跳び決勝[1]齋藤愛香(山形商2)11㍍56[2]高嶋彩乃(山形中央2)11㍍30[3]田中美優(九里学園2)11㍍03[4]伊藤寧音(鶴岡中央3)[5]斎藤綾菜(酒田光陵2)[6]遠藤奈那(山形中央2)

 

□砲丸投げ決勝[1]後藤雅奈(山形中央3)10㍍35=3冠[2]日塔蓮(同)9㍍73[3]山口あすか(山形商2)9㍍52[4]菊地愛菜(東海大山形3)[5]山口心愛(日大山形3)[6]萬年莉乃(鶴岡北3)

2/2021527日(木)/天童市のNDソフトスタジアム山形

【男子】

□100㍍決勝[1]羽柴穣之介(米沢中央3)10秒80[2]菅原稜太(山形中央2)10秒84[3]五十嵐響(九里学園3)10秒90[4]後藤陽友(酒田光陵)[5]後藤大和(米沢中央2)[6]大場心太朗(山形中央3)

□5000㍍決勝[1]鎌田匠馬(東海大山形3)14分33秒58=大会新[2]細谷建斗(同)14分51秒21[3]五十嵐優貴(酒田南3)14分52秒48[4]半沢康(山形南3)[5]木村快斗(東海大山形3)[6]伊藤徹(酒田南3)

□5000㍍競歩決勝[1]新井佑生(東海大山形3)22分21秒62[2]宮崎綜真(九里学園2)24分54秒60[3]竹田真緒(同3)24分55秒85[4]飯沢雅人(同2)[5]井上広大(山形商2)[6]山口晃冬(長井3)

□400㍍リレー決勝[1]米沢中央(後藤大和2、白畑■2、瀧口和寿3、羽柴穣之介3)41秒72[2]山形南42秒32[3]酒田光陵42秒73[4]創学館[5]酒田南[6]米沢工

□砲丸投げ決勝[1]東海林慎也(山形中央2)15㍍70=大会新[2]細谷大智(同1)14㍍06[3]齊藤唯斗(米沢中央2)13㍍28[4]庄司磨生(日大山形2)[5]武者尚希(九里学園3)[6]齋藤健鳳(酒田光陵)

□八種目総合[1]齋藤兼信(九里学園3)5355点[2]阿部奨吾(山形学院3)4844点[3]長沼飛龍(同)4722点[4]押切柚貴(同2)[5]福永颯太(九里学園2)[6]山口天翔(鶴岡工1)

【女子】

□100㍍決勝[1]高橋亜珠(山形商2)12秒07[2]赤坂美玲(山形中央2)12秒22[3]菅の優花(同3)12秒35[4]伊藤咲稀(酒田南4)[5]竹田彩花(山形中央1)[6]佐藤未空(山形商2)

□1500㍍決勝[1]森谷乙葉(山形城北2)4分37秒08[2]菅野愛夏(九里学園2)4分41秒46[3]佐藤未夢(酒田南2)4分43秒34[4]渡部花音(山形城北2)[5]後藤こころ(酒田南3)[6]国井日菜乃(山形商3)

□2000㍍障害決勝[1]星美月(東海大山形3)7分09秒30[3]奥山悠華(山形城北2)7分13秒25[3]高木環(東海大山形3)7分17秒56[4]後藤綾花(山形城北2)[5]鹿野内千寿(東海大山形3)[6]阿部こころ(酒田南2)

□400㍍リレー[1]山形中央(菅の優花3、赤坂美玲2、竹田彩花1、池田遍2=2冠47秒30[2]山形商48秒95[3]九里学園(高橋美羽3、川崎莉佳3、石川舞桜3、浦田莉奈3)49秒88[4]東海大山形[5]米沢中央[6]酒田光陵

□走り幅跳び決勝[1]齋藤綾菜(酒田光陵2)5㍍60[2]秋葉日愛(山形中央2)5㍍54[3]遠藤奈那(同)5㍍32[4]田中美優(九里学園2)[5]高嶋彩乃(山形中央2)[6]本間優羽(鶴岡工1)

 

□円盤投げ決勝[1]後藤雅奈(山形中央3)33㍍83=2冠[2]萬年莉乃(鶴岡北3)30㍍21[3]小林聖彩(鶴岡南2)29㍍80[4]船田愛心(谷地3)[5]日塔蓮(山形中央3)[6]高橋愛華(九里学園3)

【青森県高校総体陸上】村上(弘前実)日本一目指す=青森県高校総体陸上競技第1日は2021年5月27日、カクヒログループアスレチックスタジアムで行われ、女子はハンマー投げで日本高校記録、U-20日本記録を持つ村上来花(弘前実高3年)=写真=が、1年時に出した大会記録(46㍍27)を11㍍32上回る57㍍59で優勝した。

今年4月17日の九州共立大(福岡)での記録会で日本歴代6位となる自己ベスト62㍍88をマーク。5月7日の青森県春季大会でも61㍍20と60㍍台を記録し続けているだけに今回の記録に満足していない。

「高校3年生という立場から、どうしても〝最後〟という言葉がついてきてしまい、それを意識してしまった」と反省。高校1年時は東北総体でも優勝し、全国総体に出場。11位という成績だった。「全国で1位をとっていないので」と目標はロングスローで〝日本一〟だ。村上来花 2004年(平成16年)1月13日、弘前市生まれ。弘前一中から陸上を始めた(短距離)。高校1年でハンマー投げに転身。県総体優勝、東北総体優勝、全国総体11位。高校2年時に日本選手権5位。身長166㌢。

★第72回山形県高校総合体育大会陸上競技

(2021年5月25~29日・NDソフトスタジアム山形)

県高校総体陸上競技は5月26日、天童市のNDソフトスタジアム山形で男女の決勝9種目が行われた。女子ハンマー投げで後藤雅奈(山形中央)が48㍍96の県新記録、県高校新記録、大会新記録で優勝した。男子1500㍍は木村快斗(東海大山形)が優勝した。

【男子】

□400㍍決勝[1]白幡健太郎(米沢中央1)49秒54[2]阿部克■(酒田光陵3)49秒61[3]高山俊輔(山形中央2)50秒58[4]佐藤(米沢中央3)[5]兵田桂音(酒田西2)[6]阿部慎之丞(東桜学館2)□1500㍍決勝[1]木村快斗(東海大山形3)3分59秒30[2]佐藤伶音(同)4分00秒07[3]半沢康(山形南3)[4]塩野憲治(米沢中央3)[5]五十嵐優貴(酒田南3)[6]八鍬拓斗(新庄東)

□棒高跳び決勝[1]後藤真聖(山形中央2)4㍍20[2]伊藤慎志(酒田光陵3)4㍍10[3]保科陸斗(山形中央3)3㍍80[4]阿部龍至(同1)[5]齋藤泰希(鶴岡工2)[6]佐藤礼(山形商3)

□走り幅跳び決勝[1]横山湧大(山形中央3)6㍍88[2]佐藤廉之佑(酒田光陵3)6㍍85[3]殿岡稟太郎(米沢中央1)6㍍76[4]早藤海音(酒田東1)[5]江口真大(山形学院3)[6]高山登唯(九里学園2)

□ハンマー投げ決勝[1]赤松大地(創学館3)55㍍57[2]東海林慎也(山形中央2)47㍍79[3]武者尚希(九里学園3)47㍍35[4]舟山京佑(米沢中央3)[5]工藤陸真(創学館)[6]高橋薫(神室真室川3)

 

【女子】

□400㍍決勝[1]池田遍(山形中央2)58秒17[2]永井皓理(米沢中央3)58秒42[3]赤坂美結(山形中央1)58秒59[4]吉田愛(山形商3)[5]川崎莉佳(九里学園3)[6]高橋美羽(同)

□5000㍍競歩決勝[1]丸川和紗(長井)26分56秒48[2]齋藤風花(上山明新館2)29分31秒20[3]安部七海(長井3)30分42秒70[4]佐藤朱莉(山形西2)[5]菊地和佳奈(上山明新館2)[6]勝見くるみ(長井2)

□ハンマー投げ決勝[1]後藤雅奈(山形中央3)48㍍96=県新記録、県高校新記録、大会新記録[2]片桐莉々花(山形商2)35㍍93[3]佐藤寧音(山本学園3)35㍍41[4]高橋愛華(九里学園3)[5]山口あすか(山形商2)[6]鶴見由奈(上山明新館3)

□やり投げ決勝[1]日塔蓮(山形中央3)36㍍02[2]柴田和花(神室真室川2)35㍍67[3]白田優杏(山本学園2)34㍍73[4]齋藤舞華(同)[5]佐藤咲(鶴岡工3)[6]安食小雪(新庄東2)

★山形県高校総体バドミントン競技★

□2021年5月28日(金)/米沢市体育館ほか◇記録は準々決勝から

【男子】□団体準々決勝 新庄東3-0山形工、山本学園3-0長井、山形南3-0新庄南、鶴岡工3-0山形商□団体準決勝 新庄東3-0山本学園、山形南3-2鶴岡工

【女子】□団体準々決勝 山形城北3-0鶴岡北、山形学院3-0長井、鶴岡中央3-1山形商、山本学園3-1米沢興譲館□団体準決勝 山形城北3-0山形学院、山本学園3-0鶴岡中央

★山形県高校総体バレーボール競技★

□2021年5月28日(金)/尾花沢市文化体育施設サルナートほか

【男子】□1回戦 酒田南2-0山形工、米沢工2-0寒河江工、東海大山形2-0長井、酒田東2-0寒河江、酒田光陵2-0米沢興譲館、新庄北2-0置賜農、鶴岡南2-1山形商、米沢中央2-0創学館、鶴岡工2-0山形東、鶴岡高専2-0上山明新館