■黒沢峠まつり【小国町】

□日時 2019年10月27日(日)

□場所 小国町の黒沢峠

■飯豊連峰紅葉ジョギング【小国町】

□日時 2019年10月27日(日)

□場所 小国町の旧小玉川小中学校

■第8回ながい百秋湖まつり【長井市】

□日時 2019年10月27日(日)

□場所 長井市の野川まなび館

■第58回全日本50㌔競歩高畠大会【高畠町】

□日時 2019年10月27日(日)8:00〜

□場所 高畠町のまほろば競歩コース


■新そばまつり【大石田町】

□日時 2019年10月26日(土)・27日(日)

□場所 大石田町

□内容 130年以上前から大石田町に伝わる風味豊かな固有品種「来迎寺在来」を使った手打ち新そばを味わう大石田町恒例のイベント。前売り券は1200円、当日券は1400円。

□問 大石田町産業振興課商工観光グループTEL0237-35-2111

http://www.town.oishida.yamagata.jp


■古田(ふるた)歌舞伎公演【小国町】

□日時 2019年10月26日(土)

□場所 小国町小国小学校体育館

□内容 江戸時代に江戸歌舞伎一座の尾上竹三郎が小国町の古田地区の人たちに歌舞伎を指導したことで発展した農民芸能。昭和30年代に一時途絶えたが地域の人たちの熱い思いで昭和61年に復興し、今年で33回目。地元住民や地域協力隊などが協力し演技を繰り広げる農業芝居。

□問 小国町教育委員会

TEL0238-62-2141

■伴淳映画祭【米沢市】

□日時 2019年10月26日(土)

□場所 米沢市丸の内の伝国の杜置賜文化センター

■山形県高校駅伝競走大会【長井市】

□日時 2019年10月26日(土)

□場所 長井市の生涯学習プラザ発着


■第14回伴淳映画祭【米沢市】

□日時 2019年10月26日(土)

□場所 米沢市市民文化会館

□内容 米沢市出身の喜劇俳優伴淳三郎(1908年〜19981年)の作品を鑑賞するイベント。10:00〜「二等兵物語 万事要領の巻」、13:15〜「伝七捕物帳(とりものちょう) 髑髏(どくろ)狂女」、15:10〜「太陽の墓場」の3本が上映される。漫画家やくみつるさんによるトークショーもある。□料金 通し券前売り2000円(当日2500円)□問 伴淳の会の酒井代表TEL080-5226-1539


■長井マラソン大会【長井市】

□日時 2019年10月20日(日)

□場所 長井市の生涯学習プラザ運動公園発着

■さがえ秋のうまいもの市【寒河江市】

□日時 2019年10月20日(日)9:45〜

□場所 寒河江市の道の駅寒河江チェリーランド

■羽黒山石段マラソン全国大会【鶴岡市】

□日時 2019年10月20日(日)スタート10:00〜

□場所 鶴岡市


■オールながい産業博2019【長井市】

□日時 2019年10月19日(土)10:00〜16:00

□場所 長井市のTASビル、道の駅川のみなと長井□内容 長井市内の企業が一堂に会し、まちの新時代を発信する。今年は「キャッシュレス決済体験」「ちびっこ建前餅まき体験」などの貴重な体験ができるブース他ほか「餅振る舞い」やステージイベントなど盛りだくさん□入場料 無料

□問 長井商工会議所TEL0238-84-5394

■長井マラソン前日イベント【長井市】

□日時 2019年10月19日(土)

□場所 長井市の生涯学習プラザ

■座って楽しむ小さなステージ【米沢市】

□日時 2019年10月19日(土)1回目〜13:30開演、2回目から15:00回円、各回30分前に開場

□場所 米沢市丸の内1-3-48の座の文化伝承館「蔵」

□出演 リコーダーアンサンブル「花音KANONコンサート」□入場料 無料(整理券必要)9/18(水)〜整理券配布□配布・問い合わせ 米沢市座の文化伝承館TEL0238-23-8009 伝国の杜TEL0238-26-2666

■将棋フェスティバル【天童市】

□日時 2019年10月19日(土)10:00〜、20日(日)も□場所 天童市総合福祉センター

 


■第6回♥七日町コン♥【山形市】

□日時 2019年10月17日(木)19:00(19:30開始)

□場所 山形市七日町1-4-35のオワゾブルー山形

□内容 ハロウィンスイーツで楽しむオワゾ♥カフェパーティー@七日町。恋の魔法にかかってしまえ!

□参加費 男性5000円(税込)女性4000円(税込)

□対象年齢 平成生まれの未婚の男女□募集人数 男女各30人

□申込締切 10月16日(水)

□申込・問 街なか案内所七日町商店街振興組合TEL023-631-6368(10:00〜17:00、木曜休)

オワゾブルー山形TEL023-673-0100(11:00〜18:00、火曜休)クラシックカフェTEL023-666-3131(14:00〜18:00、月曜休)□主催 七日町商店街 青年会


■第20回記念南陽さわやかワインマラソン大会【南陽市】

□日時 2019年10月14日(月・祝)

□場所 南陽市の中央花公園発着

■鳥海山神鹿角切祭【遊佐町】

□日時 2019年10月14日(月・祝)

□場所 遊佐町の大平山荘

■ダリヤフェス!《満月ライブ出張編》【川西町】

□日時 2019年10月14日(月・祝)

    10:00〜16:00

□場所 川西町の置賜公園野外ステージ※雨天の場合は川西町上小松1563の「まんまるスタジオ」

□内容 花とアコースティクな音楽フェス《出演者》菅野創一朗(東京)、西脇庸介(兵庫)、Drive67&川西Brothers、吉村美和子&郷野結、それいけ!うさハム副鼻腔炎、駒音(新潟)、佐藤輝彦、グラスマン、楽団楽市、ふき&NAO、カンダナウ

□入場料 無料※イス・レジャーシートなどが必要な方は各自ご持参下さい。

□問 主催/ダリヤフェス実行委員会/梅津さんTEL0238-42-3222

http://42-3222.com


■第32回マイクロマウス東北地区大会【長井市】

□日時 2019年10月13日(日)

□場所 長井市のTASビル

■全国玉こんにゃく選手権大会

□日時 2019年10月13日(日)11:00〜

□場所 川西町のダリヤ園特設ステージ

□内容 串に4個の玉こんにゃくを刺して1本として1分間に何本作ることができるかを競う恒例のイベント。優勝者には「米沢牛」がプレゼントされる《川西町観光協会TEL0238-54-1515、川西ダリヤ園TEL0238-42-2112では参加者募集中》

■川西町立川西中学校吹奏楽部第9回定期演奏会【川西町】

□日時 2019年10月13日(日)13:30開場、14:00開演□場所 川西町フレンドリープラザ□料金 無料

■2019吹奏楽の日コンサート【米沢市】

□日時 2019年10月13日(日)9:30〜16:00(予定)□場所 米沢市丸の内の伝国の杜置賜文科ホール《内奏会場・ホール》《庭奏会場・屋外ピロティ》□出演団体 [中学]米沢一、米沢二、米沢三、米沢四、米沢五、米沢六、米沢七、赤湯、沖郷、長井南、長井北[高校]米沢興譲館、米沢東、米沢商、米沢工[大学・一般]山形大学工学部・米沢女子短期大学米沢栄養大学吹奏楽部、米沢吹奏楽愛好会、おきたまシンフォニックサウンド倶楽部、リブレーヴ・サクソフォン・クワルテット、KTYウインドアンサンブル、アンサンブル・プルプル、色褪せたオレンジジャージ[合同バンド]米沢市中学2年生合同バンド、置賜地区高校合同バンド1、同2[特別演奏]フルート/鈴木芽玖(米沢市出身)オーボエ/白田美羽(米沢市出身)クラリネット/樋渡彩(庄内町余目出身)□入場 無料□問 伝国の杜置賜文化ホールTEL0238-26-2666□http://yonezawamarathon-e13.com/

■米澤上杉城下町マラソン【米沢市】

□日時 2019年10月13日(日)8:20〜

□場所 米沢市の市営陸上競技場

■縄文まつり【長井市】

□日時 2019年10月13日(日)11:00〜

□場所 長井市の長者屋敷遺跡

■クラシックカー&古い街並【大江町】

□日時 2019年10月13日(日)10:00〜

□場所 大江町内左沢原町・内町・横町通り


■森のマルシェ収穫感謝祭【川西町】

□日時 2019年10月13日(日)・14日(月・祝)9:30〜

□場所 川西町大字中小松2534のかわにし森のマルシェ

□内容 もち振る舞い

    三菱鉛筆試し書きコーナー

    試食会多数

    その他おいしい商品が盛りだくさん

□問 かわにし森のマルシェTEL0238-42-6664


■クラシックカー&古い街並inおおえ【大江町】

□日時 2019年10月13日(日)10:00〜15:00

□場所 大江町左沢 原町・内町・横町通り

□内容 大江町生誕60周年記念イベント。マニアを惹きつけてやまない往年のクルマたちが、レトロな景観の中に居並び輝きを放つ。すっかり定着したクラシックカーイベントへどうぞお越し下さい。

□問 クラシックカー&古い街並inおおえ実行委員会事務局(大江町役場政策推進課内)TEL0237-62-2111


■こまつ市【川西町】

□日時 2019年10月12日(土)7:00〜

□場所 川西町のJA山形おきたま川西支店駐車場

■ダリア生け花展【川西町】

□日時 2019年10月12日(土)9:00〜、13日(日)まで

□場所 川西町の川西ダリヤ園

■ダリヤウオーキング【川西町】

□日時 2019年10月12日(土)9 :30〜

□場所 川西町の町生きがい交流館集合

■昔ばなし口演【川西町】

□日時 2019年10月12日(土)11:00〜

□場所 川西町の浴浴センターまどか

■下小松古墳群秋の観察会&芋煮会【川西町】

□日時 2019年10月12日(土)9:00〜

□場所 川西町下小松の下小松古墳群ふれあい広場


■ひろすけ祭り【高畠町】

□日時 2019年10月12日(土)・13日(日)各日とも10:00〜15:00

□場所 高畠町の浜田広介記念館

□内容 [両日]はんぱくパーク(魚つり、水ヨーヨー、輪投げほか)、ミニ縁日(綿あめ、玉こんにゃく、豚汁ほか)出店(屋台)[12日]魚つり、太鼓めバンド演奏、昔語り、物づくの教室ほか[13日]バンド演奏、おどりほか

□問 浜田広介記念館内ひろすけ会事務局TEL0238-52-3838

■かわしに産業フェア2019【川西町】
□日時 2019年10月12日(土)10:00~15:00
□場所 川西町中央公民館および駐車場一帯
□内容 川西町の農業・商業・工業が集う匠のまつりで
□問 かわにし産業フェア2019実行委員会事務局(川西町産業振興課6次産業担当)TEL0238-42-6696


■道の駅たかはた秋の収穫祭【高畠町】

□日時 2019年12日(土)13日(日)14日(月・祝)時間はいずれも9:30〜16:00

□場所 高畠町大字安久津2072-1の道の駅たかはた

□内容 《3日間開催》農産物販売、一店逸品フェア、自然屋石川、スーパーボールすくい&輪投げ□12日/米計量ピッタンコゲーム、海産物販売

□13日/つき餅ふるまい(無くなり次第終了)、福引き大抽選会、海産物販売□14日/福引き大抽選会、ふれあい動物広場

□問 道の駅たかはたTEL0238-52-5433


■2019高畠ワイナリー第24回秋の収穫祭【高畠町】

□日時 2019年10月11日(金)12日(土)13日(日)14日(月・祝)金〜日は9:00〜17:00、月・祝は9:00〜16:00

□場所 高畠町糠野目2700-1の高畠ワイナリー

□内容 《収穫祭記念グラスで楽しむグラスワインコーナー》《2019新酒テイスティング》《希少ワイン・限定ワインのご案内》12、13、14日《チャリティーBINGO》参加費/カード1枚500円《ぶどう収穫体験ミニツアー》11、12日参加費1名1000円《特設フードコーナー》

《♪SPECIAL MUSIC LIVE♪》□11日/super3□12日/吉井ミキ、日々かりめろ、古内東子□13日/クロストーク、リッキー廣田、TAROかまやつ□14日/コールでン・グループ、サウンズ・オーケストラ、池田綾子、小室等、こむろゆい、田中邦和

※12〜14日間は高畠ワイナリー←→高畠駅間を無料シャトルバスが運行される※飲酒運転、未成年者の飲酒は法律で固く禁止されている。

□問 高畠ワイナリーTEL0238-40-1840 FAX0238-57-3888



■みちのくダム湖サミット【飯豊町】

□日時 2019年10月10日(木)13:15〜

□場所 飯豊町民総合センターあ〜す

■山形国際ドギュメンタリー映画祭【山形市】

□日時 2019年10月10日(木)〜17日(木)

□場所 山形市の中央公民館ほか


■もとまち青空フェスティバル【長井市】

□日時 2019年10月6日(日)9:20〜

□場所 長井市本町の桑島記念館前駐車場ほか

□内容 本町大通り商店街振興組合主催。小桜幼稚園の鼓隊パレードや市内小中学校の吹奏楽演奏、通行止めの道路にチョークで落書きできる「らくがい広場」やカップラーメン積み、ビンゴ大会、縁日屋台など。

□問 もとまち青空フェスティバル実行委員会・梅津さんTEL090-5183-1468

■第20回夕鶴の里民話まつり【南陽市】

□日時 2019年10月6日(日)13:00〜

□場所 南陽市の夕鶴の里語り部ホール

□内容 第1部/民話会ゆうづるメンバーが昔語りを披露、第2部/語り部の長沢登代さん、島貫貞子さんがトークを交えて民話を発表。

□入場料 200円(小学生以下は無料)

□問 夕鶴の里TEL0238-47-5800


■第107回南陽の菊まつり【南陽市】

□日時 2019年10月4日(金)〜18日(金)各9:00〜16:00[宮内会場]2019年10月19日(土)〜11月10日(月)各9:00〜16:00[花公園特設会場]

□場所 南陽市の熊野大社周辺[宮内会場]、中央花公園[花公園会場=南陽市三間通1096]

□内容 ★日本一の歴史と技を文化を誇る菊まりつ。今年も2会場で開催。《宮内会場》では、再建1200年以上の歴史を誇る熊野大社を主会場にフラワーアートの展示など。

《花公園特設会場》では、香り高い菊花の品評会や伝統の技が輝く菊人形の展示ほか。

□■イベントカレンター■□

《宮内会場》[10/4金]第107回南陽菊まつり開園式(10:30〜)[10/12土]宮内中学校吹奏楽部演奏(14:00)、菊見酒〜菊花の宴〜(16:00〜19:00)[10/13日]まむコム(9:30〜16:30)[10/14]いちょうマルシェ×COFFEE DAY OUT(10:00〜16:00)〈関連イベント〉[10/6日]きらら祭(11:00〜)[10/20日]菊の南陽なんじょ鍋(11:30〜)[11/3日]★菊と市民のカーニバル(13:00〜)

《花公園特設会場》[10/19土]南陽宣隊アルカディオン×NANちゃん・YOショー(10:00〜)[10/22火]菊まつり大お茶会(11:00〜)[10/26土・27日]菊まつり大物産フェア(9:00〜)[10/30水]南陽市・山形県菊花品評会審査会(9:00〜)[11/2土・3日]レザーワークショップ(10:00〜)