《注意》下記・記事内容について無断転載を禁止しています。まったく同じ記事内容のコピーし活用しているHPが存在しております。下記の記事は「おきたまネット」用として制作しているものです。何度も申しますが無断転載は禁止しております。文書制作者の名前を入れております。

◆第68回春季東北地区高校野球山形県大会◆

《決勝は酒田南×日大山形》

 

▶第68回春季東北地区高校野球山形県大会第4日は2021年5月22日、新庄市民球場で準決勝2試合が行われ、酒田南が4大会ぶり、日大山形が2大会連続で決勝進出を決めた。最終日は23日(日)、新庄市民球場で酒田南対日大山形の決勝が行われる。

□準決勝(2021年5月22日・第1試合/新庄市民球場)

羽 黒 200 000 000 0 2

酒田南 200 000 000 1 3(延長10回)

(羽)奥中晴太ー三浦奏、高橋柊太(酒)伊藤蓮、阿部勇翔、田村朋輝ー神原健人、田代悠力

□二塁打=川田海、齋藤匠海2(羽)桐花幸甫(酒)

○…互いに初回に2点を取ったが、その後は羽黒・奥中と酒田南・伊藤蓮の投げ合いで投手戦に。延長10回裏、酒田南は2死1塁から1番1年生の桐花幸甫に打順がまわり、2ストライクと追い込まれた後の変化球を左翼線に落とすサヨナラ2塁打で試合を決めた。1年生が先発出場する若いチームが勢いに乗り、2016年以来となる春の頂点に王手をかけた。(文書作成・鈴木和広=おきたまネット)

□準決勝(2021年5月22日・第2試合/新庄市民球場)

創学館  000 000 000 0

日大山形 100 000 02× 3

(創)安藤翼、牧野勇人ー藤田侑大(日)大類興雅ー梅津康生

□二塁打=伊藤翔海2、浅利瑠良(日)

…日大山形は先発右腕の大類興雅が、打たせてとる投球で3安打無失点の完封勝利。唯一のピンチ最終回は2死に追い込むが、四球と中前打を許し、一、二塁。相手4番を相手に渾身の投球で三振を奪って勝利。目標とする「県内無敗」での甲子園出場に前進した。(文書作成・鈴木和広=おきたまネット)

◆第68回春季東北地区高校野球山形県大会地区予選◆

◇第68回春季東北地区高校野球大会山形県大会《文書作成/おきたまネット鈴木和広》

2021年5月15日~5月23日/荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた、きらやか銀行野球場、新庄市民球場

《県大会出場チーム》

【村山地区】◇日大山形◇山形城北◇山形学院◇山形工◇創学館◇東海大山形◇寒河江工◇山形商◇山形東◇寒河江

【庄内地区】◇鶴岡南◇酒田光陵◇酒田南◇鶴岡工◇酒田東◇?

【最北地区】◇新庄東◇新庄北◇村山産業

 【置賜地区】◇米沢中央◇九里学園◇長井◇?◇?

202152日(日)

【村山地区】日大山形が地区優勝(無断転載禁止)

□1次予選順位決定戦(決勝)荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた

山形城北 011 010 000 3(8安打)

日大山形 100 200 02× 5(8安打1失策)

(山)鎌田渚ー松田敬悟(日)菅井颯、宇治田宙、齋藤堅史ー梅津康生

□三塁打=佐藤拓斗(日)□二塁打=滝口琉偉、大場陽南斗(日)

 ○日大山形3-3の同点で迎えた日大山形8回裏の攻撃で、3番梅津康生が中前打で出塁。4番浅利が死球で無死一、二塁。5番伊藤翔海の犠打で1死二、三塁に。相手捕手の捕逸で勝ち越し、さらに6番佐藤拓斗の犠飛で2点を奪い5-3で山形城北を振り切った。

○日大山形=菅井颯(1年)が先発し5回を投げ、6回から宇治田宙(2年=左腕)が3回を無失点で切り抜け、ラスト9回は齋藤堅史(3年)が締める1、2、3年生の継投を見せた。文責・鈴木和広=無断転載禁止

□2次予選代表決定戦

山形東○ 不戦勝 ●山形中央山形東は県大会出場、山形中央は2次予選の出場を辞退》

寒河江  000 003 000 3

山本学園 000 000 000 0

(寒)後藤俊ー阿部耕大(山)菅井信也ー丹野大輝

□本塁打=山崎亮太郎(寒)□二塁打=土屋駿斗(山)

※寒河江は県大会出場

○寒河江…2年生コンビの後藤俊投手と山崎亮太郎三塁手が、チームを2005年以来16年ぶりとなる県大会に導いた。後藤は9回を7安打6奪三振の好投で山本学園打線を完封。その好投に報いるように4番山崎が6回表1死一、二塁のチャンスに好投手菅井信也の初球低めの直球を左越えに3ランを放ち役目を果たした。これが決勝点となり、今年学校創立100周年の同校に朗報をもたらした。(文責・鈴木和広=無断転載禁止)

□2021年5月2日

【最北地区】(無断転載禁止)

□1次予選順位決定戦 新庄東が地区優勝

新庄東 010 222 010 8

新庄北 011 000 300 5

(東)高橋朋也ー高橋琉汰(北)五十嵐琉、齊藤優、伊藤寿理ー大場康生

□三塁打=高橋琉汰(東)□二塁打=地主真奈斗、大類琉晟(東)大山源士2、今野泰成(北)

□2次予選1回戦

新庄南・北村山・東桜学園連合 004 011 0 6

村山産業           145 030 × 13(7回コールド)

(連)梶浦康生、後藤佑輔ー布川進一郎(村)横尾大地ー阿部□馬

□三塁打=増川創太(村)□二塁打=後藤佑輔(連)増川創太(村)

202152日(日)

【置賜地区】(無断転載禁止)

□1次予選2回戦

米沢興譲館 704 50 16(12安打)

置賜農   100 10 2(3安打2失策)(5回コールド)

(米)森玄、田中瞭賀ー渡部拓真(置)伊藤聖清、貝沼拓海ー高橋颯

 

□三塁打=鈴木啓太(米)□二塁打=鈴木啓太、渡部拓真、柴田恭平、佐藤琉光2(米)高橋楓、貝沼拓海(置)

米沢中央 284 55 24

南  陽 060 00 6(5回コールド)

(米)五十嵐風音、齋藤栞太、金田壱吹、宮内和音ー飯塚将大、芝智大(南)安部貴翔、齋藤健斗、芳賀啓斗ー川野智也

□三塁打=佐藤春樹(米)□二塁打=稲田陸大、須藤星名(米)

□2次予選1回戦

米沢商 000 001 221 6

高 畠 102 150 00× 9

(米)嘉藤颯ー星悠太郎(高)島津優騎、竹田聖ー齋藤大哉

□三塁打=竹田聖(高)□二塁打=高橋裕成、五十嵐鉄生(米)安部陸2、島津優騎(高)

 高畠4番安部駿中堅手は4打数3安打(2塁打2本を含む)5打点と活躍した。3番齋藤大哉捕手も4打数3安打と好調。

202151日(土)無断記事転載禁止

【村山地区】□1次予選順位決定戦

山形学院 100 000 1(6安打、2失策)

日大山形 305 111 11(13安打)(6回コールド)

(山)新倉志劉、渡邉遥斗、木村譲ー河原田悠斗(日)大類興雅ー梅津康生

□三塁打=佐藤拓斗、伊藤翔海(日)□二塁打=相馬隼(山)

山形工  000 200 0 2(5安打、2失策)

山形城北 200 403 × 9(11安打、1失策)(7回コールド)

(工)有路大斗ー阿部凌汰(城)遠藤広貴、佐藤大樹ー松田敬悟

□本塁打=大野栄斗1号2ラン(城4回=有路)

 □三塁打=菊地伶勇(城)□二塁打=早坂彰紘(工)原雄大(城)

□2次予選代表決定戦

山形東 002 001 100 4

創学館 020 100 06× 9 創学館は県大会出場

(山)黒沼涼太、宮田陽樹ー太田光祐(創)山川颯太、牧野勇人ー藤田侑大

□本塁打=山田龍翔(山)□三塁打=黒沼涼太(山)安食龍之介(創)□二塁打=長谷川史音(山)八嶋琉太(創)

○創学館3-4で迎えた8回裏、2死二塁から3番藤田が左前打。4番佐東龍斗の時、藤田が盗塁に成功。佐東は2点適時打で5-4と逆転した。その後、勢いは止まらず連打などで一挙6点を加え9ー4と大きくリードして勝利。3年ぶり県大会出場を決めた。

寒河江   100 000 0 1

東海大山形 104 000 3 8(7回コールド)東海大山形は県大会出場

(寒)阿部柊太ー阿部耕大(東)白田大和ー森桜花

□本塁打=田端真陽ダッタ2号2ラン(東3回=阿部柊)□三塁打=加藤俊介(寒)□二塁打=田端真陽ダッタ(東)

□2021年4月30日(金)/中山町の荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた・ほか

【村山地区】□2次予選1回戦

山形東  221 013 000 9

山形明正 320 000 001 6

(東)黒沼涼太、宮田陽樹ー山田龍翔、太田光祐(明)大島倭、横山悟ー細谷遥希

□三塁打=大島倭(明)□二塁打=黒沼涼太、宮田陽樹2(東)木村那弥(明)

山形東序盤から点の取り合う試合となり5-5で迎えた5回に1点を加え、さらに6回には4安打を集め3点と中盤に得点を入れ、15安打で山形東が打ち勝った。先発の黒沼涼太を継いだ宮田陽樹が7回を投げ1失点に抑える好投だった。(文責・鈴木和広=無断転載禁止)

東海大山形 314 42 14

天童・谷地 000 00 0(5回コールド)

(東)菊地唯斗、鈴木拓磨ー森桜花(天・谷)大泉友優、榎本蒼太ー鈴木励

□本塁打=田端真陽ダッタ(東)□三塁打=的場北斗、水尾悠斗(東)□二塁打=田端真陽ダッタ、水尾悠斗、森桜花、大河原翔(東)

寒河江 000 000 040 4

山形南 020 000 000 2

(寒)後藤俊ー阿部耕大(山)工藤草太ー池田充輝

□本塁打=岩田大邦(寒)□二塁打=岩井龍海(寒)高橋瞭太(山)

寒河江2点を追う終盤8回の攻撃。12塁から2番松田大邦の中越2点本塁打で同点にすると、5番岩井龍海の二塁打で1点を加え逆転。さらに6番斎藤峻の適時打で8回に4点を挙げ逆転。寒河江先発の後藤俊は8、9回に出塁を許すが凌ぎ切って4-2で勝利した。次戦は県大会出場をかけて5月1日、東海大山形と対戦する。(文責・鈴木和広=無断転載禁止)

左  沢 000 101 2

寒河江工 112 404 12(6回コールド)

(左)大江聡太ー阿部大介(寒)武田隆之介ー早坂雄太

□三塁打=大江聡太(左)武田隆之介、早坂夢叶、設楽拓望(寒)□二塁打=井上利玖(左)

上山明新館 011 200 00 4

山形商   023 022 11 11(8回コールド)

(上)斎藤颯、三沢瑞樹ー渡辺拓磨(山)原田匠登、鈴木隆統ー大沼光之介

□三塁打=岸田航輝(山)□二塁打=渡辺拓磨、村井丈(上)逸見亮太、森谷陽斗、岸田航輝(山)

□2021年5月1日

【最北地区】

□1次予選代表決定戦

新庄神室産 000 100 1

新庄東   230 402 11(6回コールド)新庄東は県大会出場

(神)梅本竜聖、佐藤洸希ー阿部英翔、高嶋文也(東)高橋朋也、土田映瑠ー高橋琉汰

□二塁打=高橋琉汰2、地主真奈斗(東)

村山産 000 100 000 1

新庄北 001 031 00× 5 新庄北は県大会出場

(村)横尾大地、菊地湧登ー阿部□馬(新)斉藤優ー大場康生

□二塁打=西尾蓮(村)渡辺里空、大山源士、大場康生、溝越凛(新)

202151日(土)

【庄内地区】□2次代表決定戦

 

酒田東《不戦勝》鶴岡東●酒田東は県大会出場

202151日(土)/米沢市営野球場(皆川球場)、高畠町野球場

【置賜地区】□1次予選1回戦

南 陽 123 001 200 9(8安打、4失策)

長井工 001 020 103 7(10安打、7失策)

(南)齋藤健斗ー川野智也(長)朝倉海斗、板垣永遠、沖津文ー佐藤優真

□三塁打=朝倉海斗□二塁打=齋藤健斗(南)菅野元気(長)

米沢東 000 100 0 1(4安打、1失策)

置賜農 341 200 × 10(13安打、3失策)

(米)丹野颯太、田村光、須貝龍矢ー大沼誠弥(置)伊藤聖清ー高橋颯

□本塁打=伊藤聖清1号ソロ(置3回=田村光)□三塁打=戸田悠人、遠藤潤哉(置)□二塁打=貝沼拓海、宍戸優哉、遠藤潤哉、高橋颯

 ○置賜農…4回までで毎回安打の12安打で10得点、合計13安打のうち長打は7本と打力で米沢東を圧倒した。(文責・鈴木和広=無断転載禁止)

長 井 000 210 201 6

米沢商 000 012 000 3

(長)太田麗貴、孫田悠成ー平塚壮真(米)原田康成ー星悠太郎

□三塁打=太田麗貴、中川一輝(長)嘉藤颯(米)□二塁打=杉山綾汰、平塚壮真(長)星悠太郎、五十嵐鉄生(米)無断転載禁止

□1次予選2回戦

高 畠 000 000 0 0

米沢工 012 420 × 9(7回コールド)

(高)竹田聖、島津優騎ー斎藤大哉(米)須藤ジオー大沼翔

□本塁打=鈴木琉楓(米)□三塁打=熊谷健仁、鈴木琉楓(米)□二塁打=須藤ジオ、佐竹慶次朗2(米)無断転載禁止